Re: Просто собрание велосипедов

В минском Мотовело продаётся за 792 попугая, это около 13к грн. Если созрею, то пригоню своим ходом в Киев и напишу огромную статью об этой технике.

Тут маленький нюансик присутствует. "Мотовело" это хоть и расположено на территории завода, к самому заводу никакого отношения не имеют. Обыкновенная сторонняя организация. Хотя некоторые мелочи я у них покупаю. Трёхскоростную планетарку, например.

Да, некоторые результаты фотосессии в тему вставлены. "Кама" так точно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik,  а что за обод на вашей "Суре"?

Spoiler

Просто собрание велосипедов

Просто мне с одной "заготовкой" немного похожий обод попался, чтоб не фоткать грязное колесо
воспользуюсь случаем и спрошу: Что оно такое, стоит ли на нем делать колесо с новой втулкой
и с чем будет гармонировать если такой же передний обод не найду в ближайшее время?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Просто собрание велосипедов

MWL,
Это советский дорожный, с Украиной одно время такие обода шли.
Там нет нормальной дорожки для тормоза, сталь, хром. Тяжелый, чуть лучше на ходу чем китайский швеллер, блестит хорошо, хром качественный.

Re: Просто собрание велосипедов

MWL,

это т.н. "швеллер". Считается очень прочным ободом. Тормозная дорожка там достаточная. У "Суры-6" пока что только передний тормоз — резиновыми колодками по хромированной боковине, и тем не менее достаточно. Мне по крайней мере.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Классический "швеллер" видел  и ездил не раз img/wd А этот какой-то "двухступеньчатый"  img/bm
Вот и спрашиваю: чем отличается и в какую сторону?
Как его готовить и с чем кушать можно в смысле сочетать такой задний обод с каким передним,
если "пара" не найдеться?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Просто собрание велосипедов

Хм, я-то именно этот профиль швеллером считал. Небольшие восьмёрки были, но выправлены спереди. Сзади, такой же обод, но не хромированный, — не выправлено ещё.
А сочетается, имхо, с любым ободом, если тот хромированным будет.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(26-04-2017 12:37:01 отредактировано DVDshnik)

Re: Просто собрание велосипедов

Вот у нас в городишке похожую на мою "Каму" продают http://forum.vsalde.ru/index.php?showtopic=370005


Просто собрание велосипедов

Упс, тема продажи уже закрыта.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Не дальше как на прошлой неделе мне досталась рама от аналогичной "Камы", но более позднего выпуска (уже "Велта", не паяная а сварная). Я еще удивился черному цвету руля, причем и вынос тоже черный. Думал что это бывшие хозяева зачем-то покрасили, но внимательное рассмотрение показало что это что-то вроде воронения, сразу с завода. Выглядит, вообще говоря хуже хромирования, однако от коррозии защищает лучше чем хромировка.

Если бы у нас то за 1000р. я бы взял.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Просто собрание велосипедов

MWL пишет:

Классический "швеллер" видел  и ездил не раз img/wd А этот какой-то "двухступеньчатый"  img/bm
Вот и спрашиваю: чем отличается и в какую сторону?
Как его готовить и с чем кушать можно в смысле сочетать такой задний обод с каким передним,
если "пара" не найдеться?

у меня такие двухступенчатые (только крашеные) на http://savepic.net/9199295.htm
колёса получились тяжёлые, и устойчивые к разным дорожным неровностям

Re: Просто собрание велосипедов

Kochegar пишет:

Не дальше как на прошлой неделе мне досталась рама от аналогичной "Камы", но более позднего выпуска (уже "Велта", не паяная а сварная). Я еще удивился черному цвету руля, причем и вынос тоже черный. Думал что это бывшие хозяева зачем-то покрасили, но внимательное рассмотрение показало что это что-то вроде воронения, сразу с завода. Выглядит, вообще говоря хуже хромирования, однако от коррозии защищает лучше чем хромировка.

Если бы у нас то за 1000р. я бы взял.

