Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

не модельный явно

Станок не модельный,но небольшой,между центрами всего 300 мм,и проходное шпинделя всего 25...поэтому сверлить эту палку насквозь пришлось с двух сторон,на схождение. Габарит детали по длине близок к предельному,одним словом. А станок побольше пока в процессе длинного восстановления... img/ac

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

3

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Ой...ну,день прошел не зря!  img/rolleyes
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

1

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Пятница. Вечер. Чем бы таким заняться??!!
Забухать не...мы продолжаем пилить  img/aw
Для начала точим усилитель в верхнюю часть штыря
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Загоняем внутрь на легкопрессовой посадке и торцуем начисто
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Функция оной детали- подстраховать нагруженные зоны детали в области зажима.
Ну,и,собственно,попытка выпилить все с одной установки...выглядел этот онанизм процесс примерно так
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Сначала радиус под сухарь (R 12,5 mm),затем отверстие под поперечный штырь- упор винтов. Отверстие под углом 16 градусов к оси штыря,на установленном подседеле это даст его примерную параллельность к рельсам седла. Отверстие развертываем в размер 10 по Н7,это упростит изготовление штырька,ибо должен плотно там сидеть.Ну и верхушку подрежем слегка под тем же углом
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Ну вот как-то так
Теперь сухарь. Поскольку радиус в голове штыря резался фрезой,сухарь лучше примерять по месту. Посему точим цилиндрический бочонок,примеряем по ходу действа. Затем сверлим и развертываем два отверстия по 7 мм...опосля чего с матюками распускаем получившийся бочонок пополам
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Получаем пару заготовок под сухари. С тем же матом жмём в тисках одну из них ( есть там момент один),выравниваем плоскость и выбираем середину для облегчения
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Вторую пока оставляем для истории...это не последняя рама в моих запасах img/ae
В сборе так
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Сидит плотно,без зазоров...седло становится уверенно.
Теперь бы решить,как верхние части выполнить. Задумался потому,что харьковское седло чепрак имеет не очень длинный прямой участок рельс,и сильно широкая верхняя часть может сильно снизить диапазон продольной регулировки.
Ух...теперь можно и пивка... img/kefir

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

6

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

img/ai  img/bb
Однако и станочный парк у Вас вызывает лютую зависть img/bm  огромную радость за Ваши технологические возможности img/ag
img/ay
Плюс творческий подход — бомба.

VolfGang пишет:

теперь можно и пивка...

Та после такого не грех и  недельную пьянку закатить img/bj

Добавлено: 26-02-2021 19:51:54

VolfGang пишет:

как верхние части выполнить.

Коллега Євгеній76 имеет некоторый опыт.

Даа, это ж какой красивый велосипед теперь придётся приделывать к этому роскошному подседелу img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

kisa пишет:

Та после такого не грех и  недельную пьянку закатить

Ох...если бы я каждый раз недельную закатывал,я бы уже спился бы наглухо img/bk

kisa пишет:

Даа, это ж какой красивый велосипед теперь придётся приделывать к этому роскошному подседелу

"Если не я построил велосипед-это не мой велосипед" © img/rolleyes

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

1

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Гарна робота. З підсиленням може і психанули, але виглядає гарно. Подобається.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Євгеній76, спасибо!Я старался img/ab Кстати,вдохновили меня Ваши работы img/ay
Насчет усилителя-он там,по сути,саму трубу на излом не страхует,ей это действительно не нужно. Его функция-увеличить площадь соприкосновения штыря с комплектующими-сухарем сверху,и,соответственно,поперечным штырьком снизу. Усилитель между ними как бы распоркой стоит. Дюраль не очень любит высокие давления в месте контакта...поэтому и решил подстраховаться. Это место можно было просто цельным оставить,просверлив меньшим диаметром,но сам штырь изначально пришлось сверлить с двух сторон навстречу (сверло короткое и станок маленький),поэтому там с обоих концов получился внутренний диаметр 20 мм.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

2

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Тэкс...на чем мы там остановились? Ага...палка подседЭльный...
Ввиду появления в хозяйстве чепрачного седла ХВЗ пришлось немного пересмотреть концепцию седельного зажима. Дело в том,что у харьковского седла оказался весьма мал прямой участок рельс. Регулировка предполагала,в том числе,и разворот родного зажима седла на 180 градусов,чем достигались нужные пределы продольной регулировки...и чуток на тонкую подстройку оставалось.
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Вот для сравнения,рельсы ХВЗ и современного седла...разница по длине прямых участков рельс заметна.
Сначала были мысли выполнить верхние прижимы в виде поперечных прутков,как,собственно,обычно и делается. Но примерив все это хозяйство к седлу,я понял,что регулировки вперёд- назад не остаётся от слова "совсем". Пришлось пойти другим путем img/bk

Spoiler

Думал я,думал,как верхний прижим выполнить- ничего доброго не придумалось. Получалось,что нужно спилить в стружку весьма увесистый кусок плиты.  img/av
На глаза попался второй полуцилиндр,который остался от прошлых манипуляций...ага...Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Материал для продольного элемента- пруток Д16Т диаметром 20 мм. Немного станочной магии,винт М6- и получаем искомое img/bo

Так все выглядит в сборе с седлом ХВЗ
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Для примера накинул другое седло
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Продольной регулировки и там,и там предостаточно. Кое-где на детальках оставлено мясца с запасом...испытаем,проверим,если что- лишнее сбреем img/wd На ощупь вроде все надёжно и уверенно. Ну и там ясно станет,оставить это все светлым,или в черный покрасить...пусть пока так.
Седло прилепили- можно двигать дальше. Рулевая и,собственно,руль img/ab

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

2

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

img/bi ви просунулися суттєво далі за мою конструкцію.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Євгеній76, дык это вынужденная мера...если бы не казус с регулировкой седла,я бы и не заморачивался. Плюс к этому,Ваш вариант,я так подозреваю,несколько легче по весу.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Ну,я таки это сделал! img/bp  img/bo  img/kefir Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Редуктор чуток натекает,надо пофиксить...но то такое.
Вообще,кислород- это счастье! Сорок литров сжатого счастья! img/bm

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

5

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Вау! Поздравляю, эта штука здорово развязывает руки не только в велосипедных технологиях img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

kisa, благодарю! img/thank  С воздушной горелкой не сравнить,конечно...работать одно удовольствие! Уже по мелочи кое-чего напаял из насущного,в хозяйстве вещь нужная. Ну и попутно избавил второго Стартона от бонок...планируется замена на совместимые с современными оплетками,и расположение чуток изменим.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

1

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Фото "посвящение в джедаи"  img/ap

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Фото "посвящение в джедаи"

Точно! img/bj 
"Так закалялась пыль
И креп наш нашатырь!"©
img/bm

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

1