Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

То была окраска с градиентом цвета. У меня мысль делать отрезки с резким цветовым переходом.

ich liebe жизнь и обожаю хаос

(05-06-2019 11:30:03 отредактировано DVDshnik)

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Ну, мой складной "Аист" 93г. как раз покрашен в два контрастных цвета с завода. Основной цвет тёмно-малиновый примерно, а вот задние дропы и прилегающие трубки заднего треугольника покрашены в бежевый цвет, как и щиток цепи, не попавший на фото.

Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

97% вероятности получить аляповатый колхозный вид.
Нужно иметь очень тонкий вкус. Тогда может и такая прелесть получиться с буквально огрызками родной краски https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=6280#p6280

Я лично настолько тонким вкусом не обладаю. Как ни жалко, но считаю, если после автокосметики вид не удовлетворяет — безжалостно перекрашивать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

kisa пишет:

Я лично настолько тонким вкусом не обладаю

Согласен. я тоже такой, потому и прошу "помощь зала"  img/bk

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Ну, а к примеру, цвет хороший, не обшарпанный,  хочется оставить , а мостик надо пропаять?

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

img/ag Не, ну таким и я грешен.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=5730#p5730
Пока носом не ткнёшь — особо не видно.
Хотя, конечно, паял — плакал и красил — плакал img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

А чем на заводе красили дорожные велосипеды (тот же Урал)? Как называлась эта краска?

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Юрий, Если не ошибаюсь, в этой книге есть https://drive.google.com/file/d/1Hl8gvp … drive_open

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

kisa, спасибо. Есть упоминания с 86 страницы только нитроэмалей нц-11а, нц-25, нитроэмали 662, грунтовка гф-020 (021 как понял тоже годится), нитролак 930, разбавляют 646 растворителем, обезжиривают уайт-спиритом.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Всем привет. предстоят покрасочные работы, изучаю пока процесс и хотел кое-что уточнить. Итак есть рама и вилка в-34. Планируется окраска в родной темнозеленый цвет и нанесение оригинальных рисунков. Так как цвет довольно простой то подойдет порошковая окраска. Итак я провожу пескоструй, затем грунт, и тут первый вопрос:
1. Грунт обычный или какой-то особенный, там кислотный, эпоксидный или специальный для порошка (теромостойкий)?
Далее идет окраска порошком, затем наносим надписи двухкомпонентным акрилом:
2. Двухкомпоненый это краска и отвердитель, так?
3. Есть ли какие-то хорошие марки этой краски?
Потом наносим порошковый лак.
Вроде я все правильно понял. Если нет поправтье, где не точность
4. После собственно порошка мне надо нести раму и вилку к маляру/аэрографу где будет наноситься рисунок, не критично ли, что между нанаесением прошока и потом лака пройдет какое-то время?

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Порошковая окраска — это пластмассовый порошок. Электростатическим способом он налипает на деталь, и отправляется в печку, где около 200 градусов. Там сплавляется в одно целое. Деталь равномерно покрыта приплавленным к ней пластиком. Какой грунт, напуркуа?  img/bk

Двухкомпонентный акрил — с отвердителем. Берётся там, где подбор автокрасок. Пробовали также модельный однокомпонентный — тоже подходит.

Чем меньше рама лапается, тем лучше. Полсле разрисовки её не отпескоструить img/ag Я протираю уайт-спиритом перед тем, как нести разрисованную раму в малярку на порошковый лак. Ацетоном низзя.

Пару недель зазора  — вообще нормально.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Добрый день, колеги. Чем можно смыть с рамы слой краски из баллончика не повредив при этом родную краску под ним?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Yakimovich, в баллончиках продается разная по свойствам краска (акриловая, нитроэмаль, возможно и другая). Вам нужно пробовать где-нибудь в незаметном месте разные растворители (уайт-спирит, ацетон, дихлорэтан и пр.). Но не забудьте случай из фильма "Бин", где главный герой стирал чернила с картины "Мать Вистлера"!  img/ap

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Спасибо. Попробуем все что есть в наличи. А краской на какой основе красили рамы ХВЗ 60-х годов? Что из смывок точно пробовать не стоит с риском смыть заводскую краску?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

В Библиотеке есть книга Панина о ремонте, там про оригинальную малярку есть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.