Re: ХВЗ Спутник В-39

DVDshnik пишет:

Упс. Заклепки великоваты на мой непросвещенный взгляд, да и сам шильдик заметно смещен на фото вправо. Но не переделывать же из-за этого...

Действительно смещен) Я даже и не заметил img/ag
Сохранилось фото ДО
ХВЗ Спутник В-39


Родные заклепки увы не восстановить — я пожалуй мог бы обточить при изготовлении сильнее но видимо уже для следующей пары клепок, так как эти уже посадил на фиксатор резьбы)

Re: ХВЗ Спутник В-39

Педали

Одна из педалей пережила ремонт при котором пластины были закреплены к корпусу винтами
Посадочные места под пластины были загадочным образом убиты — что вероятно стало причиной ремонта. на одном из посадочных мест вообще непонятные раковины как он пузырьков образованых в процессе литья.
Еще и корпус этой педали имеет внушительный скол на корпусе в месте вкручивания колпачка.
ХВЗ Спутник В-39ХВЗ Спутник В-39

Обе педали имели гнутые и уставшие пластины пошедшие ржавчиной.
ХВЗ Спутник В-39ХВЗ Спутник В-39


Решил пуститься в реставрацию доходяг.

С целью снять пластины с посадочных — у здоровой педали спилил развальцованную часть корпуса.

План такой:
Пластины
— выровнять почистить от старого покрытия и попробовать нанести никель. (Пока экспериментирую с процессом)
— Изготовить деревянные накладки

Корпуса
— подготовить отверстия с резьбой М4 под винты для крепления пластины (аналогично с тем как была отремонтирована одна из педалей)
— У ущербной педали подпилить посадочные чтобы пластины хоть немного насаживались на корпус а не висели на винтах как было до этого.
— Убрать скол — пока не придумал как. Может быть просто колпачок изготовлю так чтобы он перекрывал сколотую часть.


Очень благородный вид педали иметь конечно не будут. Но думаю вида интересной старинной рухляди получится добиться.

Вот фото предварительной сборки. Пластины пока в "искусственной" ржавчине... (эксперименты с никелированием пока не очень удачны)
ХВЗ Спутник В-39

3

Re: ХВЗ Спутник В-39

varloc2000 пишет:

чем-то незаметно скрыть полоску оголившегося стакана

Найти место, где вам в баллончик, а лучше в баночку нальют однокомпонентный акрил нужного RAL. И кисточкой подкрасить. За стойкость переживать не стоит — в этих местах не царапается, т.к. чашки прикрывают.

1

(Причина редактирования: Не актуален вопрос - цепь не подходит на переднюю звезду)

Re: ХВЗ Спутник В-39

Добрый день, коллеги!

Приобрел цепь KMC Z6 (аналог Z33)

Примерка показала на сколько разный зоопарк звезд был на трещотке) И теперь у меня трудности с комплектацией, помогите пожалуйста советом.

Ситуация такая:
Трещотка на 4 звезды.
Все звезды к новой цепи подошли на мой взгляд идеально, а самая большая звезда имеет совершенно другую геометрию которая с цепью KMC не дружит. И по толшине эта бОльшая звезда как от танка. Это фидно на фото:
ХВЗ Спутник В-39ХВЗ Спутник В-39


Остальные звезды — идеально:
ХВЗ Спутник В-39


Получается использовать большую звезду с новой цепью не получится, так что у меня три варианта на выбор как поступить.
1. оставить большую звезду (все четыре звезды на трещотке как было) но не использовать ее настроив пределы переключателя не доходя до этой звезы
2. Убрать большую звезду оставив три звезды используя оставшуюся проставочную шайбу. как на фото (собрано для наглядности — не затянуто)
ХВЗ Спутник В-39
3. Убрать большую звезду и установить две одинаковые звезды в центре. Кажется это работать не будет совсем так как нет смещения зубов у одинаковых звезд. как на фото
ХВЗ Спутник В-39


Большую звезду при езде не использовал и раньше — так что искать какую-то замену не вижу смысла. Только надо определиться как лучше собрать трансмиссию на тех звездах что имеются подходящие к цепи.
Может какие-то еще варианты имеются? У меня есть одна запасная звезда.


UPD

Увы вопрос отпадает так как сейчас пробовал примерить по месту и посмотреть на какой звезде наименьший изгиб цепи и обнаружил что цепь KMC Z6 не подходит под ХВЗ переднюю звезду совсем img/ac

Информации по современным цепям на ХВЗ очень мало и она очень разная. в основном логика такая как я понял что надо мерять звезду в магазине, что невозможно сделать. Еще есть цепь в продаже заявленная как совместимая с ХВЗ — https://cronusbike.by/tool/tsep-x410-13 … -s-zamkom-

Буду пробовать ее.

Re: ХВЗ Спутник В-39

varloc2000, плохо искали информацию. На форуме все есть в разделе велосипедная астрономия. Вашу трещетку видимо кто-то перебирал и поставили звезду с более старой под односкоростную цепь (либо остальные звёзды с более новой, раз передняя толстая). Ставьте сингловую цепь, если многоскоростная не ложится.

