Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Ада́м Казими́рович, теща у мене хороша і шини їй ставлю надійні.  img/ag   На велосипеді вона пре куди дивиться, як на танку. Сама десь ті порізи поробила, але жодного проколу за останні 4 роки не мала.
   Жінка, наприклад, топче слікові контіки зі світлими боковинами, народжені ще у 80-х роках, жодної глибокої тріщини на них нема, гіпотетично ще їх на 10 років вистачить  img/rolleyes     Колись гуму краще варили, ресурс до старіння ніхто не програмував  img/bk
  Собі тримаю дві слікові швабри теж з 80-х років, 622х28, підозрюю що їх ще на кілька тисяч км вистачить.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь пишет:

  Собі тримаю дві слікові швабри теж з 80-х років, 622х28, підозрюю що їх ще на кілька тисяч км вистачить.

А я на схожій рівненську сотку їхав. Теж швальба з 80-х і 28 мм.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Наконец удалось нормально закрепить левый шатун у В-37 (правда, пришлось взять один из спортивных ХВЗ из заначки, но тот, что был с этой системой, всё равно был неродной и отверстие под клин, похоже, в нём уже растянуто). Руль с выносом поставил от Джанго. В качестве тест-драйва решил проехать на нем на работу. Тест, основная часть которого заключалась в подъеме по Сырецкой-Ольжича, пройден успешно. Поезжу пока на нем B2W.
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Дочка меня спалила — "папа, а зачем ты покрасил свой велосипед в чёрный цвет?" Глазастая, понимаешь img/ab Остальные члены семьи подмены не заметили.
Накат у него (на колёсах от Джанго) просто волшебный. А вот передача 46/22 (там таки 22, а не 23, как выяснилось) всё же низковата, даже в гору некомфортно ехать. По ровному ехал в стиле BMX — 10 секунд кручу, полминуты еду накатом img/ab Придется укорачивать цепь и ставить сзади 19, а для Джанго, когда его снова соберу, уже куплю новую Retez Velo у Саши. Кстати! А бывают нержавеющие цепи? А то у меня все ржавеют (на парафине же, без масла), в том числе и правильная Retez Velo уже немного порыжела местами.
Седло от Бронзового-2, с остатками краски, потрепанное и с трещинами, оказалось на удивление очень удобным. Пока что его бомжеский вид меня вполне устраивает, ничего делать с ним не буду.

Spoiler

Прежний владелец В-37 сегодня спросил у меня в фейсбуке, какую раму лучше купить для туринга — Турист/Спутник или СШ img/ab Предложил ему забрать свой Спутник обратно, сказал, что подумает img/ab В принципе, он мне не особо-то и нужен, так зачем человеку искать что-то еще? Но... всё-таки я тоже ещё подумаю img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, BBB BCH-011 не ржавеет.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У меня "белая"ВВВ- порыжела.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Наконец удалось нормально закрепить левый шатун у В-37

Ненадолго хватило. Поднялся утром по Владимирскому — и заскрипели шатуны. Который именно — непонятно, но устранить кувалдометром на попутном шиномонтаже не удалось. Куплю шаманский бубен, недорого.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

А бывают нержавеющие цепи

на счет прям нержавеющих не скажу, но у меня Sram PC1 никелированная не корродирует пока (месяц на ММВЗ В-114 каталась в апреле-начале мая — т.е. в более мокрых условиях — помним как тогда лило) а от на Retez Velo тоже пятнышки ржавчины появились буквально за пару недель.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, Олег, мы тут как увлеклись тебе отвечать при твоём неучастии в разговоре про клин — на монографию тянет img/ag
Короче, в профильной теме оно https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 61#p122661

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Так, клинья вроде победил. Послушал умных советов, взял два б/у ремонтных клина, спилил с них ступеньки от края отверстия в шатуне, убедился, что клинья входят в шатуны свободно до конца, и забил их. Оба клина уселись плотно, над шатуном осталось осталось по 5-7 мм тела. Два торчка по пути на работу система выдержала, понаблюдаю еще пару дней.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

После обкатки подбей их еще, даже если небудет плохих симптонов.  img/thank

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

С клиньями нельзя употреблять слово "победил" )) Я свои устаканивал через несколько дней езды. Гдето на второй-третий день после заездов на горки они становились на место. При чем подстукивал я их ежедневно. Правда ремонтные не использовал-не влазят. Пользую бушные нормального размера.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Скільки всякого сказано і скільки рецептів боротьби з клинами!  img/ai
Про квадрати і шліци щось мовчок  img/bn

Spoiler

В мене тільки один клин на складному Аисті, біжу швидко присмаркаю шатун електродом, щоб назавжди!  img/ag

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Недавно знайома плакалась ,що загубила якусь детальку і в неї відпала педаль із зірочкою. Відправив її у веломайстерню))) Система-квадрат)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Та з квадратами теж не все гладко. Всякі історії бували, просто з клином веселіше  img/ag

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

helvig, само собой, буду устаканивать. До этого на Джанго удалось довести их до ума.
Ладно, давайте обсуждение заканчивать, я написал больше для отчёта, так сказать.
CustoмBicyclь, а шо квадрати? Там усе просто, якщо отвір у щатуні розбився — міняй шатун на новий, підтримуй економіку img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19