Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

kisa,
Сколько тех велосипедов было всего? Откуда? У Кого?
Это был либо инструмент ( у почтальонов, например), либо роскошь у тогдашних крутых семей. Да и инструмент редкий и тоже роскошный.
Ну и остатки дореволюционной роскоши — сколько там после революции и гражданской.
— не берусь судить о количестве, в принципе.

kisa пишет:

Откуда они брались? Завозные? Ну так.. Больше в страну завозить нечего было, и валюту тратить некуда?
В 1926 году ХВЗ что-то клеить стал. Чуть позже — московский завод.

Т.е. велосипедов было крайне мало, и брать их в армию было особо негде. Кроме почтовых, ума не приложу, какие ещё можно было мобилизовать. Но пока войны нет — они на почте трудятся.

Ну не совсем) Вот фото атрибутировано Мятиевым. 1929 й год. Велосипед ОПЕЛЬ. Складная модель, название не известно, даже ему, производился специально для СССР и поставлялся только в него. Количество не известно и что то мне подсказывает что Немцы, продавали не за рубли, нам.
ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА
от куда то брали, где то покупали и на что то. Ролс-Ройсы, для ЦК, тож брали за валюту, авто и мото для различных ведомств, так же находили. Станки из Америки. И все эти закупки , ее большая часть и пришлись на 20-е начало 30-х, пока мы своего не производили.


kisa пишет:

Одни вопросы, и навскидку — по всем отрицательный ответ  Что известно кроме пары парадных фоток с Красной площади? Данные хотя бы по количеству?

Константин, я не уверен, что такие данные, вообще могут быть в природе.
Фото с Красной площади — можно найти массу и по годам.

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Использование у нас в армии велосипедов, похоже, имело экспериментальный характер. На пробу могли где-то брать, скажем, на роту.
В случае успеха можно было бы промышленности заказать их действительно много. Но явно не понадобилось.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Henk, Вот, левая, гнутая, точно должна подойти.

Добавлено: 23-04-2020 00:31:53

kisa, Со времен Гражданской, так и находились на службе вестовых, связи, при штабах силовых структур. И ни куда не девались, Пока не пересели на мото и не появилась радиосвязь, в адекватных количествах.
В массовом характере — для разведки и тд, да безусловно, это были эксперименты различных ведомств. Которые применили по полной с началом ВОВ
На начальном этаме ВОВ — были целые самокатные роты, разведки. Упоминание о самокатных частях встречается вплоть до 05.03.1945 года

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА
ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА
ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА
Книжички всякие брошюрки выпускались, не в еденичных экземплярах
Есть периода Вов, есть сильно довоенные

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Интересный проект, как она (рама) дожила до наших времен.

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

kisa,
Нашел очень интересное интервью. "За время войны мы передали армии 30 тысяч велосипедов и 12 тысяч мотоциклов. "


Ополченцы на велосипедах



В канун битвы за Москву мы вспоминаем доблестных защитников нашей столицы. Город тогда защищали все – от мала до велика. Даже дети были готовы дать отпор врагу. Они наравне со взрослыми сражались за Родину, однако о подвиге 800 велосипедистов, или самокатчиков, как их тогда называли, до сих пор было известно немногое.


КУЧА-МАЛА НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ
Как-то судьба свела меня с ветераном Великой Отечественной войны Константином Аркадьевичем Пигулевским, который поведал о неизвестных эпизодах обороны Москвы.

— С конца 1930-х годов я работал инструктором в Московском комитете физкультуры. Тогда, несмотря на нехватку машин, был весьма популярен велосипедный (самокатный) спорт. С 1924 года ни один парад на Красной площади не обходился без самокатчиков: первым катил полк военных, потом ехали гражданские велосипедисты. К парадам готовились целый месяц. Прохождение было сложным — приходилось объезжать с двух сторон Исторический музей, затем 24 велосипедиста смыкались в одну шеренгу. Смотреть по сторонам было нельзя ни в коем случае, иначе нарушишь строй. Однажды кто-то зазевался — ну решил взглянуть на Сталина. Руль вильнул, парень упал, следовавшие за ним на приличной скорости спортсмены стали наезжать на недотепу. В считаные секунды на Красной площади образовалась куча-мала вровень с Мавзолеем. Правительство поначалу рты раскрыло, а потом давай хохотать, смеялись до слез. А мы по команде без разбору хватали машины и бегом с площади. Но никого за эту промашку не наказали.

Добавлено: 23-04-2020 00:53:55

полк ВОЕННЫХ!


Добавлено: 23-04-2020 00:54:35

на ультра редких дорогущих супервещах. ПОЛК

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

digest, она (колесо, руль,шатун) когда то была у человека который занимался спортом, до войны еще. Что и как не узнать уже, лет 20 как. Был частный дом с огородом, в сарае она провисела не известно сколько лет. Наследники порушили дляхлые строения, увидели мусор, понесли в приемку, не донесли...
Думаю, спасло только то что провисела долгие годы, не попадаясь на глаза

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Ну и велосипеды, до войны, у нас были так редки, что промышленность производила афтемаркет)
ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА
Атрибутация, таже начало 30 х годов

Или их хватала, даж на жуликов, чтоб от них надо было, защищать ценнейшее имещество?

ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА
1934 й год

(23-04-2020 07:41:12 отредактировано Alex64)

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Просто инфо, из свободных источников:
К концу 1923 года в примитивных условиях и в сложной обстановке небольшой коллектив смог изготовить первые образцы нескольких веломашин, а в 1924 году было выпущено уже более 1000 велосипедов.

Вскоре по желанию рабочих завод получил имя Г. И. Петровского
В 1926 году в производство была запущена первая модель велосипеда «Украина».

В 1927 году завод выпустил 10874 велосипеда

В 1932 году завод выпустил 70 тысяч велосипедов

т.е. велосипеды в СССР 20-30 годов, производились мягко говоря, в осязаемых количествах.
Принимая во внимание, что практически все выпущенные авто, до войны, были только в гос организациях, можно империческим путем предположить что и часть веломашин, оставалась на балансе ведомств img/ah

дале комментарий, относительно всего ассортимента и его номенклатуры:

Андрей Мятиев: Поделиться трудно — очень большой массив информации.. В рамках форума — просто нереально. Могу что-то показать при встрече. По ранним Советам: ГАЗ №1 (бывший "Дукс") — 1919 — 1930 гг — две базовых модели и заказные из еще дореволюционного задела частей. Харьковский завод имени Петровского (с 1924 года) — копия дореволюционного "Лейтнера". (1921-1924 — сборка велосипедов из дореволюционного задела частей). С 1928 года — ориентирование на стандарт английского BSA. МВЗ — 1932-1941; на 1939 год модели: МД-1, ДД-1, ДД-20, ДД-21, ДД-22, ГМ-30 (две модификации), ТД-40. ЗиФ (Пензенский завод имени Фрунзе) с 1928 года. С 1928 по 1941 — одна модель ЗиФ. Перед войной все три советские велозавода делали продукцию в стандарте BSA, почти все детали были взаимозаменяемы. Рижский завод с 1940 года по 1941 — не в счет, т.к. делал велосипеды из задела частей до 1940 года и в ограниченных количествах

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Ого, сколько нарыли. Вечером спокойно повтыкаю, любопытно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

kisaimg/bj
img/kefir

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Интересная тема. Удивительно  что сохранилась рама (колесо, руль, шатун) ...

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Grem Grinimg/kefir

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Я пока в восторге от шильдика! img/ay Настоящее художественное произведение. Даже заклёпки- шестиконечные "снежинки"!