Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Доброго дня, товарищи. Восстанавливаю седло, от прошлого хозяина досталось в таком состоянии.

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

На нижней части седла имеется отвратительная хромоподобная серая краска, которой пытались ржу в пружинах замазать. Если железки я в растворителях отмочу, то как убирать краску с кожи, чтобы не нанести ей вреда?

И еще разошлась на две части верхняя и нижняя часть седла.

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Пока план такой — убрать краску, зашкурить, отмочить в желатине (кстати, почему именно желатин критичен? Товарищ, что занимается кожей постоянно сказал, что желатин не обязателен, можно просто в воде, но правда в моем случае он вообще стал бы новое делать взамен восстановления старого), затем высушить и морилкой медленно раз в день покрывать.

Время бесценно. Поэтому когда я сделаю следующий шаг — а черт его знает. Но главное — я его сделаю.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

egor_kovalev, в Ваше случаи просто вода не поможет, вернее она поможет, но на короткий срок.
Прежде чем отмачивать в чём либо, седло надо проклеить и сшить.
Краску, с внутренней стороны можете не убирать, Вам всё равно надо будет под пружины ставить подкладку, по сколько седло продавлено пружинами и даже желатин не поможет не чувствовать их при езде.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Sergey Krasyuk пишет:

Прежде чем отмачивать в чём либо, седло надо проклеить и сшить.

Эм, оно "деревянное" и не гнется практически. И, кстати, благодаря этой самой жесткости на нем спокойно не чувствовались никакие пружины те пару километров, что я на нем успел таки проехать.
Так как его сшивать и клеить если кожа задубела?

Если на фотографиях не видно — толщина этого двухслойного кожаного седла — около 5 миллиметров, по 2 с половиной миллиметра на слой, его физически сложно чем либо продавить. А виднеющиеся следы как бы продавленного от пружин седла — это всего лишь не покрытые краской участки, где пружины прилегали к седлу. На ощупь сколько нибудь заметной впадины там нет.
Сами пружины — отмочить в кислоте, нейтрализовать и высушить, затем в смазку и в термоусадку, не думаю что им понадобится какая-то дополнительная прокладка между ними и седлом.
И точно не надо убирать краску? Там вперемешку грязь пот и слезы, я не уверен, что оставлять в таком виде рационально, если, конечно, своими действиями я не сделаю хуже.

Время бесценно. Поэтому когда я сделаю следующий шаг — а черт его знает. Но главное — я его сделаю.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

egor_kovalev, тогда, поступаем следующим образом:
Сначала вышкуриваем( если Вы решили это делать) седло, то бишь убираем старую краску.
Затем,если кожа в очень дубовом состоянии, киньте в таз с ТЁПЛОЙ водой, не больше 30 градусов, на 1-1,5 минуты. Вытащить и места расслоения скрепить , по контуру отверстий, прищепками. Дать высохнуть, проклеить и с шить.
После сшивание, промыть в растворе посудомоечного средства, чтоб удалить грязь и прочую ерунду.
Почему настаиваю на сшивание, при намачивании и сушки одна из частей может больше усохнуть и собрать вместе их, будет ещё тот аттракцион. А при желотирование  кожа очень сильно стягивается и не сшитые края становятся ломкими.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Sergey Krasyuk пишет:

Сначала вышкуриваем( если Вы решили это делать)

Если нет более щадящих способов кроме механического — то у меня не остается выбора.
Насчет воды понял, седло раньше было уже прошито по периметру, отверстия сохранились в целости, найду подходящую нить и прошью, проклею. Можно по подробнее про желатирование? Оно нужно для того чтобы стянуть поры и трещины, правильно? И после желатирования натягивать на родную металлическую рамку или лучше изготовить колодку? И чем после придания формы можно будет защитить кожу, воска достаточно? Велосипед под который это седло восстанавливается будет постоянно в строю, и в дождь и снег, соответственно и защита для седла нужна соответствующая.

Время бесценно. Поэтому когда я сделаю следующий шаг — а черт его знает. Но главное — я его сделаю.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

egor_kovalev, желатин действует на волокна кожи как биологический клей-стабилизатор.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Сушить только на рамке (ну если есть желание делать колодку то в колодке должны совпадать места крепления на рамке) иначе придется презамачивать img/ag или выбрасывать

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Как на таком можно ездить? img/as

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

leonyar, стрємєна зрізали img/bj
Як побачив, відразу коневодство на думку прийшло.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Евгений76, якого кольору спиртову морилку брати, щоб отримати коричнево-вишневий відтінок чепрака? Горіх чи вільху?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

CustoмBicyclьimg/bk на жаль на це питання в мене відповіді немає.
Одного разу спробував фарбою для волос білим зробити. Фарба здалася.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

CustoмBicyclь, для коричнево- вишневого, попробуйте крем-краску Хна

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Sergey Krasyuk, хна може потім зі штанів зробити х..ню, тому не хочу ризикувати img/ag

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

CustoмBicyclь, краска для волос впитывается очень хорошо, и просто водой не смывается. А потом, после окрашивания и высыхания, седло покрывается воском и полируется img/bk

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Sergey Krasyuk, на скільки я знаю, хна не є стійким барвником. Хіба що Ви маєте позитивний досвід у цьому, тоді можу спробувати.