Re: Гараж на балконе

а, счас поумничаю, немного опыта есть--я с похожими рамами экспериментировал. аистёнок на человеческих трубах, потом кентамо на трубах потолще, потом ещё парочку на ещё более диких трубищах. из всего понравился только аистёнок, и то--по ощущениям почти стартон в плане жёсткости.

на дорожной резине 47-559(и на стальных швеллерах, и на алюминиевых, и даже двойной дешёвый на заднем колесе побывал) по асфальту хорошо наваливал по городским тротуарам. на дороге ехал, но далеко не так как большой минск и совсем уж не так как стартон. проходимость грязями не проверял, но в сыпучем песке и по снежной каше было хуже чем на взрослых колёсах(ну и зачем тогда ширина?)

на лодочных ободах и резине 38-622(стала впритирку по диаметру) был приятнее в плане скорости, но про комфорт и энергозатраты вспоминать неохота. однако, на участке дороги в состоянии "после налёта юнкерсов не ремонтировали" позволял таки неплохо наваливать. правда, долго ехать в таком режиме у меня здоровья не хватало--полчаса-час, и всё. большой минск на той же дороге намного кофортнее и экономичнее, но заметно медленнее. на той же дороге дубовый ашан на типичных ашанских покрышках вообще не хотел ехать--ни быстро, ни легко, ни комфортно.

в последней реинкарнации эта рама стала на чаоянги 37-590(реальной ширины около 32) на нешироких железных ободах, и получилось очень удачно. получился такой себе малорослый турист для жены.  ну и я пока обкатывал-перекатывал поездил. катится легко, рама вдруг перестала раздражать, управляемость--ни добавить ни убавить.

но это всё больше про конкретную раму, с её трубами и углами. про колёса для этой рамы--как-то так получилось, что 26" были самым неудачным вариантом из опробованых.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

Re: Гараж на балконе

а, вот ещё про centamo вспомнил. рама не сильно отличается от аистёныша по размерам(ну там передний треугольник на пару сантиметров длиннее, трубы на размер толще), но здорово отличалась поведением. на малых колёсах ещё дубовее, на больших стала резко неприятной. то ли каретка чуть выше, то ли вилка неродная нотку добавляла... но по ощущениям, сиделось на ней даже не как на высоком заборе, а как на калитке от этого забора, которую ветром качает. даже ашан переобутый в большие колёса был приятнее.

подарил вместе с мелкими колёсами сыну друга--он после складного мелкоколёсного стелса доволен. но стартон ему больше понравился., только никто не дарит))

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Гараж на балконе

stalker20, интересно очень! Спасибо!

стартон ему больше понравился., только никто не дарит))

img/bj

1

Re: Гараж на балконе

dimakarczewski, стартон не от жадности не отдал, а от низкой квалификации пользуна. пока вижу, что ему интереснее тик-ток смотреть каждую свободную минуту, чем гайки крутить--хай мучает ашан на неубиваемой раме и недефицитных запчастях. как может ехать "советский чермет" я дал попробовать, что для этого нужно--объяснил. дальше--сам как захочет. хочет--пусть эволюционирует, хочет--деградирует. у нас свободная страна, каждый может выбирать если не президента, то как минимум велосипед img/ag

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

8

Re: Гараж на балконе

Такой велосипед нынче принято называть Allroad Bike. Правильные — едут в своих дорогах хорошо. Как едет этот — одному Создателю известно.

Diesel power

Re: Гараж на балконе

Приветствую коллеги! Новости по 541.
Ось задней втулки оказалась погнутой img/doubt , а в середине корпуса огромными кусками слез хром при очистке от грязи  img/as В связи с этим я решил что с учётом того сколько я уже потратил на эту втулку дальше восстанавливать совсем нецелесообразно, пусть лежит как донор для чего-нибудь другого. Поэтому буду играть в передачи по взрослому, с кассетой. Ну вот не хватает мне скорости, а на стартоне трястись не охота  img/bk .
Поэтому пару детских вопросов от новичка в передачах — можно ли установить 8-ми скоростную кассету на 7 скоростной барабан, убрав одну звезду? (например, на 11). И насколько юзабельна фрикционная манетка, хотя бы на первое время, с 7-ю звёздами сзади?

1

Re: Гараж на балконе

7-ск. на ХВЗ не катал, а вот с 6-ск. манетки на СШ '78 работают прекрасно. Трещотка Shimano MF-TZ500-6, цепь Shimano CN-HG40. Отмечу, что чёткость переключения с советской цепью гораздо ниже. Новый тросик и рубашки улучшают эффект.

Гараж на балконе Гараж на балконе

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Гараж на балконе

Для чёткости нужна современная именно цепь. Звёзды-перекидки — пофиг.  Это я нащупал ещё когда баловался в кармане в передачи в середине 90-х.
Тросики-рубашки, конечно, должны быть чистые и исправные, что легче всего достигается покупкой новых img/bs .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж на балконе

dimakarczewski, а сенс колхозу?
7 швидкісних касет повно і вони дешевші за 8 швидкісні. Крок між зірками у 7 і 8 швидкісними однаковий.
Пошукову манетку навіть на 10 ставлять. Навіть з заводу, сучасні подєлки під класику. Як вона працює навіть не уявляю, але якщо так роблять, то має працювати.
А от перемикач я б вже ставив сучасніший, як би ХВЗ в спиці не став залітати через товщину корзини.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Гараж на балконе

Odyssey, отлично, спасибо!
kisa, да ваши заметки по цепи помню   img/bf img/thank
Євгеній76, понял, спасибо! Если с 7ми скоростными проблем не будет то тогда всё отлично  img/ag

2

Re: Гараж на балконе

А почему бы не поставить банальный пятерник-трещотку, от того же шимано. (ну как я и сделал на своих велосипедах включая В-541) Отлично работают и на советские втулки без проблем накручиваются  img/bn

1

Re: Гараж на балконе

Empwnz, у меня втулка туриста, у которой нет резьбы под трещётку) А т.к. всё равно брать новую втулку то лучше доплатить и купить кассетную. Ну и сами приличные трещётки сейчас не отличаются ценой от кассет. img/bk

Re: Гараж на балконе

Только вот беда — звёзды с завода изношенные img/ag . Ну да расходник, хрен с ними.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж на балконе

kisa, на пару тисяч вистачає. Зате яке перемикання!

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Гараж на балконе

img/ag Это да.
Но другого один хрен достать сложно img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.