Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Ада́м Казими́рович пишет:

В жару в багажнике при  горизонтально положение литол с подшипников перемешивается и затекает

Робоча температула літолів до 120 градусів за Цельсієм. В південних регіонах на сонці температура в салоні/багажнику авто піднімається до 50-70 градусів, кажуть більше не буває. Рідке мастило у торпедо може бути тільки тонкою плівкою по поверхнях деталей, його недостатньо щоб значно розрідити літол і він кудись потік.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Коллеги, возможно речь о солидоле. Некоторые его марки при 60-70 уже могут "потечь".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Я, предупредил поделился опытом. Завтра могу выложить фото смазок.

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Коллеги, заканчивайте пререкаться. Пожалуйста.

Diesel power

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Олег, ++
Но фигня странная.
Саша  img/thank

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Начал мне сегодня один человек рассказывать, что втулки с маркировкой ХВЗ это ого-го, качество, хорошие материалы и прочее. А вот ММВЗ фу. Кто то может что то по существу прояснить. У нас с первыми глухо. Мне такая попалась на Орленке. Я особой разницы между ними в ходимости не видел. А вот ценник загибают.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

jordan777,
Вряд ли это касается задних дорожных втулок, они должны быть идентичные на любом заводе до начала 90-х годов.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Пафнутий,  вот и я о том же. По мне в зависимости от года переходы внешние отличаются и клеймо. Если без маслёнки. Но похоже у людей психоз. ХВЗ и сразу +150% к цене. Я конечно был бы рад поставить Торпеду с клеймом ХВЗ, но с таким порядком цен меня вполне и бусел устроит.

Добавлено: 26-05-2019 23:43:08

Я там в первом посте забыл уточнить что речь идёт о торпедах. Хотя тема же и так про них)

Куплю ранний "телескоп"

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

jordan777, читайте тему від початку, тут всі відповіді. І про якість та ресурс теж є.

Spoiler

торпедо ММВЗ значно довше були якісними, десь до початку нульових. А торпеди ХВЗ зіпсувались на початку дев'яностих.  Бариги з ХВЗ зробили культ, і ми їм у цьому дуже сильно допомогли  img/bk

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Я знаю только один завод, производивший втулки "торпедо" в СССР во второй половине двадцатого века, втулки которого заметно лучше всех остальных советских. Это не ХВЗ.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Riverdale, Саркана Звайзгне?

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

CustoмBicyclь, прочитал. Про качество в основном касалось новоделов.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

С удовольствием ММВЗ применяю наравне с ХВЗ.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.




Veksha пишет:

Саркана Звайзгне?

Во второй половине они велосипедов толком не делали. Думаю, речь о СМЗ img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

На этих выходных приводил в порядок мамин велосипед Аист ММВЗ 113-322. Началось всё со спущенного заднего колеса, а закончилось полной переборкой абсолютно всех узлов.
Задняя звёздочка была изношена до безобразия. В продаже, у нас в городе,  есть только один вид звёздочки на 15 зубьев. Она тонкая и мерзкая на ощупь и вид. Цена её 10 грн. Ну да ладно. Проблема в том, что при установке её на место, она шатается, поскольку кольцо не прижимает её плотно. Выход нашёл в изготовлении кольца из оцинковки 0,35-0,5 мм, проложив его между звёздочкой и пыльником. После этого звёздочка стала сидеть плотно.
Стоит заметить, что и с толстыми звёздочками бывает, что они не прижимаются плотно. Это зависит от конкретного экземпляра ведущего конуса и ширины проточки под посадочное место звёздочки. У меня есть 4 или 5 изношенных ведущих конусов и везде разная ширина проточки под звёздочку.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

sobiratel, срочно ищите другую звезду. Как правило такие современные звёзды сделаны трудолюбивыми брахмапутрами из того, что ихние боги послали. Посылаю они всякую дребедень, и у такой звезды срезаются шлицы за сотню-другую км пробега. Так что берите в следующий раз с собой не только штангенциркуль, но и надфиль.