Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

GoFrenDiy,
Туго вращается из-за густой смазки. Если собрано правильно, другой причины нет. Внутри должно быть не больше 2 мл самого жидкого масла, которое только найдете.
Втулка продается отдельно — это политика шиманы (ибо нефиг)  img/ag
Разумеется, придется делать, если не куплять. Только размеры где взять?  img/lupa

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

GoFrenDiy пишет:

какая-то тугая получается втулка.

Быть такого не может. Куча передач — это бесплатный способ поднять тягу и скорость одновременно, т.е. выиграть мощность на ободе

Spoiler

img/ap  img/ag  img/bj  img/bj  img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Кстати, цепь ту из объявления оставьте продавану  img/ag
Она непонятная, ещё и короткая.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(25-06-2019 13:30:31 отредактировано GoFrenDiy)

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Пафнутий пишет:

Туго вращается из-за густой смазки.

Окей, понял — если не раскатается, то разобрать её вполне недолго и перемазать ))) Опять же, как я выше и рассказывал, применяемая МС1807 чутка растворяется, размазываясь равномерно по деталью.

Пафнутий пишет:

Втулка продается отдельно — это политика шиманы (ибо нефиг)  
Разумеется, придется делать, если не куплять. Только размеры где взять? 

Ну.... Если смотреть мануал, то отдельно этой втулочки нет... Она в составе достаточно жирного набора и ради втулочки я не готов брать его. Размеры? Штанген же есть )))) Получается надо гильзу на тросике определённого диамета D1 зафиксировать в переключалке с внутренним диаметром D2. Получается у втулке должен быть ещё бортик диаметром на пару миллиметров больше D2, а с другой стороны донышко с отверстием в 2...3 мм для тросика. Ну, может быть ещё прорезь для тросика. Вот, бегло нарисовал, что я имею ввиду:

Некрасовский гаражик на 4м этаже

А когда нарисовал, то узнал в этой детальке винт настройки тросика на тормозной ручке... Скорее всего вторая ручка из комплекта у меня задействована никогда не будет, поэтому отправлю запчасть с неё в переключалку.

Некрасовский гаражик на 4м этаже

kisa пишет:

Кстати, цепь ту из объявления оставьте продавану  
Она непонятная, ещё и короткая.

А действительно же!

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Spoiler
GoFrenDiy пишет:

Вот, бегло нарисовал

img/ag тоже Компас уважаю

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

kisa,

Spoiler
kisa пишет:

тоже Компас уважаю

Ну так я ж САПР заканчивал... До того как начал работать со спутниковыми мониторинговыми системами, работал в КБ по разработке и комплексов РЭБ на военные корабли. Компас, Солид, Пикад, Альтиум, Альтера МахПлюс+ и още большой список САПРов с которыми я работал достаточно много и успешно. В Компасе много сборок "нарисовал" СВЧ. Да что уж там, целы прибор из ТК25Э был в нём полностью "нарисован", в т.ч. и с моим немалым участием, т.к. все печатные платы, разводка и часть даже программирование было на мне.

Ну вот тут случайно остатки есть на компе )))
Некрасовский гаражик на 4м этаже

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Бггг  img/ag
За что люблю военных, за целеустремленность, переходящую в маразм. Даже детальки внутри в зелёный покрашены, чтобы в зарослях растительности не обнаруживались противником визуально  img/ag
Работал на военном заводе, там трансформаторы размером 2х2 сантиметра в защитный цвет красили  img/ag

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Пафнутий,

Spoiler

это больше связано с нюанасами в производстве печатных плат, а зелёные детальки как раз они. Те что 4 штуки стоят — это перестраиваемые СВЧ фильтры — в реальности они просто имеют... "железный" цвет и залиты лаком. Позеленить их было каким-то моим временным решением. Опять же — это всё эскизное и многое не соответствует реальности в плане цветов.

Да и в целом, как известно, зелёный цвет самый приятный для глаза человека. Я, как монтажник 2го разряда, не по наслышке знаю какого это паять долго печатные платы без маски и вот с такой зелёной маской. Я тут для себя уже в Кетае чёрные заказывал... Да, красиво, стильно, молодёжно, но паять очень тяжело.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Пафнутий, всі планетарки шімано на всіх нормальних гуртовнях продаються повним комплектом, часто з кількома різними вусатими шайбами для різних дропаутів.

