Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Евгений76 пишет:

541 і 542 які в мене були, з заводу на 100 мм

Ээ, на 542 бывали как изящные  под 100, аналогичные более ранним 541, так и более грубые  под 90 — как потом на всех Туристах. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 95#p105495

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

так, я нашел старые фотки, не очень качественные , и  фотографии коронки изнутри нет 1)
вилки в сравнении- ржавоватая именно эта странная, зеленая- от 555, вишневая с шевроном- изящная от позднего  542
  Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.  2) дропы и перья
да- перья массивнее  Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.    3) расстояние между дропамиПомогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.  при этом рич тормоза именно короткий, я собирал франкенштейна с этой вилкой и рамой короткого стартона и ставил обычные короткие тормоза  с центральной тягой, родные для старта

"...выше череп, Ископаемое!"

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

вид сбоку и сверху- в сравнении с вилкой 555-го с длинным штоком на фоне рамы спутника 301 , эту фотография я в свое выкладывал Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

"...выше череп, Ископаемое!"

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Чомусь дуже стартонівску нагадує. Першою справою глянути підсилення штоку. Шляхи заліза, яке до нас попадає дуже звивисті, ми звикли, що на туристах ноги до 100 мм розтягують, але не виключено, що хтось зробив навпаки, звів до 90 мм.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
дополнительные фото вчерашней вилки на 90 мм , коронка- вроде бы стартоновская, без усилителя ,Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.  ну и следы краски , похожие по колеру пятна есть и на дропах

"...выше череп, Ископаемое!"

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Тут ещё беда — обычно на фото почему-то очень плохо различаются изгибы вилок и их изящная (или наоборот) форма, даже когда они сняты  рядом в профиль. При том, что вживую я сразу вижу, что за вилка — по одной форме концов перьев.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

на фоне "изящной" от 542 она не изящна и перья толще, и  при  аналогичной  по геометрии вилки 555-го какая-то кондовая и более массивная — такое ощущение что металл потолще и на коронке изнутри наплывы латуни, т.е. вес реально больше , вот оно со стороны с тормозом от позднего короткого старта и колесом от туристаПомогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.  элемент рулевой- нижний подшипник налезает с трудом , внатяг почти , любой из 5ти имеющихся у меня, т.е. дропы от старта, геометрия вилки длинного старта, но несколько более массивная конструкция, при этом рассчитана на 90 мм втулку, на 100 мм растянуть можно но с трудом, — т.е. предположительно что-то раннее

"...выше череп, Ископаемое!"

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Ну вот тут мне видится изящный старый турист-спутник img/bk  По фото оно неблагодарно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Схиляюсь до того, що це стартонівських в якої звели ноги.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Ну да, такой тормоз на любом туристе не дотянется до обода img/bw

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

ну и пусть будет в таком ракурсе , "изящная" , странная , от короткого старта
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

"...выше череп, Ископаемое!"

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

iltti пишет:

"изящная" , странная , от короткого старта

В прошлом году купил суповой набор В-555 74 г.в., у которого на вилке стоял тормоз от короткого стартона. Сейчас эта вилка стоит на моём гран-туризмо: Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
пивоты впаяны в вилку на 10 мм ниже, чем они располагались на подкове калипера. На фото видно, что колодки стоят в самом верхнем положении. Так что в некоторых случаях на вилку от В-555 вполне можно поставить тормоз от короткого стартона.

Хотел сказать, что эта вилка гораздо больше похожа по форме на вилку от длинного стартона, чем от короткого

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Oldtimer пишет:

суповой набор В-555 74 г.в., у которого на вилке стоял тормоз от короткого стартона.

На вилки "банальных" В-541 (1965-1970) встаёт тормоз "от короткого стартона", и на некоторые вилки ранних В-542 тоже.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

здравствуйте, уважаемые!
прошу уточнений по раме, что мне досталось в итоге: В-542 или В-541 все таки?

п.с. наклейка есть, читать умею, но очень гложат сомнения img/ab

п.п.с. просечка в задних дропах полукруглая

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

TDE, в свою очередь, прошу уточнений, откуда Вы — у нас не пишут без указания местоположения в профиле, и это строго.

Я вижу велосипед, выпущенный, как 542, но раму взяли из ящика с неиспользованными 541. Т.е. относительно редкий — переходной.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.