Re: ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

Чумовая фотосессия img/ay

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

1

Re: ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

А масленки, простите за глупый вопрос, нечто специфически-велосипедное?

1

Re: ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

Как я понимаю, да, это штатные маслёнки 50-х, но вот как их возить в бардачке, особенно с велоаптечкой, не ясно

Re: ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

Вот радость-то!! У меня есть такая. В детстве спер, не помню где. Без колпачка пер, но как чувствовал — пригодится!!

1

Re: ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

Сомнения у меня насчёт прямо велосипедных.
Такого плана маслёнки — универсальные. Применялись, например,  для бобинных магнитофонов, у которых был регламент по уходу. . А уж для швейных машин и сейчас применяются. Продавались в хозтоварах ещё во второй половине 80-х. Убогенькие плоские пластиковые (у меня завалялась неизвестного происхождения) и солидные жестяные полусферические с донышком-диафрагмой (покупал).
Другое дело, что педантичный велосипедист вполне мог такую использовать. Правда, зачем её с собой возить, и зачем масло, когда  есть солидол, гораздо  лучше походящий...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

А, мотоциклисты ими тросики смазывали. Хотя тросики без пластика смазывали и снаружи  оплётки — сквозь боуден. В старинных мото-книгах читывал такое. Значит, и велосипедисты тоже.

Но всё равно не вижу, на кой бы ей комплектовать велосипед.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

kisa, но, что самое удивительное —  комплектовали !
Да же у нас в библиотеке есть этот мануал, где показана комплектация сумки для ключей и она там значиться.

2

Re: ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

Есть официально, да? Тады куку img/bk  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(17-11-2021 10:18:31 отредактировано choura)

Re: ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

Сегодня получил по почте инструкцию на этот велосипед, подходящую по году.

Наиболее интересны, конечно, введение, карта смазки, страница про переключатель, спецификация принадлежностей (описано всё, что должно штатно прилагаться). Касательно обсуждавшегося выше можно сделать такие выводы: резиновый брызговичок переднего крыла был штатным, маслёнка прилагалась к к принадлежностям.

Приятным дополнением стала инструкция на ранние счётчики Владимирского завода Автоприбор. Ранее я видел только всем известные плохо напечатанные маленькие тоненькие бумажки из коробочек из-под счётчиков. Эта же инструкция выполнена в размер велосипедной. Сч-4 на 27 дюймов существовал уже в 1959, ранее выдвигалось предположение, что его создали позже под велосекции.

ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года


Прилагаю также подходящую по духу открытку-репродукцию картины П.П. Оссовского "На городской окраине", написанную как раз в 1958 или 1959 году:

ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

7

Re: ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

choura, огромное спасибо за ценную информацию!  img/thank  img/ay

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

Кто знает, как выглядит "ключ для переключателя" из этой Инструкции по уходу В-33?

Re: ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

Fedor, хороший вопрос

Re: ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

А чи це не внутрішній шестигранний?
Я якраз вперше побачив такий ключ в глибокому дитинстві в ЗІП до В 542. Це зараз вони всюди, а тоді річ вкрай рідкісна.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

Дико извиняюсь перед коллегой choura, за флуд в его теме, но просто так склалось, из-за инструкции.
В инструкции указано:
— Седло ……… с мягкой или жестк. покрышкой
Что подразумевает установку как привычного для нас «валенка» так и , так называемого, спортивного седла.
Пы.Сы. Если модераторы или владелец темы сочтут данный пост неуместным в данной теме, прошу потереть или перенести куда надо.
С Уважением, Красюк.

2

Re: ХВЗ В-33 «Турист» выпуска 1960 года

Євгеній76, здається, для перемикача-телескопа шестигранник не потрібен.

2