Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Спасибо) что то родное что то пришлось находить , тему может быть потом уже готовый вариант, так как собирает мой друг я в этом пока не очень понимаю)) только катаюсь) у меня есть винтажный Raleigh 81года, а после исторического велопарада загорелся Чемпионом)

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Miki86, тему обязательно создавайте, только профиль свой заполните  img/bv, иначе моветон  img/rtfm.

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Столкнулся с проблемой с задним переключателем "Харьков".
Если из положения "на малой звезде" перевести в положение "на большую звезду", то обратно на малую не возвращается, останавливается где то напротив второй Снимаешь-ставишь рычаг пружины — возвращается, но все опять повторяется при переводе на большую звезду. Тросы не подсоединены, все это пока делаю нажатием руками на переклюк.

Не сразу нашел причину — застревает в упоре параллелограмма упорный конец пружины и не дает ему сдвинуться обратно во всем диапазоне. Вот попробовал на рисунке это изобразить, не знаю, насколько понятно получилось:
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

И это, @#$.., на 2х переключателх, один из которых практически не пользованный!
Голову сломал, но пока не придумал другого способа исправить ситуацию, кроме как намотать новую пружину с законцовкой, которая будет свободно скользить по упору, выполненную как то так:
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Может, коллеги сталкивались с подобным и как то проще это решали?

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

У меня два именно "Харькова", не замечал таких проблем, наверное дело в установке пружины, Ваш то был перебран.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Danimg/ay  img/bv  img/thank

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Riverdale, сомневаюсь, что пружину можно как то по другому там поставить. Но все возможно, буду благодарен, если посмотрите на своих рабочих экземплярах и сравните кинематику с моим рисунком. Только осторожно, а то бывает не знаешь проблемы, и все работает и крутится, а как только вникнешь в суть, становится непонятно как оно все работало раньше  img/ag

Ну и второй экземпляр я не трогал, перебирал только один. Исключительное мое "везение"?

Добавлено: 08-05-2019 17:10:52

tork, это все пока чистатеория, не проверенная.

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Поглядел у себя — просто конец пружины просто упирается в выемку на пластине переключателя. И просто работает. Упирается строго перпендикулярно пластине.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Riverdale, просто спасибо вам за информацию!  img/thank

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

походу имеет место "критический угол".....
ну в моей 3 д геометрии типа

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Dan, приветствую, коллега. Вы делаете замечательную работу. Очень было бы интересно пообщаться с вами лично на тему восстановления чемпиона, в частности гальваники и некоторых других особенностей. Так случилось, что я тоже желаю восстановить чемпиона, случайно доставшегося мне в виде некоего непохожего на себя набора запчастей. И так случилось что я тоже из Саратова img/bs . Пока что мое творчество еще выглядит так:
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

MaxMPI, хотя степень моего образования по теме лучше всего характеризуется фразой "только что закончил начальную школу", буду рад поделиться имеющейся информацией, вливайтесь!

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Dan пишет:

буду рад поделиться имеющейся информацией, вливайтесь!

Спасибо! Пока что у меня не все детали есть, но на данный момент острее всего стоит вопрос гальваники — а у вас я видел много перепокрытых деталей. Не подскажете где в нашем городе это делают? И еще одна важная деталь — спицы. Где вы их покупали?

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

MaxMPI пишет:

на данный момент острее всего стоит вопрос гальваники

img/bl  Не, у Вас стоит вопрос открыть Вашему проекту собственную тему, там показать, чего есть, в каком виде, и чего хочется img/rolleyes

img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

MaxMPI, коллега kisa прав. Своя тема поможет вам избежать многих граблей.

По гальванике есть отдельная тема Здесь

Главный специалист на форуме по вопросам хромирования — коллега newformat.13, и , о, везение, он  тоже из Саратова!  img/ag

По вопросам цинкования и анодирования могу я помочь.

Со спицами мне помогли коллеги. Купить не получилось. Проще всего взять от колес старт-шоссе 300 мм. Назад самый раз, вперед с натягом, но хватает.

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Проект продвигается, пока по мелочам.

Собрал педальки:
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Силуминовые деальки не дружат с процедурами травления, норовя почернеть и рассыпаться. С задачей их чистки лучше всего справилась щеточка с тонкими стальными волосками:
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

При такой чистке немного портится фактура. Если обратить внимание на рисунок на коробочке на первом ее фото и после чистки, то видно, что острые грани у звездочек немного притупились. Но это видно только если приглядываться.