Re: Теория велосипедного колеса.

jordan777, пощупайте пальцами натяжение на любом заведомо готовом колесе и запомните. Этого вполне достаточно. Если в процессе настройки натяжение уже более чем достигнуто, а биения еще есть — спускаете все ниппели на полтора-два оборота и продолжаете проходы по Шелдону.
  Тут на днях коллега издал инструкцию по применению статьи вышеупомянутого автора, которая сподвигла и меня освоить этот пугающий навык)
   Для закрепления эффекта я разобрал и собрал колеса еще раз, одним раним свободным утром
И от себя добавлю:  главное — чтобы среди мыслей, бродящих в голове, пока глаза и руки заняты, не было ни единого негативного образа. Иначе руки тут же его воплощают.

Re: Теория велосипедного колеса.

cepbiu, да меня как то не пугает. Мне не совсем понятно сколько тянуть.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Теория велосипедного колеса.

cepbiu, что за инструкция к статье , где найти?

Re: Теория велосипедного колеса.

Коллеги, я выработал опытным путём вот такой алгоритм протяжки спиц.

Re: Теория велосипедного колеса.

mk011, Ви там конкретно загнули про 1/16 оберта ніпеля.  Такі градуси практично не впливають на натяг, бо шприха викручується "свердлом". В більшості рекомендацій в кінці підтягують на 1/4 і вертають на 1/8 оберта щоб розкрутити шприхи.  img/bk

Re: Теория велосипедного колеса.

CustoмBicyclь, ещё у Шелдона Брауна написано, что спица немного скручивается при повороте ниппеля, особенно при натяге. Вы всё правильно пишете — при окончательном натяжении ниппель повернуть на 1/8 оборота, а потом вернуть немного назад. Получится как раз около 1/16. И лучше сделать много маленьких шагов, чем получить обод буквой "зю".

Re: Теория велосипедного колеса.

CustoмBicyclь,
Кстати, тот момент, когда спица начинает скручиваться сверлом как бы и говорит, что хватит.

Re: Теория велосипедного колеса.

Пафнутий, Она всегда немного скручивается. Я кручу с возвратом, как коллеги говорят, с того момента, когда спицы только болтаться перестают.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Господа, а подскажите пожалуйста ещё.. колёса или точнее обода, они как-то рихтуются/ровняются? Может прокатываются на подобии автомобильных дисков у каких-то "Виталиков"  img/ab
А то кривые, блин, как ноги у первого балеруна кавалерийского полка.
Заднее я вообще не могу поймать, чтобы оно хоть где-то, хоть как-то самую малость, а не тёрло по вилке резиной.
И вообще, имеет ли сие смысл?

Re: Теория велосипедного колеса.

Местное повреждение чайки https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 765#p11765
Общая кривизна обода:
Теория велосипедного колеса. Теория велосипедного колеса.



И в этой книге есть, только она отсканирована эээ... запутано img/ag https://drive.google.com/open?id=1l010c … _zblxx2UBS

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(Причина редактирования: .)

Re: Теория велосипедного колеса.

Понял, спасибо. Как обычно.. будем читать..

Я бы правда не назвал это местным повреждением, а скорее целым букетом местных повреждений местного повреждения.
Сюда видео нельзя случаем затащить?
Я бы прикрепил на показать, как оно виляет хвостиком  img/as
Спёр сегодня у дитя ручник с переда на примерку. Поставить так и не смог, ибо если настроить так, чтобы колодки не чиркали по ободу, когда мы едем, то при торможении феффекта ноль!
А если настроить, чтобы колодки дэбэло захватывали обод, то мы не едем, потому что тормозим то левой, то правой колодкой. В общем  img/bu

Ладно, я ещё немного почитаю  img/zadolbal , а потом наверное выкину эти обода в хлам и  img/be  на базар искать замену..

Re: Теория велосипедного колеса.

Я дождался в веломагазе двойные низкие обода Remerx Dragon Line 719 (622x19) 36H.
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=7736
Первоначально было заявлено (на рисунке/фото) что стенки серебристые/не крашеные.
При  очном осмотре оказалось что черные.
Продавец утверждает, что анодирование. Кроме того
Но что ж оно получится после трения колодками? проплёшина некравсивая..

Или все изнашиваться  будет долго и счастливо? Зря я опасаюсь за стойкость анодированного покрытия?

да, я читал что визуально серебристые считается, что смотрятся приятно сбалансированно. :—/

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Теория велосипедного колеса.

CatRovacer, там изначально фрезеровка под тормоз.

Re: Теория велосипедного колеса.

CatRovacer, по факту це не низькопрофільні ободи, а стандартної висоти  img/bg , середньопрофільні , трикутний профіль найжорсткіший. Я би такі не купляв  img/bk

Низькопрофільні мають висоту приблизно біля 15 мм. і зазвичай профіль ближче до прямокутника, часто злегка заокруглений.

Re: Теория велосипедного колеса.

CustoмBicyclь, низкопрофильные сильно отличаются от одинарных в плане вертикальной/крутильной жёсткости?