Re: Вопросы и ответы 2019

Господа, а я правильно понимаю, что:
если менять 6-скоростную трещотку на 7\8 скоростную трещотку, то это нужна втулка бОльшей ширины и ещё придется немного раздвигать перья? img/bw

Re: Вопросы и ответы 2019

SPK, якщо взяв і поставив, без танців з бубном, то 7-8 швидкісні мають ширину 130 і 135 мм, шосе і мтб відповідно.

Я рухаюсь, значить я існую!

(11-02-2019 15:29:59 отредактировано Snj)

Re: Вопросы и ответы 2019

SPK, 8ск трещётка это уже кака
даже 7ск оч нежные из за большой ширины барабана — гнётся ось
трещётки хороши до 6ск — например ХВЗ СШ или старые Regina 5ск —  img/ay
А на 7+ скоростей — ищите кассету
Их потому и внедрили, что там ось не гнётся  img/af

Перья — кстати да, но по ситуации.
Ведь не у всех (не только лишь у всех) там 130 мм == , у большинства там довольно произвольное расстояние.
Особенно — если уже колдовали с контргайками и проставками под трещётку.
Бывает, что втулка на 3-5мм шире чем надо, и если рама не супер жесткая — становится нормально.
Если разница в 1см — то уже да, точно гнуть.

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2019

SPK пишет:

Господа,придется немного раздвигать перья? img/bw

Придется,... Это не трудно уже....

(11-02-2019 15:43:56 отредактировано Riverdale)

Re: Вопросы и ответы 2019

SPK,
По-разному. У меня на втулку ХВЗ СЗ нормально встала 8ск трещотка, OLD сохранил 125мм. Делал и 8ск кассетную втулку с 125мм OLD. Всё зависит от втулки — посадочных мест под кассету/трещотку, конусов, гаек и т.п. Иногда получается сохранить OLD, иногда —  нет. Опять же, при попытке сохранить OLD 125 на 8ск втулке зонт справа может получиться слишком плоским, это не есть хорошо.

Смысл в сохранении OLD при увеличении числа звёзд сзади есть при использовании фрикционных манеток и желании ставить разные колёса (например винтажные на трубках и современные на клинчере) — тогда можно и 5-ти и 8-ми звёздные колёса ставить в одну раму. Если манетки индексные, то и колёса по-хорошему должны быть с одинаковым числом звёзд и соответствующим ему OLD.

Snj пишет:

8ск трещётка это уже кака

В общем-то, да. Но не обязательно. У меня скорее вопросы к качеству металла зубов.

Spoiler

На фото трещотка VLX 8ск и подшипник 6002 2RS, смонтированный на полнотелую ось.
То есть если очень хочется — то можно  img/beard

Лично мне влом стало отдавать >50$ за втулку с высоким фланцем и 8ск кассету, когда дома есть залежи разнообразного хлама.

Вопросы и ответы 2019
Вопросы и ответы 2019

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2019

Это да.... плоский зонт диктует другие методы...  Можно сделать не симетричные перья например...

Re: Вопросы и ответы 2019

Спасибо, понял) Сейчас 6-скоростная стоит нормально, но практически впритык, не буду заморачиваться ради + одной скорости, тем более в ущерб надежности) Тогда главное диапазон сохранить приемлемый, без излишеств.

Re: Вопросы и ответы 2019

Упс, не дочитав, це ж про тріщотку питали, а я про касету почав.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2019

Здравствуйте, господа. Сегодня купил Спорт В-541 66 г. Рарик, однако img/rolleyes  Практически всё родное. Даже процентов 80 краски. Есть конечно "бока". Но самое грустное, что спилено ухо переключателя передач. Может кто-то уже решал такую задачу?

энтузиаст примитивных технологий

(11-02-2019 18:47:39 отредактировано Юрий)

Re: Вопросы и ответы 2019

img/off

Spoiler

Как и сделал Kisa — переводите на сингл img/ag .

Re: Вопросы и ответы 2019

Юрий Николаевич пишет:

В-541 66 г. Рарик, однако..спилено ухо переключателя передач

Интересная машина. Хотелось бы посмотреть фото — декор, геометрию, узлы а то 1966 года 541-х и не припомню.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2019

Юрийimg/bj
Юрий Николаевич, с приходом!
Дык это, тему ему делайте, покажите со всех сторон, будем что-то сочинять img/bk
Вот уже и просьбы показать не только мои img/ag
Не здесь же img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Юрий пишет:

Будет ли хорошо работать передний переключатель при таком разрыве 40/51 звезды. И если нет родного, то можно ли применить ашаношимановский передний переклюк?

У моего "Туриста-1981" с рождения впереди две звезды: 51 и 40.

Но, моя практика езды показывает что переключатель впереди не очень-то и нужен, поэтому я его с этого "Туриста" снял. Крепился он на хомутах а не на ввинченных в трубки рамы винтах,

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2019

Kochegar пишет:

не на ввинченных в трубки рамы винтах,

img/ag Это где так делают вообще?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa, везде на полупроф мтб на данный момент. Direct mount

Даж на Флагмане так было  img/bm