Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953img/kefir Давненько Вас видно не было.
Радует, что Ваш узнаваемый стиль никуда не делся img/ag , за прицепом с интересом понаблюдаю.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953, тема просто супер!!! img/bi 
Мой приятель занимается подобным творчеством,

Spoiler

Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства
мелкий у него основной,помещается в обычный лифт,у второго вела "сидение" для пассажира

я пошел немножко другим путем

Spoiler

Особенности сельского крокодиловодстваОсобенности сельского крокодиловодства

Re: Особенности сельского крокодиловодства

kless пишет:

приятель занимается подобным творчеством

kless, не порівнюйте абсолютно різні напрямки! Ваш приятель конструює самохідні самотики педальні опудала, а колега milyaev1953 робить практичні спеціалізовані велосипеди (з високим рівнем інженерної думки)  img/bk

Re: Особенности сельского крокодиловодства

CustoмBicyclь, простите, я снова не в унисон... img/as

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый kless!
Ваш вел гораздо более практичен по сравнению с велами Вашего друга.Все переделки должны иметь определенный практический смысл.Мне понравился ход Вашей мысли,а именно- установка прочного туристического багажника,планетарной втулки,подседельного штыря со смещением для корректировки посадки,но кое что я не понял.Если с помощью подседельного штыря удлиняется посадка,то почему вынос руля направлен назад,ведь он должен быть направлен вперпед(для правильной развесовки малоколесника надо поставить более длинный вынос или складную рулевую с наклоном вперед.)
В результате применения подседела со смещением увеличилась нагрузка на подседельный узел и его уже начало загибать(заводская недоработка,ослаблена тремя разрезами),как лечить,посмотрите в книге уважаемого форумчанина Kisa.
Не совсем понятно мне,почему впереди колесо на 20 дюймов,если это сделано для увеличения места для размещения груза,то где же багажник?Или это сделано с целью изменить управляемость вела? Но увеличение угла наклона рулевой приведет к еще большей вертлявости свойственной малоколесникам.
Так что продолжайте ,будем ждать Ваши работы.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953, это так сказать,начальный вариант,теперь он немного изменен.Заднее колесо на стальном ободе отТаира(Альтаира?),1,75, переднее тоже тоньше;багажник все еще в планах,вынос руля стоит вперед.Подседел укорочен до 100мм сверху(старый сломался,он был 140мм).Пер.багажники ставил разные,пока еще не получается сложить вел. так,чтобы они не мешали.Колесо на 20" для уменьшения общей длины и для большей"вертлявости";кстати,детям разного возраста он нравится в управлении.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый kless!
Вы не назвали причину,почему был укорочен вынос подседела.Конструктивно Ваш вел явно предназначен не для езды вокруг клумбы.Для поездок на более длинные дистанции необходимо сделать правильную посадку на веле.
Для начала рекомендую сделать подседел Г образной формы с верхней частью длиной 100мм.(лишнее потом обрезать)Особенности сельского крокодиловодства

Далее сесть на вел и попросить друга подержать вел,выполнить ниже приведенные действия:
1.На опущенную вниз педаль ставим пятку ноги и подъемом,опусканием подседельного штыря находим положение,в котором нога полностью выпрямлена.
2.Ставим шатуны горизонтально(ноги на педалях,основание большого пальца над осью педали),от середины коленной чашки опускаем отвес,он должен пройти через центр оси педали,если это не так,то двигаем седло вперед или назад до совпадения.
3.Повторяем п.1 ип.2 еще раз.
4.Определяем положение руля по горизонтали,для этого прикладываем локоть руки к носку седла и вдоль оси вела,кончики выпрямленных пальцев покажут местоположение поперечины руля,которое подбирается длиной выноса.
5.Выставляем высоту руля таким образом,чтобы угол наклона спины был приблизительно 45 градусов,если позволяет гибкость спины,то можно наклонить спину и еще немного,что положительно скажется на развесовке вела.
Первоначально посадка может показаться неудобной,но после первой продолжительной покатушки Ваше мнение изменится.
P.S. Вы пишете,что ребятишкам понравилась управляемость вела с передним колесом меньшего размера,оно так, ведь они любят делать на веле всякие трюки,а смещение седла назад упрощает выполнение "stoppi",и меньшее переднее колесо увеличивает маневренность,но Вам это не надо т.к колесо меньшего диаметра увеличит усталость при многочасовой езде(если не загружен передний багажник.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Маленькое переднее колесо крайне вредно сказывается на проходимости, особенно на возможности заезжать на бордюры.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Kochegar, вот честно,никогда не испытывал проблем с бордюрами.Проходимость:да,страдает,особенно при движении зимой по снегу,надо быть постоянно начеку.А по полям весной- без проблем.Для этого есть 1передача.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953, коллега, раньше я был моложе,и мне не казалось зазорным ездить с прямой дорожной посадкой,тем более,пробеги больше 60км в день были очень редки.Подседел однажды сломался по сварному шву,поэтому был укорочен,поведение велосипеда стало другим,да и ездить на нем я стал меньше.

Spoiler

я его сделал для поездок на работу,с возможностью брать его с собой в китайский автобус,на котором я работал в то время(yutong,вроде нашего пазика)

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Наконец — то забрал у токаря спецгайки на заднюю ось,без них не движется дело с прицепом,заднюю часть сварил,но для передней вилки прицепа нужны детали крепления к задней оси.Сделал предохранительные шайбы и подобрал шайбы и гайки с пластиковыми вставками.Теперь можно делать переднюю вилку.
Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства
При подготовке колеса обнаружились косяки,втулка колеса не имела термообработки мест качения шариков и они прокатали дорожки почти насквозь.Такой втулки на 20 отверстий под спицы в наличии не оказалось,нашлась только на 36 отверстий,заспицевал ее,но при этом еще косячок — спицы тоже дохлые,надо менять,а такого размера нет.Но не беда есть целый пучок спиц разного размера б/у.Бокорезами нарезал 20 спиц необходимого размера и с помощью нехитрого инструмента в виде пластины с прорезью сформировал S образный изгиб на конце.Колесо собрал в два креста.Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Небольшой промах с положением соска велокамеры, но решение со спицами интересное, имхо.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый DVDshnik!
Ваше замечание принимается,хотя над отверстием для соска камеры нет креста,но спицы к верху немного сходятся,что обусловлено тем ,что втулка на 36 отверстий,а обод на 20 отверстий.
Спицевание колес спицами с S образным загибом вполне можно использовать на практике,когда нет спиц подходящего размера.Я давно использую этот метод и не заметил никаких отрицательных моментов (разве ,что вид колхозный),кроме того применение спиц с S образным загибом может выручить в походе,когда лопнула спица.
Особенности сельского крокодиловодства
Сварил для прицепа переднюю вилку:Особенности сельского крокодиловодства

Re: Особенности сельского крокодиловодства

img/bv

Добавлено: 27-05-2019 22:54:34

milyaev1953 пишет:

img/ay Сварил для прицепа

Re: Особенности сельского крокодиловодства

В общем-то постройку прицепа закончил,осталось сделать флагшток,но пока нет подходящего материала.Вес прицепа пока 6 кг.Размер платформы 720х320мм.
Можно приступать к ходовым испытаниям.
Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства