Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

jordan777 пишет:

До снятия спиц даже намека на такую кривизну не было.

А Ви шприхи як знімали?

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

CustoмBicyclь, ослаблял по кругу. Второй обод нормальным оказался, а этот начал сразу по мере отпускания "уходить"

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Но я его с помощью рук и ног вернул в плоскость,  надо еще убрать овальность.

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Раму В-143 я проверил, она ровненькая. 301 вправо утянута задняя часть, справа от подседельной трубы 34, слева 24, какую сторону, отгибать, возвращать на место? Между дропами 110, а сколько ширина втулки Спутника?

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

jordan777, значить хтось цей обод вже рівняв нерівномірною протяжкою шприх. Якщо хочете збирати з ним колесо, то треба буде попотіти щоб перед цим його максимально вирівняти.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Попробую еще спросить. По Спутнику. Есть родное колесо с рабочей трещеткой и ось. Без каких либо конусов. Варианты следующие, Купить в сборе заднюю втулку (5$ за бу эт о приемлемо?). Найти бу конуса или чертёж и выточить новые. Друг предложил сделать из ст.45 закалить ТВЧ. Есть живая втулка от СШ 5 звезд, зажим на эксцентрике. Взять внутренности оттуда.

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Самопальные конусы — баюсь-баюсь. Их из хромистой стали делают с последующей цементацией.
Стартоновские и туристовские конусы взаимозаменяемы — перекрутите. Хоть вместе с осью стартоновской переставьте.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

kisa пишет:

Самопальные конусы — баюсь-баюсь

Не на взрослый велосипед, но делал он такое на детский, взамен раскатанному в блин китайскому, ходит без вопросов, но там и нагрузки другие. Не знаю насколько правда, но читал что ( касаемо автомобильных подшипников) у нас сталь получше, чем в зарубежных, но ходят они меньше чем иномарочные, из за класса обработки. Источником вроде выступал ЗР.

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Был сегодня на открытии мотосезона, обещали выставку велосипедов и прочее. Ну я чего то насмотревшись на выставки в Москве и не только решил что и тут может будут энтузиасты, может какая то барахолка от них, размечтался)). Но встретился там с Андреем возле его стенда, пообщались, полистал в живую альбом с фото продукции ММВЗ времен СССР. Приятный молодой человек. Был стенд Мотовело, поинтересовался как они обеспечивают поддержку своей продукции выпущенной в прежние дореформенные времена, сказали что сложно, но пытаются и работают в этом направлении ( сомневаюсь конечно. но было бы неплохо ). Думалось что тот же Юрий Шиф что то выставит, но нет. Ну все, для велосипедистов особо примечательного и не было. Правда человек со стенда Мотовело дала визитку, сказала позвонить, типа возможно сможем помочь.

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

jordan777 пишет:

с Андреем возле его стенда,

Знал бы — привет передал img/aw  — вот с таким лицом попросил бы передать img/bj

jordan777 пишет:

Приятный молодой человек.

Да, и очень интересный собеседник. Мы с ним как-то под дождём на улице протрепались до 2 ночи  img/ag С тех пор  он скоро год, как висит Кроководу пару статей img/hitry .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

kisa пишет:

Знал бы — привет передал

Я по правде говоря не знал что он там будет именно выставляться, думал узнаю в числе посетителей, он оказывается того img/ay

kisa пишет:

С тех пор  он скоро год, как висит Кроководу пару статей

А ведь вначале таким приятным человеком показался img/bj

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Отмыл сегодня раму и вилку до состояния когда уже не стыдно и за стол с гостями посадить не стыдно, да и с краю на сон положить img/wd .
Подтвердите правильность и последовательность хода работ с задним треугольником. Чтобы он равномерно сместился влево относительно подседельной трубы, между дропами ставлю проставку 120мм, закладываю за подседел доску и через приложения усилия к правой стороне сдвигаю вся эту конструкцию до симметрии?

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Лучше получается гнуть задние треугольники по одному, а между дропами проверять после каждого похода.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

kisa, они тогда осью поворота для себя выбирают верхний мостик. Левый треугольник не тянет за собой правый, а начинает искривляться в районе мостика. Я уводил влево без фанатизма. Предел когда заканчивается подпружиненность и начинается деформация. Поэтому и спросил, может лучше попарно потянуть заднюю конструкцию?)

Куплю ранний "телескоп"