У моей "Камы" в стоке руль вообще крашеный в белый цвет был, но мне не достался. А труба руля, которая таки была, пошла у меня на взрослый "Урал". Там специфический конус, подходящий только для выносов от велосипедов Пермского велозавода.
"Кама" эта кажется детским велом, но на ней я с 83кг веса нормально и с удовольствием езжу.

Зы: Вопрос доставки вела в Уфу в общем-то может быть обсуждаем, поскольку мой зять скоро, дней через 10, на своём грузовичке поедет отсюда в Рязань, и заехать в Уфу скорее всего не будет проблемой.

Зы2: закрыли тему продажи "Камы" однако.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Зы2: закрыли тему продажи "Камы" однако.

Ладно, еще подвернется случай.
Расчет таков: задняя втулка "Торпедо" у нас в Уфе новая стоит в районе 800р., причем неизвестного качества, а тут она советская т.е. можно еще сто лет ездить. Затем, стоящий на "Каме" подседел редкого сейчас диаметра 25,0 (или 24,8 что то же самое) — я лично в прошлом году иска-искал и в Уфе не нашел вообще, продолжил поиски в Крыму и еле-еле случайно удалось купить за 250р. в каком-то велопритоне в Старом Крыму — видимо, еще из старых украинских запасов, да и то короткий.
Вот уже больше тысячи. Плюс переднее колесо в сборе, плюс комплектная минская каретка, плюс редкие сейчас педали с советской резьбой, плюс багажник, крылья и проч. — то есть даже если не восстанавливать а разобрать на органы то все равно выходит выгоднее чем покупать детали по отдельности. А если восстановить то на ней еще много лет ездить можно, причем она легче теперешних складных велосипедов и удобнее их потому что складывается вправо.

Мне удалось восстановить из лома почти такую же "Каму" но не складную, Еще лежат две рамы но у одной заметно что металл мягкий (заднее перо прогнулось под рычагом тормоза чего при нормальном металле быть не может) а у второй рама не паяная а сварная и трещина в сварке около шарнира.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(10-05-2017 11:26:57 отредактировано DVDshnik)

Re: Просто собрание велосипедов

В нашем небольшом городишке, оказывается, велосипеды "Сура" не такая уж и редкость. На работе паренёк с соседнего этажа как-то говорил, что у него "Сура"... И вчера я мимоходом заметил у одного из магазинчиков "Суру-5", это почти моя шестая, но с мужской рамой. "Сура-5" была окрокодилена заменой задней втулки на втулку Торпедо. Передний тормоз оставили. Передняя 52 зубая звезда со "сковородкой" также сохранена. Состояние вела только разве что на троечку, он небрежно покрашен в два разных цвета, перед и зад в свои цвета. Хотя, возможно, это противоугонка такая  img/rolleyes Внимание на велосипед обратил сразу из-за гранёного крыла, только у пензенских велосипедов такие крылья.

А я на случившихся длинных выходных маленько (57км всего-то) покатался на своём ашане с железной рамой. Опробовал нетолстые 26 дюймовые покрышки по грязи. Результат очень даже гуд. Не забивались зазоры грязью, и даже на ободе тормозная дорожка была не в грязи. Покрышки CST, ширина 1.75" или 45мм. Протектор классический, ромбиками. Единственно, что смущает в этих покрышках — надпись из трёх букв, эко, шоб его... Могут начать быстро разлагаться прямо на веле. Но будем посмотреть, как оно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik,
А по грязи чем меньше покрышка, тем лучше, так что результат ожидаемый.
На толстую тракторную резину налипают лишние килограммы грязи и забивают просвет рамы значительно быстрее. А скользит оно одинаково (ашановоды с этим не согласятся).

Re: Просто собрание велосипедов

Пафнутий пишет:

А по грязи чем меньше покрышка, тем лучше

по этой же причине (узкие покрыхи) проходимость УАЗиков по топким дорогам выше, чем у понтовых внедорожников на широких покрыхах

Re: Просто собрание велосипедов

Офтоп.
С этим форвардом йорк был курьез с раскраской

Spoiler

Просто собрание велосипедов

Модная надпись, но магнитик к перу магнитился )