Re: Снова выпал снег ))

Я не буду ездить в сильный мороз и по снегу, в основном мне на конец осени начало весны, когда сухо и максимум до -5 градусов, в основном езжу на работу, километра 3, 4.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Снова выпал снег ))

Данная балаклава — хорошая вещь для теплого времени года. Ткань подобна coolmax, быстро сохнет. Для защиты от ветра и холода абсолютна не годится

Everything's gonna be just fine!

Re: Снова выпал снег ))

Эээ... А зачем она тогда нужна? В войнушки играть?

Re: Снова выпал снег ))

img/aj тряпочки-шмоточки  img/rolleyes

img/at

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Снова выпал снег ))

Юрий,  а это уже не на этом форуме обсуждать надо.
А для зимы есть из ткани виндблок и виндстоп, и толстый флис (полартек 300) никто не отменял

Точно, шмоточники. Цацки-пецки шопоголизм интернетный

Everything's gonna be just fine!

Re: Снова выпал снег ))

а я вот принципиально не понимаю этих всех балаклав и тех кто заворачивается в шарф считая, что им так будет лучше.
ведь в том месте где воздух будет проходить через ткань туда и обратно будет скапливаться кондесат и в результате вдыхаемый воздух гарантировано будет сырым, что в значительной степени повышает риск заболевемости особенно в сильный мороз.
или это на самом деле не так, может кто либо обосновать?

Re: Снова выпал снег ))

О, о, о, парни, стоп. Проблема изначально звучала так:

Spoiler

Кто зимой ездит или поздней осенью, какие шапки юзаете? Я до середины ноября ездил в обычном вязаном "гандончике" при температуре +5°С и ветерке продувает жутко. Натягивал сверху капюшон от куртки, еще хуже, так и не понял толи под него задувает, начинает болеть голова на затылке за ушами. Боль не выносимая, приходилось останавливаться, растирать затылок, думал что болячку какую прихватил, погуглил, вроде бы пишут что застужены нервные окончания.

Мне под вязаную шапочку в указанные выше температуры и времена года. Боюсь в флисе будет жарко.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Снова выпал снег ))

RomM, если уже зашли на милитарист, то посмотрите шапки из ткани Windblock 295 или Windblock 380  их производства
Быстро сохнут, не продуваются, одна полегче вторая теплее.  Но это как самостоятельная шапка а не под вязаную...

Everything's gonna be just fine!

Re: Снова выпал снег ))

Я надеваю флисовую балаклаву и поверх нее вязаную шапку ярко-красного цвета чтобы лучше видно было. Когда температуры околонулевые — то обычный вязаный рабочий подшлемник а поверх ту же шапку, реже велошлем.

температура минус двадцать — с "Аиста-2005" покрашенного на заводе без грунтовки, на голый металл — пластами сходит краска подобно тому как в советское время во время морозов сходила с трамваев:
Снова выпал снег ))

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Снова выпал снег ))

У меня вот возникает глупое почему. Почему пешеходы идут в обычной одежде, водители — в обычной одежде. И лишь велосипедисты должны быть в обтягивающих лосинах, рыжих дорожных жилетках, с ушлепскими шлемами и клацать по асфальту контактами на ботинках???

Это — мировой заговор против велосипедистов!

А насчет шапок — мне попадалась в секонд милитари хэнде английская зимняя кепи-ушанка с проволокой в козырьке. Верх — мембрана, внизу — флис. И длинные уши... Вот это точно можно запаковаться от любого ветродуя. Что и делал прошлой зимой на реке. Да и цена копеечная по сравнению с новыми тряпочками.
Еще сплав, что проскакивал здесь, делает отдельно шлем арес. Легкий, не продувается, но шуршит материал на морозе.
Как-то не совсем совместимо — полностью закрыть затылок глубокой шапкой и сохранить при этом слышимость.

Re: Снова выпал снег ))

Юрий, клацать контактами по асфальту никто не обязывает, ездить по городу по делам можно и нужно в обычной обуви на топталках, максимум — в полутуклипсах (без ремешков). То же касается и лосин, и трусов с "памперсами" — первые нужны для улучшения аэродинамики и чтоб не стеснять движения (неспортсменам — не нужно), вторые — для дальних поездок (от 20-30 км и выше). И светоотражающая жилетка тоже ни в каких правилах не требуется, если жизнь не дорога — можно не носить.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Снова выпал снег ))

Юрий, велосипедист никому не должен касательно одежды. Просто удобство на первом месте.

та шапка, о которой Вы говорите британская — это Cold Weather Cap WATERPROOF GORETEX FIELD HAT  (NSN 8415-99-391-1548 для старого камуфляжа DPM) действительно очень удобная. Для малоподвижного образа или очень низких температур (-25 —  -50 ), очень плохо "дышит" когда гортекс из секонда "убит" неправильной стиркой и хим. обработкой.

Everything's gonna be just fine!

Re: Снова выпал снег ))

Юрий пишет:

У меня вот возникает глупое почему. Почему пешеходы идут в обычной одежде, водители — в обычной одежде. И лишь велосипедисты должны быть в обтягивающих лосинах, рыжих дорожных жилетках, с ушлепскими шлемами и клацать по асфальту контактами на ботинках???

Это — мировой заговор против велосипедистов!

Да Вы еще лыжников не видели! А ведь скорость у лыжников на равнине меньше чем у велосипедистов.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Снова выпал снег ))

дядюшка_зуэ пишет:

а я вот принципиально не понимаю этих всех балаклав и тех кто заворачивается в шарф считая, что им так будет лучше.
ведь в том месте где воздух будет проходить через ткань туда и обратно будет скапливаться кондесат и в результате вдыхаемый воздух гарантировано будет сырым, что в значительной степени повышает риск заболевемости особенно в сильный мороз.
или это на самом деле не так, может кто либо обосновать?

Холодный воздух не может набрать влаги больше ста процентов влажности, а в граммах на литр воздуха это при температуре ниже ноля — ничтожное количество. Но даже и содержащий например при нуле градусов сто процентов влажности воздух, нагреваясь до температуры тела, все равно оказывается очень сухим. Потому что при нуле в кубометре при 100% влажности содержится 5 граммов воды, а при например +30 уже 30 граммов — т.е. после нагрева до +30 воздух совершенно насыщенный влагой при 0 градусов, может впитать еще 25 граммов воды на кубометр:
https://www.dpva.ru/Guide/GuidePhysics/ … ontentAir/

А между тем, при вдыхании через ткань воздух успевает нагреться от нее и от содержащейся в ней влаги например от -20 до нуля что крайне облегчает положение. И, вдобавок, лицо не так сильно подвергается действию холодного набегающего потока.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Снова выпал снег ))

дядюшка_зуэ, это если шарф на рот на нос намотан img/ag то да, конденсат от дыхания скапливается и вдыхаешь уже не сухой морозный воздух, а уже влажный и морозный. А вот навязать шарф на шею никто не мешает. Тем более шея очень учязвимое место. Её курткой не закроешь, а если протянет, так пиши пропало. Тем более когда едешь за пятнадцать. А шарф, даже п/ш или хлопковый очень хорошая вещь img/hitry