Тема: Синглспид из Спутника

Добрый вечер. Досталась мне рама и некоторое количество запчастей от ХВЗ Спутник В301. Хочу сделать из него простенький велосипед для катания по лесным тропам и полям, как правило хорошо укатанная грунтовка. Использовать хочу по максимуму то что есть, что бы определиться в дальнейшем надо ли оно мне или нет. Поэтому нужен ваш совет в какую сторону двигаться и с чего начать.
Решил делать синглспид, вообще грезил об планетарке 3-5 ступенчатой, но пока обойдусь.
Что делать с родными колесами? Внутри заднего выбито хвз тип2 622*20, вроде как оба из Al. Переднее имеет небольшую восьмерку и все спицы на месте, хотя и ослаблены, втулка имеет еле заметный люфт. Заднее- почти не заметная восьмерка и люфта втулки почти нет, но трещотка плохо себя чувствует пары спиц нет(
Каретка имеет большой люфт и думаю либо запресовывать подшипники, либо вкручивать катридж, тк осталась только каретка без шатунов, педалей итд.
Тормоза хочу использовать родные, хотя бы пока. Нет подседельного штыря и сиденья.
Рама имеет пару дырок не понятно откуда взявшихся, впрочем руки из плеч растут,смогу запаять их.
Дайте совет с чего начать, и в каком направлении двигаться.
Завтра нужно будет проверить геометрию рамы, для успокоения. Фото мало информативные, но развернуться негде, хотя бы для общего понимания.
За бардак прошу меня простить, еще не могу определиться, тащить его в гараж или заниматься на балконе.
Заранее спасибо.
Тема здесь http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=364990
Продолжу, в общем шарики я купил с трудом, но купил. Теперь можно собрать втулки. Как лучше поступить: собрать втулки и на готовые собирать колеса, либо же оставить пустые втулки без валов, шаров, смазки и собрать колесо, а потом уже собирать и регулировать сам вал с подшипниками?
Мне не досталось передней звезды с шатунами, смогу ли я потом подобрать цепь и звезду с шатунами ориентируясь только по задним звездам? Не хотелось бы собрать колеса и сесть в лужу позже.

Re: Синглспид из Спутника

Dirown пишет:

...
Мне не досталось передней звезды с шатунами, смогу ли я потом подобрать цепь и звезду с шатунами ориентируясь только по задним звездам? Не хотелось бы собрать колеса и сесть в лужу позже.

Я у своего "Туриста" 1984 года заменил его родной вал каретки на вал под квадрат и на него надел обычную "систему" из трех звезд, цепь набросил на среднюю. Переключатель к этим трем звездам ставить не стал т.к. практика показывает что никакой надобности в переброске цепи с этой средней звезды ни на какую другую никогда не возникает. Потом я большую звезду с системы даже совсем отпилил с целью уменьшить вес.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Синглспид из Спутника

О у меня в планах подобный проект ) Буду почитывать вашу тему и каверзные (читай глупые img/ab) вопросы задавать img/ab

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

(11-03-2017 11:09:58 отредактировано Пафнутий)

Re: Синглспид из Спутника

Колёса надо собирать на готовой втулке, так как собранное колесо ОБЯЗАТЕЛЬНО надо проверить на восьмерки и яйца, а без оси это сделать невозможно.
Ставьте картридж в каретку и покупайте современные систему и цепь, не стоит в ваших краях надеятся быстро найти родные детали ХВЗ.
Может к зиме отыщутся, к новому, 2019 году)

(11-03-2017 11:18:00 отредактировано Henk)

Re: Синглспид из Спутника

Пафнутий пишет:

Колёса надо собирать на готовой втулке, так как собранное колесо ОБЯЗАТЕЛЬНО надо проверить на восьмерки и яйца, а без оси это сделать невозможно.
Ставьте картридж в каретку и покупайте современные систему и цепь, не стоит в ваших краях надеятся быстро найти родные детали ХВЗ.
Может к зиме отыщутся, к новому, 2019 году)

Так вроде Клин не край географии, у меня есть системы ХВЗ, если, что, правда не конкретно от Спутника. Да и валы с чашками найдутся.

