(21-04-2019 15:04:01 отредактировано mk011)

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Как сделать упор для тросика:

1. Берём шпильку длиной минимум 10мм М5 для переключательной рубашки или М6 для тормозной и сверлим её вдоль (1.5мм для переклюкного троса или 2.0мм для тормозного);

Мелкие улучшения и придумки.

2. Придаём нужную форму;

Мелкие улучшения и придумки.

3. Закрепляем шпильку на месте обычной гайкой (для моего случая), а рубашку вставляем в удлинённую так, чтобы она упиралась в тело шпильки. Удлинённую гайку можно рассверлить немного при необходимости. Гайки с пластиковой вставкой по длине для удержания рубашки не хватает.

Мелкие улучшения и придумки.

1

Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/bf
Для многих проблема будет здесь:

mk011 пишет:

сверлим её вдоль

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

kisa, Заготовка в патрон,сверло в тисы. img/bs

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Друзья, всё так: шпильку в дрель, дрель в стойку патроном вверх .... проблем две:
1. Сверло 1.5 мм не фиксируется в ручных тисках, приходится что-то подматывать, успех приходит не сразу;
2. Производительность сверления шпильки даже из латуни удручающая — у меня ушло больше часа (сало применялось).

Нужен кондуктор, особенно для нержавейки.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Нижний упор для тросика выполнен из старого тормозного хомута, соска от советской камеры и стандартного наконечника:

Мелкие улучшения и придумки.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Spoiler

Мелкие улучшения и придумки.
на холодную в итоге порвалось.

Это чинится. Приклепать  кольцо вырезанное из железа или алюминия с просверленными отверстиями под спицы и ездить. Или даже не приклепывать а просто наложить чтобы его держали на месте спицы продетые в штатные отверстия на не отломанном месте.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мелкие улучшения и придумки.

В качестве идеи уплотнения валов/чашек/втулок:
В собраном состоянии на валу/конусе делаем отметку на границе входа в чашку/втулку, в этом месте с помощью дрели и болгарки делаем круговой пропил для резинового кольца, как на конусе рулевой, одеваем кольцо требуемого размера и собираем узел. В случае точной примерки/проточки получаем уплотнение лучшее, чем фум-лента.
Вариант 2: снимаем на токарном станке/дрели и дремелем пылезащитный буртик втулки до ровной поверхности, затем запрессоввываем на место резиновую манжету нужных диаметров.

Diesel power

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Eclipse пишет:

на валу

img/bl На валу нехорошо, они итак лопаются, без этой канавки. А на конусе втулки, да, может быть.
На сальники в этом смысле давно поглядываю. В Джойтеч видал, так и сделано, ещё резиновым конусом закрыто.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

На Торпедо давно делаю так

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Eclipse, Мелкие улучшения и придумки. Мелкие улучшения и придумки.

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/ag Коллега Eclipse, думаю, в курсе, если сослался на колечки в рулевой. Предложение, как я понял, состоит в том, чтобы применнить это и в других местах. Как делает коллега Vlntn, да  и leonyar нечто подобное исполняет. Но не просто натягивать резинки, а делать под них проточки  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

На дуже старих імпортних втулках(сакс, са,  ренак) хороша конструкція пильників, один стальний на стакані розвернутий назовні інший на конусі — типу один в другий заходить майже впритик.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Eclipse, л
Олег, вариант два применен тут
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 298#p49298

Вариант номер один проще исполнить как подвернутый кусок термоусадки, оставить снаружи "юбку"  чтобы она закрывала щель. Точить конус болгаркой стрёмно, можно перегреть.

Я ещё исполнял вариант три — в пластиком пыльнике СЗ (можно в любую втулку такой выточить) сделана неглубокая кольцевая проточка снаружи, в нее входит надетый на конус металлический пыльник от китайской втулки. Получаем лабиринтное уплотнение.

Spoiler

У тебя же есть мой телефон? Звони, не стесняйся img/beard

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Если было такое, то потрите пост.

Мучился на праздниках с переспицовкой высокого обода на кошерный мастеровой набор. И всего-то 18 спиц переставить нужно было, и так и сяк вставлял нипеля, вытряхивал их из обода... img/aw
Пока не сообразил накручивать ниппель на свободную спицу обратной стороной, и так уже накручивать ниппель на место. И сразу же дело пошло и быстро, и беспроблеммно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

DVDshnik,
Полфорума так высокие обода спицует img/ag
Мелочь полезная, если сразу не догадаться, то охота на ниппели может стать увлекательной..

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж