Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

iva816img/bk Это просто кусок шпильки с двумя резьбами М10х1. В библиотеке есть таблицы наших и буржуйских резьб.
Такие оси и в продаже есть  ашанные какие-то. Важно не перепутать резьбу с близкой. Для этого хорошо применить перекрёстную проверку — конусы и гайки поменять между осями. Если там какой-то вражеский размер типа 9,5, 10,5 и т.д.  — один из конусов не накрутится на чужую ось.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

kisa, у меня пришла втулка без оси , и мне хотя бы знать длину оси и длину резьбовой части справа + размер втулки-проставки . Тогда ее можно будет выточить , если не получиться  подобрать готовую , а я ее в жизни вживую ни разу не видел  img/bn . В общем нужно от чего оттолкнуться .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Те, что продаются на ашаны, длиннее, чем надо. А так — я сказал: шпилька.
Да, длина 160.
Оси в разборе нет,  но длину части без резьбы по втулке можно прикинуть, или коллеги подскажут.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

kisaimg/thank

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

kisa пишет:

но длину части без резьбы по втулке можно прикинуть

Для чого? На всіх  img/bg  осях різьби значно більше ніж потрібно, є навіть повністю з різьбою.
По різьбі 10х1 осей майже нема, більшість тонші і дюймові. Можливо виточити навіть простіше

Spoiler

( чарівник Максим може)

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Ой, я вас умаляю. Плашки М10/1 в будівельних супермаркетах навіть є.
Калібровану нєржу токарної якості (це я так на вскідку, при необхідності попрошу в магазині сертифікат) можу купити і заслати, якщо ближче не знайдеться. Сало має бути в хаті. Проблема нарізати різьбу?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Евгений76, в будівельних маркетах 99% китайські плашки — Ст 45 чи правильна нержа їм зуби повириває, в кращому випадку різьба буде дуже шершава. Треба шукати радянську плашку (легше — є на барахолках), або сучану хорошу ( з цим не легко).

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Я про те, що вирішити питання насправді не складно. М10/1 це стандартна різьба.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Здравия всем, товарищи.
Сегодня решил немного покопаться с колесами на своем сш.
Уперся в проблему с осью передней втулки. Благо эта тема выпала в актив.
Прочитал начало (спасибо огромное, kisa, чтоб мы без вас делали).

Цитирую: "Оси "Старт-Шоссе" и шоссейных "спецзаказов" зажимаются в вилке эксцентриком, поэтому они короткие (едва выступают за контргайки) и имеют сквозное отверстие для тяги эксцентрика. Передняя их ось имеет редкую резьбу  М9х1, что вызывает немалую головную боль при утере или порче конуса и т.п."
И тут ряд вопросов. Что в конструкции есть контргайки? Что за сквозное отверстие для эксцентрика? И кто такой этот конус? (Мне правда стыдно, что я спрашиваю такие глупости  img/bu )

Мне вот кажется, что как раз таки у меня этот самый случай ибо ось моя, ну, очень коротенькая. Так что прошу подтвердить или опровергнуть мои догадки (фотографии прилагаю).
И вот тут еще одно дополнение. С левой стороны гайка не откручивает вообще. На заднем колесе также. Вопрос. Чем или как ее открутить? Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Саме так, класична передня вісь під ексцентрик. Крайня права (по фото) і є контргайка.
Відкручуються просто, тримаємо конус гайку скручуємо. На конусі як правило є лиски під ключ. На вашому чомусь їх не бачу. Один час була така фішка, щоб розбирати з однієї сторони, а друга намертво скручена на заводі. Якщо доріжки під шари в гарному стані, можна не розбирати.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Raf Kioko, конус — то, по чему шарики бегают, дальше шайба и контргайка. Нужен тонкий ключ на 14, чтобы держать конус, и откручивать контргайку.
Евгений76, есть там лыски, если присмотреться.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Raf Kioko, "справочник велосипедиста" 1976 год (можно скачать в библиотеке на форуме), рекомендую учить матчасть по втулкам начиная со стр 23.  Или форум, данную тему, первая страница...

Everything's gonna be just fine!

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Raf Kioko, А эксцентрик это всё закрепляет в вилке https://www.google.com.ua/search?client … p;oe=UTF-8
img/bs Копите вопросы на сходняк Семигранного — коллеги такие вещи на пальцах быстрее расскажут img/ag

Евгений76 пишет:

Плашки М10/1 в будівельних супермаркетах навіть є.
Калібровану нєржу токарної якості

img/bl На станке надо резать. Плашкой резьба будет недостаточно соосная. Норма по СЗ, 0,1 мм  отклонения среднего диаметра резьбы..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Можна і на станку. міліметровий крок є практично на всіх.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

img/ag на мона, а нуна!  img/bj
Не сделаешь такую точность плашкой в руках.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.