Spoiler

по ціні значно нижчій від голої втулки в інтернет-магазинах. На так званих "монтажних наборах" для втулок продавани жирно наварюють. Таке селяві
img/bk 

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Ну... собрал! Выехал на тестирование... и такое чувство, что 1й скорости нет и остальные включаются через одну оО. Вроде бы, всё делал по мануалу. У меня жёлтых точек не нашлось, но были красные, которые я на 4й и совместил. Попробовал в процессе езды регулировать — всё-равно такое чувство, что работает через одну скорость. Где-то что-то читал про этот эффект, но значения не придал. Завтра буду искать информацию по этому поводу.

Переключалка, которая мне досталась (Shimano NEXUS SL-7S10), ужасная: чёткости нет, 7я с хрустом включается, на понижение вообще непонятно где сейчас положение, т.к. не щёлкает, с 7й сразу соскакивает на 5ю... В общем, надо будет ещё и тут разбираться.

А тормоза на 7-скоростной ощутимо  лучше! Казалось бы, конструктивно узел такой же, как и в 3х скоростной... ну судя по фото внутрянки... а работает явно лучше. Правда шумнее ))) На 3х скоростной я переживал за эффективность, т.к. даже в юз задний тормоз было проблемой отправить, что пришлось городить и передний тормоз, но теперь... Отлично!

Добавлено: 26-06-2019 00:12:38

Нашёл — http://www.velobig.ru/fm/viewtopic.php?f=27&t=4346 — не мой случай. У меня ничего не блокируется. Скорее просто не включается.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

GoFrenDiy, мабуть треба нову манетку.

Spoiler

Не просто так ту втулку виставила на продаж чесна людина  img/ac

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

CustoмBicyclь,

Spoiler

коллега живёт в несколько другой стране, там всё не так с шиманой

Добавлено: 26-06-2019 08:32:06

GoFrenDiy,
Посмотрите на сайте шиманы, какая именно переключалка должна работать именно с вашей моделью втулки, буковки на ней есть. Не все семерки со всеми переключалками совместимы.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

GoFrenDiy пишет:

задний тормоз было проблемой отправить, что пришлось городить и передний тормоз,

img/bt Нононо https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2091#p2091
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1641#p1641


Только посмеялись https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 28#p126028
Ещё полная масса транспортного средства у Вас не маленькая, и ребёнка возите. А такие мысли — "пришлось городить"...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

GoFrenDiy,
Вот сейчас смотрел на сайте шиманы, существует 4 модели семерок (не считая снятых с производства) и к ним 4 модели переключалок.
Совпадение?  img/ag

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Пафнутий пишет:

Вот сейчас смотрел на сайте шиманы, существует 4 модели семерок (не считая снятых с производства) и к ним 4 модели переключалок.
Совпадение? 

Ну я в ночи уже не стал глубоко рыть интернет, да и жена уже возмущалась моим отсутствием, поэтому взаимосвязь моей Shimano Nexus 7 SG-7C18 с шифтером Shimano Nexus SL-7S10 успел лишь установить косвенно в каком-то из рекламных проспектов, где они располагались на одной странице. Мои железки такие старые, что искать по ним информацию в интернете как-то сложновато... Хотя вот сайт Шимано я вообще даже и не проверял... Так, судя по номерам моделей, это запчасти из одной эпохи ))) Хотелось бы попробовать оставить пока текущий переключатель, хотя мне он не очень то и нравится, если честно. Хотел, хотя бы, резинку переставить — так новая мельче...

Некрасовский гаражик на 4м этаже

kisa, у меня скорости движения редко превышают 20 км/ч, а средняя 9...13 и одного заднего тормоза вполне хватало, НО я чувствовал, что на пределе. Передний тормоз я ставил не то чтобы для повышения эффективности, сколько для наличия независимого контура торможения: однажды на спуске у меня порвалась цепь... Я абсолютно согласен в необходимости 2х тормозов и моё высказывание о "пришлось городить" лишь для того, чтобы в очередной раз подтвердить это, а не наоборот — если бы задний был лучше, я бы не ставил передний. Нет.



Возвращаясь к проблеме втулки, хочу показать свою реализацию ))) Хвастаться особо нечем, взял деталь из нормальной ручки тормозной правой и на камне подогнал под свои размеры. По-началу только резьбу сбил, но головка сильно торчала и в раму упиралась, да и с тросом проблемы возникли — не заводился на такое расстояние. Пильнул дальше. А с другой стороны, всё-равно, пришлось рубашку аж на сантиметр укорачивать: необходимых 127мм от упора до запора ))) не обеспечивалось...

Некрасовский гаражик на 4м этаже Некрасовский гаражик на 4м этаже Некрасовский гаражик на 4м этаже Некрасовский гаражик на 4м этаже

Кстати, можно наблюдать на фото совмещение меток 4й скорости.