Re: Помогите определить велосипед, раму, детали.

img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Коллеги, есть вопрос (возможно не в ту тему)
Есть рамы трековые с чистым правым дропом, и штампом на левом. Есть ли у вас информация по такой маркировке, где переменялась и почему?

В поисках вилки от рекорда (двух)

sturgeonimg/ai Наши? Рекорды?
Кроме пресловутых пьяных слесарей, и в голову ничего не приходит img/ag

Мой гараж

kisa, ну да
Левый:
Помогите определить  велосипед, раму, детали.
Правый:

img/bn Происхождение заводское на 99%

Мой гараж

Есть мнение, что чистый правый и циферки на левом — коммандные, индивидуалы и тд.
Политехник например так же маркирован.
Но политехник это цктб, а выше на фото хвз

Это для спортсменов - левшей  img/ab
Номера на многих велосипедах набиты неаккуратно. Предположу, что не самых аккуратных слесарей ставили этим делом заниматься. А такие и перепутать.

Вопрос аист 342? 90 года.

Вилка точно - ММВЗ, вынос руля - похож на ПВЗ, а родной как у складничка, передняя звезда с шатунами - ММВЗ, как и рама с картинки.
Но не 342, а 341, похоже. А 342 должен быть с "многоскоростей".

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Ненужная цитата удалена. Модератор.
  Спасибо, всё достаточно точно, меня вот только бонки спутали,хотя это неважно, будет односкоростной.

Привет всем) Купил как то фреймсет хвз ради вилки в основном, не особо приглядываясь к раме. Позже стал замечать, что много мелких отличий от обычной рамы стартона 80-х годов. Ни где такой больше не встречал. Вот любопытно, это  самопал или какая экпирементальная может модель заводская, х.з.) Может кто сталкивался ранее?
Подседел 24мм с копейками.

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Помогите определить  велосипед, раму, детали.

Анатолий, рама явно постсоветская, 90-х годов, судя по наклейке-иероглифу вместо шильдика и манеткам. Крепление манеток на трубе, без хомута, характерно для поздних спецзаказов, но у этой рамы хохлома, заделка перьев и расположение бонок - как у обычного стартона, а мостик усилен втулкой под тормоз, как у Чемпиона-шоссе. В то же время узлы упрощенные, без "язычков". Либо переходная модель, либо очередной вариант рамы "из того, что было".
Год выпуска на правом дропе есть?
Из представленных в "Истории моделей ХВЗ" больше всего похоже на массовый стартон-"Спорт" 1992-2002 годов, только с манетками на бонках и без креплений для насоса:

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г.
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Уралёнок: "Уралец" (рама) + "Орлёнок" (вилка) + "Салют" (обода) + СШ (руль)

Год 88. Геометрия тоже совпадает со стартоновской. Стенки узлов только жирнее. Больше склоняюсь, что кто то из заводчан собрал себе велик, а может я чего то не знаю) Бывают же всякие пробники небольшими сериями или вообще в единичных экземплярах для какой нибуть выставки или подарок для кого то.

Действительно, любопытный скелет. Такое ощущение, что его делали (и красили!) там, где делали спецзаказы. Но из деталей стартона.
Даже на лугах рулевой спилили язычки с фиттингов img/ag Ещё бонки не стартоновские, и крепление заднего тормоза усилено, как на СЗ. И установка манеток.
Но убрать краску - стартон стартоном, кроме этих трогательных мелочей..   

Короче, ХВЗ, Старт-шоссе, но не с конвейера. Прикольно. Я б не перекрашивал и не разукомплектовывал.

Мой гараж

Вилка, с усилителями, как на СЗ до 85 года https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 95#p105495
Но это только исполнение. Корона примерно соответствует году, набитому на раме.

Мой гараж