Re: Теория велосипедного колеса.

Arioh, трійка рулить і на легких тонких колесах, особливо якщо то трійка Сакс  img/ag

Re: Теория велосипедного колеса.

А могу я поинтересоваться, как в прежние времена в отсутствии тензометров, смартфонов и программ к ним, а так же гитарных тюнеров с нужным усилием натягивали спицы? Понимание приходило с опытом?

Куплю ранний "телескоп"

Re: Теория велосипедного колеса.

jordan777 пишет:

А как в прежние времена ?

Я делаю все без спец. гаджетов.(только калькулятором пользуюсь)....
И почему то уверен что больше половины форума тоже делают так...

Re: Теория велосипедного колеса.

Тогда вопрос. Как понять что спицы нормально натянуты?

Куплю ранний "телескоп"

Re: Теория велосипедного колеса.

Тренировка нужна img/bk

Добавлено: 13-06-2019 07:07:44

А для обучения сравнивать надо с колесами(хоть с фабричными)

Re: Теория велосипедного колеса.

В итоге вернулись к тому от чего и вышли. Желательно иметь что то для сравнения (купить заводское колесо  img/ag ) и все же неплохо чем то контролировать.

Добавлено: 13-06-2019 08:27:39

Ясно. Буду как то делать.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Теория велосипедного колеса.

jordan777 пишет:

Понимание приходило с опытом?

Да, именно так. Ещё новичкам обычно везёт — первое колесо получается "само".

jordan777 пишет:

(купить заводское колесо  img/ag )

— которое может оказаться отвратительно собранным. Ещё в который раз повторюсь: тензоментр нужен для сборки колёс на заказ на углепластиковых спицах. Ну ещё чтобы контролировать себя перед заказчиком. Для самостоятельной сборки колёс на стальных спицах и симметричных втулках он не нужен. Важно не абсолютное значение натяжения, а его одинаковость на разных спицах, что отлично определяется на слух. Начальное натяжение легко определить пальцами, сжимая соседние спицы. Самое главное в процессе самостоятельной сборки — не спешить.

Re: Теория велосипедного колеса.

jordan777,
Вы попробуйте крутить спицу отверткой за шлиц головки. Когда уже не идет, продолжайте спицевым ключом крутить. Если ключ двумя пальцами легко уже не крутится, а надо усилие прилагать, то примерно это нужное натяжение и есть.
А когда при дальнейшем вращении ключ начинает идти рывками, то уже дофига.
Как-то так  img/bk

Re: Теория велосипедного колеса.

Пафнутий, ага. Я остановился на втором этапе. Уже было два прохода по колесу по 0.5 оборота ключом.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Теория велосипедного колеса.

jordan777, полоборота за один раз — это слишком много.

Re: Теория велосипедного колеса.

mk011,  это было на этапе когда пара  тройка ниппелей отвёрткой уже шли совсем туго а остальные ещё шли. Сегодня вечером надеюсь удастся сесть и спокойно покрутить. Спицы ещё только только начинают звук издавать

Куплю ранний "телескоп"

Re: Теория велосипедного колеса.

Пафнутий, а якщо все змащено? Я мащу різьбу консистенткою, ніпелі зверху теж стають жирними, тому це поганий метод визначення натягу, все плавно крутиться аж до розриву шприхи.
   Стискаю пальцями сусідні шприхи — так відчувається саме натяг без впливу сили тертя.

Re: Теория велосипедного колеса.

CustoмBicyclь пишет:

Стискаю пальцями сусідні шприхи — так відчувається

Я так же определяю. А на первых порах ориентировался по колёсам от Виталиков.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

jordan777,  отдайте все спицы например на 1оборот,
И прощупайте каждую спиц отдельно... Из них появятся несколько ну совсем слабых.... Их подтягивайте до состояния,  остальных.... И выявятся несколько спиц натянутых сильнее, их отпустите до состояния остальных (все это вы поймете .. каждую спицу отдельно раскачивать пальцами ..) и потом все сначала... И так несколько раз... Нудновато, но я так делаю...

Re: Теория велосипедного колеса.

Смазаны силиконовой смазкой ниппеля. Я как бы нормально могу пальцами спицы стягивать. Дури хватает. Я на велосипеде жены пошел потянул. Ну нормально так тянутся. И на колесе 541-го хорошо. Они там кстати звучат. А мои за счёт третьего креста достаточно дубовые получаются.

Куплю ранний "телескоп"