Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Я с юмором на отношение прогрессивных велосипедистов  смотрю img/ag Там я просто сам факт констатировал. Пару недель назад ехал по городу на дорожнике и пристроился в хвост пилотона.Три пацана, экипированные по полной, одинаковые велы, с виду шоссеры, но резина типа дорожной и лохматая, тормоза дисковые. Гревелы или что-то там еще, поди разберись img/whipped Ехал за ними, они  непрерывно манетками щелкают, друг другу советуют какую передачу поставить, какой каденс надо держать. Надоело мне все это, свернул прям с дороги на тротуар и обогнал их.  У них глаза по пятаку img/ai  Задний переднему : Нихера себе нас парень на Фиксе обогнал. Я в шоке был что меня в фиксеры записали. img/as   А я на дорожнике урале был.

8

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Dreadimg/ag  img/ag  img/bj

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Dread, ну парни,скорее всего,просто тренировались. Я таких у нас регулярно обгоняю...они катят,не торопясь,на высоком каденсе,периодически кидают пару скоростей вверх и спринтуют стоя...затем опять каденс...и так до посинения  img/bk  система-с.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

1

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Сегодня после обеда  продолжился мой практикум по пайке, точнее па распайке. Пока я в кратковременном отпуске, есть время, пациентов тоже хватает. После неудачи с туристом взялся я за распайку Универсала.
Попытка развести крокодилов в Сибири
Это все что от него осталось целое, из целого только хребет и подседельная труба. Этот вел когда-то достался мне  полностью комплектным img/ag из металлоприемки по цене чермета. Не подумайте что такой вот изверг, угробил вел и отпилил все что можно. Хребет и подседельная труба это все то что на нем было годное.
Решил я что у меня будет универсал.
Соорудил домик из кирпичей запасся терпением и выпаял остатки нижних перьев из кареточного  узла.
Попытка развести крокодилов в Сибири Попытка развести крокодилов в Сибири
В этот раз  высверлил штифты и был предельно аккуратен.
После этого достал второго пациента из сарая. Почти комплектный Урал и тоже из металлориемки.
Попытка развести крокодилов в Сибири
Было решено выпаять из него задний треугольник и впаять его в хребет универсала. С него же решил взять каретку, вилку, рулевое и крылья  с багажником. Колеса есть готовые.
Всего-то делов img/hitry
Отпили я мостики и выпаял перья по одному. Закончил работу в сумерках, задокументировать уже не успел. Завтра буду впаивать перья в хребет универсала.

2

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

img/bi  img/ay
ВЫпаивать сложнее, так что сборка будет творческой и приятной работой.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Оно так-то и логично получается — собрать велосипед из двух рам, но одного производителя.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Сегодня было продолжение практикума по пайке. Накануне подогнал задний треугольник к хребту универсала, а сегодня все это спаял.
Попытка развести крокодилов в Сибири
Тут же прикрутил вилку, поставил колеса и еще раз проверил геометрию заднего треугольника. Задние перья при пайке не увело,колесо встает четко посередине.
А вот с вилкой предстоит работа. Налицо лобовой удар, перья погнуты по разному и есть увод перьев вбок. Ровное колесо стоит криво. Но это мелочи, дело поправимое.
Гораздо больше мозолит глаза слегка торчащее назад седло. Видно что вертикальная труба немного отогнута назад.
Попытка развести крокодилов в Сибири
Она толстенная и как ее теперь править img/whipped
Еще преподнес сюрприз подседельный узел. Во время установки подседела заметил что один край подседельного узла отходит от трубы и между ними скорее всего ржавчина.
Попытка развести крокодилов в Сибири
Отпаять подседельный узел, зачистить ржавчину, залудить и впаять узел обратно? Но он сидит на толстостенной трубе и как это все прогреть горелкой пока видится нереальным. Или поступить проще, зачистить края узла и трубы и все это пропаять снаружи пожирнее латунью. Пока второй вариант видится более реальным.

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Салютовский подседел — вообще недоразумение. У Вас ещё приличное исполнение (универсаловское?  img/bn )

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 105#p59105

Это основная проблема с бутылкообразным верхом. а у Вас... ну долго в порядок привести тот хомут пайкой?
Но вот тот сегмент для опоры подседела внутри бутылки Вам тоже нужен.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

ха! Вы коллега красавчик!
я тоже так делал! мы  с вами чем то похожи img/kefir

Добавлено: 21-08-2021 22:17:00

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 96#p128696

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Подозрительный подседельный узел Универсала сегодня вечером был демонтирован. Я пытался его сильно нагреть думая что он припаян к трубе. В процессе нагрева расшатал и после остывания сбил молотком. Под узлом была ржавчина и ни капли латуни.
Попытка развести крокодилов в Сибири Попытка развести крокодилов в Сибири Попытка развести крокодилов в Сибири
Надеть его обратно и сделать как было совесть не позволяет. Вот думаю как дальше быть. Все зачистить, поправить, насадить на трубу и пропаять пожирнее края.  Или поступить совсем по-честному залудить трубу, узел изнутри и все это потом спаять.  Каково мнение сообщества на этот счет?

1

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Переходити на підсідел 27,2 мм. Не подобається мені це бутилочне горло.
Робити новий подовжений луг, так щоб зайшов на основну трубу.

Я рухаюсь, значить я існую!

3

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

залудить, и спаять! если по феншую!
Євгеній76, та не.... нормально всё будет.

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

В силу недавней травмы все велосипедные дела встали. Два проекта уйдут в зиму незаконченными. На универсале я таки срезал бутылочное горло и впаял нормальную трубу в подседельную трубу универсала. Примерно так как делал Константин aka kisa  на салюте. Затем отвез универсал на работу и начал комплектовать но не успел.
Сейчас только можно теоретическим крокодилостроеним заниматься да планы на будущее строить.  img/wd
Сегодня был на даче, посмотрел на свои богатства в сарае и задумался : как жить дальше?
Летом пришли ко мне две заготовки. Два В-541.
Попытка развести крокодилов в Сибири Попытка развести крокодилов в Сибири
Рамы обе 1965 года но при этом разные, вторая рама с какой-то мутной геометрией. Каретка занижена, задний треугольник длиннее чем у первой, а передний наоборот короче. База тоже короче.
Первая, если я правильно понимаю, с классической геометрией туриста а вторая мутная. Так ли это? С первой все понятно, из нее может получиться хороший туринг или туристоподобный сингл. А вот что делать со второй? К тому же она с дефектом, но ремонт выполнен пряморуким слесарем.
Попытка развести крокодилов в Сибири 
Нержавеющий, фрезерованный петух приварен к "черному" дропу вместо обломаного. Насколько надежен такой ремонт?

1

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

541 продолжает поддерживать репутацию самой мутной модели img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Dread, первую заготовку с большой натяжкой можно назвать 541-ым, ведь там смесь рамы В541 с вилкой и комплектующими от туриста-шестизнака 1978-1983 годов. Да уж, побывала в авариях эта рама.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!