2

Re: ХВЗ Спутник В-39

ser_rs, большое спасибо! Почитаю внимательно этот раздел.

на счет сингловой цепи я только переживал за длину — думал сингловые все по 112 максимум 114 звеньев- этого могло не хватить так как 116 звеньев у старой цепи а современный задний переключатель имеет достаточно длинный натяжитель.
Сейчас понял что ошибся — есть и на 116 сингловые цепи. 

Я внимательно сравнил старую цепь с kmc, посмотрел почему именно не подходит цепь на ведущую звезду.  Шаг цепи и диаметр роликов по замерам одинаков (1/2"). Получается что только толщина внутреннего звена мешает цепи лечь до конца на толстую звезду и из-за этого вероятно и происходит набегание цепи не вершины зубов. Внешнее звено ложится на зуб до конца.

Внешнее звено KMC:
ХВЗ Спутник В-39ХВЗ Спутник В-39

Внутреннее звено KMC:
ХВЗ Спутник В-39ХВЗ Спутник В-39

Общая картина
ХВЗ Спутник В-39


Значит действительно просто более широкая сингловая цепь должна решить вопрос

Re: ХВЗ Спутник В-39

varloc2000 пишет:

современный задний переключатель имеет достаточно длинный натяжитель.

А нужно шоссейный брать, а не ашановый.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Спутник В-39

varloc 2000, у меня тоже была проблема с длиной цепи, 118 звеньев, мне просто на рынке добавили нужное количество с остатков такой же. Они ставят цепи на детские велосипеды, а остатки оставляют себе. Можете поинтересоваться в веломастерских.

1

Re: ХВЗ Спутник В-39

Зоопарк из звёзд 3 мм и 2 мм в тренде ее работать хорошо не будет.
Т.К. передняя звезда у вас толщиной зуба 3 мм, под обноскоростную цепь, набирайте заднюю трещетку из звёзд аналогичных самой большой, толщиной 3 мм и используйте односкорос руб цепь.
Вообще, понятие односкорос рая цепь здесь не совсем верно. Корректнее — цепь ПР-12,7-900, шаг 12,7, ширина между внутренними щёчками получена — 3,5 мм.
Для узких звёзд нужна цепь ПР-12,7-1000 с шириной в этом же месте равной 2,4 мм.

Diesel power

4

Re: ХВЗ Спутник В-39

Сборка. Обкатка

Спасибо всем за советы по поводу цепи. Приобрел односкоростную YBN — подошла на все звезды. Ширины у нее с запасом как на передней 3мм звезде так и на задних. Я бы наверное поискал немного уже — может 3-х скоростную цепь.
Но этот сезон уже остановлюсь на YBN.
Хотя с цепью всплыло сразу две проблемы.

1. Замок из комплекта этой цепи на столько широкий (имеет три! пластины) что заедал в рамке заднего переключателя — исправил заменой на замок тоже YBN с двумя пластинами (не понятно зачем производителю два разных видна сингловых замка).

2. самая малая звезда увы не работает с новой цепью. проскакивает на ура. вообще не хочет цеплять даже на ходу на небольших нагрузках. Остальные цепи тянут хорошо под сильной нагрузкой. Решение самое простое что приходит в голову — поискать малую звезду может в лучшем состоянии. Или может вовсе не в износе дело — без экспериментов не понять.


Наконец велосипед полностью собран и начал проходить обкатку!
Пробег пока только 30км. Очень доволен как идет по гладкому асфальту. На плитке или на щербатом покрытии стал заметно жестче.

ХВЗ Спутник В-39ХВЗ Спутник В-39ХВЗ Спутник В-39
ХВЗ Спутник В-39


По поводу переключателя. Наверное это и есть ашан вариант, покупал без знания дела еще в процессе прошлого косметического ремонта. На фото он с YBN цепи и ее родной замок который пришлось менять. Цепь на малой звезде и кажется цепь обернута максимально (Так что как минимум это исключает вариант проскакивания цепи из-за неправильного угла переключателя как я понимаю?)

Работает он хорошо. Словить переключение не сложно, цепь на ухабах не раскачивается слишком сильно и не улетает.

ХВЗ Спутник В-39

Re: ХВЗ Спутник В-39

Такий замок зручний для сингла.
Трьохшвидкісного цепу ще ні разу не бачив )))
А кут вашого сідла робить мені боляче.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: ХВЗ Спутник В-39

Евгений76 пишет:

угол вашего седла делает мне больно

Скорее грустно. Типа "чего нос повесил?"  img/ag

Re: ХВЗ Спутник В-39

Євгеній76 пишет:

А кут вашого сідла робить мені боляче.


Седло уже исправил. Читаю про правильную настройку.

Про 3-х скоростную цепь видимо я нафантазировал img/ah

1

Re: ХВЗ Спутник В-39

varloc2000 пишет:

Наконец велосипед полностью собран и начал проходить обкатку!

img/kefir С поехалом!

varloc2000 пишет:

Очень доволен как идет

img/ag А дядьки казали img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Спутник В-39

Вроде тут замок цепи лишний, обычно многоскоростные цепи соединяют и разъединяют выжимкой. Удивительно, что цепь работает почти без проблем то бишь.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.