Люблю велосипеды

Re: Синглспид из Спутника

Kochegar Я тоже не буду делать никакй переброски, пока оставлю звезды сзади и покатаю так для понимания что нужно в будущем.
Меня именно интересует смогу ли я найти такую же звезду на перед, тк задние в очень хорошем состоянии. Там же разные бывают звезды по ширине, цепи тоже.
NightWolFя пока сам мало что понимаю, все советы прошу)
Пафнутий До каретки пока не добрался. Сейчас на колесах остановился, сзади прекрасная трещетка с родными звездами, хочу оставить их пока. Думаю что делать с передней звездой. Вал под квадрат очень хочется, тк уже были велосипеды с такой системой. Подбор запчастей на квадрат проще, да и выбор больше. Втулку же можно собрать, когда колесо со спицами уже накинуто, но не протянуто например.

Re: Синглспид из Спутника

Ставить вперед такую же звезду какая стояла вовсе не следует. У советских велосипедов у всех (кроме специально спортивных) передние звезды слишком большие, поэтому лучше вперед поставить поменьше.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Синглспид из Спутника

Можно ли в переднюю втулку с одной стороны ставить шары одной размерной группы, а со 2 стороны другой размерной группы. Главное же их не мешать? Они займут свои места с двух сторон и все будет нормально? Обе группы 5мм но меньше сотки как я понял их разница.

Re: Синглспид из Спутника

Dirown, Естественно. Хоть разных размеров. Вся точность, о которой говорится — это, как Вы и пишете, в пределах одного подшипника.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синглспид из Спутника

kisa пишет:

Dirown, Естественно. Хоть разных размеров. Вся точность, о которой говорится — это, как Вы и пишете, в пределах одного подшипника.

Отлично img/ay тогда собираю потихоньку.

Re: Синглспид из Спутника

Там же разные бывают звезды по ширине, цепи тоже.

У меня к родным цепям "Туриста" и "Старт-Шоссе" подошли замки для теперешних 5ти скоростных цепей. А замок для 6ти скоростной не подходит: чуть-чуть на какую-то долю миллиметра узок. Это значит что во-первых к задним звездам "Туриста" и его родственников без сомнения подходит современная 5ти скоростная цепь.
И во-вторых и 6ти скоростная тоже, на мой взгляд, на эти звезды по своей внутренней ширине подойдет хотя она по наружной ширине вроде бы более узкая раз замок от нее на туристовскую цепь не лезет. У теперешних 6ти скоростных цепей пластины-восьмерки сделаны из более тонкого листа чем у "Туриста", причем явно заметно более тонкого — наверное, раза в два. (Поэтому цепь "Туриста" такая долговечная по сравнению с современными.) Из-за этого внутренний зазор в 6ти скоростной цепи не меньше чем в туристовской.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Синглспид из Спутника

Kochegar То есть грубо говоря, покупается 5 скоростная цепь, звенья убираются до необходимого уровня и ставятся на родные звезды туриста?

Re: Синглспид из Спутника

Сейчас сходил в гараж и приложил трещотку от "Туриста" к 6ти скоростной цепи — тоже вполне подходит, причем по сторонам от звездочки до пластин-восьмерок еще некоторый зазор остается. Поэтому можно брать цепь и 5ти скоростную и 6ти скоростную.

Дело в том что 5ти скоростные цепи встречаются редко, а 6ти скоростные гораздо чаще, и замки к ним тоже.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Синглспид из Спутника

Я на этот вел поставил 8-ск ВВВ http://xt.ht/phpbb/gallery/image.php?mo … e_id=16001 . В магазин взял с собой звезду от трещётки, цепь в коробке запаяна в полиэтилен, разрывать не разрешили.  Прямо через пакет аккуратно вдавил звезду в цепь — получилось. Т.е. грубый полиэтилен показал, что какой-то необходимый боковой зазор есть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синглспид из Спутника

Дело идет, хоть и не так быстро как хотелось бы. Колеса отдал на сборку, сам учится не захотел, да и времени нет столько пока. Пока они собираются думаю насчет резины. Как я понял размер должен быть 622*35(32), 700*35(32) это тоже самое? На чем лучше остановиться 35 или 32?
Не понятно насчет камеры, какой у нее должен быть размер что бы она влезала в обод хвз тип 2 622*20 и нормально раздувалась в покрышке. И какая нормальная цена для нее. Понял то что не нужно брать именитый бренд, а простая камера будет хорошо работать.