Re: Спутник-крокодил

LjAlex, простим людям проміжні стани не відомі. Або працює — або труп. І не дай Боже Вам розібрати ходовий труп (  Спутник-крокодил   ) сусіда  і сказати, що щось там треба замінити, в т. числі мастило.  Або через кілька років після Вашого ремонту воно зламається від нещадної експлуатації — всі поломки після Вашого втручання будуть списані на Ваші криві руки.   Тому я принципово не ремонтую дорожники сусідам, навіть не хочу колеса протягувати.   

Spoiler

Може то просто сусіди у мене такі?  img/bn

Re: Спутник-крокодил

Угу. Раз накачав колеса двоюрідній сестрі на маленькій десні 79го року. Так зразу: "як гарно їде!!". А потім звонить...а,навіщо ліз,у мене педаль геть не крутиться(((

Re: Спутник-крокодил

img/ag Поэтому перед исполнением подобных просьб, проситель слышит от меня в свой адрес целую коллекцию "кривоногих абизян", "цац дурнагаловых", "безруких ушлёпков", что "таких нужно дрыном от велосипедов гнать"...  Выкинь ЭТО, и никогда больше не показывай мне такого, и не называй ЭТО святым словом "велосипед".
Потом типа "ну попробую что-то сделать, но я здесь починю, как смогу, а завтра оно там отвалится. Гарантия 10 секунд — засекай."

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник-крокодил

kisaimg/bj  img/bv

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Спутник-крокодил

Запомнил))

Re: Спутник-крокодил

Я переобул свой "Спутник"!!!  Обода одинарные от Саши с куреневки. Втулки-джойтеч и червячка шимано. Против спутниковских ободов и торпеды от велостила  отличий три, ровные колеса,"не бьют", езда безшумна(втулка не звенит),тормоз резкий и моментальный.  Теперь "о странном" Тормоз по ощущениям работает так, будто барабан трет "на сухую",хотя смазки там хватает.  Когда веду вел в руках,педали крутятся по ходу движения вперед либо назад. При езде на холостом ходе в ногах ощущение вибрации и хода шариков во втулке. Втулку проверял,регулировал,но подозреваю,что она перетянута. Вот только когда и как я смог ее перетянуть-не понимаю. Перед установкой проверял-все было норм.

Re: Спутник-крокодил

При затяжке гаек колеса.

Diesel power

Re: Спутник-крокодил

Могла уплыть регулировка при затяжке контргайки. Снимите колесо и проверьте. Можете, как делал коллега, обточить конец оси так, как это сделано на торпедо. Можно будет использовать семейный ключ, что существенно облегчит регулировку.

Re: Спутник-крокодил

Было как-то такое — снятое колесо с червячкой вращается хорошо, люфтов и закусываний нет, а вот на велосипеде начинают подшипники подхрустывать. В итоге всё списал на мягкую ось, что слегка изгибается при затягивании гаек при установке колеса на раму.
Изначально сделал люфт на снятом колесе и уже на веле всё стало норм (хотя это неправильно).

...Нет, это было с трещоткой на ашане, что затягивалась эксцентриком.

Re: Спутник-крокодил

agafonov1980 пишет:

Можете, как делал коллега, обточить конец оси так, как это сделано на торпедо. Можно будет использовать семейный ключ, что существенно облегчит регулировку.

Это нужно на торпеде, т. к. там правый конус жёстко на оси зафиксирован. А у червячки наоборот, сначала зажимается тормозной рычаг с конусом слева, а потом справа регулируется люфт.

Re: Спутник-крокодил

Кирилл, совершенно верно!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Спутник-крокодил

У меня на F&S (назовем ее так) правый конус вкручен до упора и не имеет шлицов. На шимано малый конус с пыльником и я не помню,есть ли шлицы там.  Но регулировка должна быть справа.слева рычаг,шайба и гайка.

Re: Спутник-крокодил

Червячки условно немецкой и японской конструкции с разных сторон регулируются img/bs
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4648#p4648

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник-крокодил

helvig, насип? Сепаратори? Читайте ОКВП — при затягнутому в рамі колесі на ободі має відчуватись ледь вловимий люфт. Є у Вас той люфт?

Re: Спутник-крокодил

Кирилл пишет:

Это нужно на торпеде, т. к. там правый конус жёстко на оси зафиксирован. А у червячки наоборот, сначала зажимается тормозной рычаг с конусом слева, а потом справа регулируется люфт.

Если у той что у Вас регулировка с другой стороны — значит, квадрат надо болгаркой или точилом делать на левом конце оси.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".