Re: Обмотки и грипсы.

В некоторых случаях для удаления клеящего слоя скотча и т.п. может помочь не молекулярный, а ионный растворитель — раствор аммиака в воде (нашатырный спирт). Работы с любым растворителем необходимо проводить защищёнными руками и на открытом воздухе!  img/beard

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Обмотки и грипсы.

коткомпот пишет:

слой клея и местами пленки

Мне помогла банальная горячая вода струей и губка для посуды.

Re: Обмотки и грипсы.

DVDshnik, толуол шикарен! а если нитровать (3) то вообще следов не оставит. и в чистом виде можно много интересное увидеть, иногда навсегда  img/ae

Everything's gonna be just fine!

1

Re: Обмотки и грипсы.

Bobimg/bj

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Обмотки и грипсы.

Больше недели покрывал грипсы шеллаком, два раза в сутки... Ну очень жиденький раствор, извел 150 мг, порядка 18 слоев, даже 2 мм не наросло, только скрыло текстуру тесьмы и сгладило кромки между витками, терпежа уже не хватает. img/be
Вопрос, а сколько финальная сушка времени занимает? Дедок на базаре божится, что шеллак на этиловом спирту, да и пахнет вроде соответственно.

Re: Обмотки и грипсы.

DND пишет:

олько скрыло текстуру тесьмы и сгладило кромки между витками

Ну и пойдёт.

DND пишет:

сколько финальная сушка

Сутки — если не сыро и н холодно — более чем.

DND пишет:

на этиловом спирту

img/bs Обычно на нём, родимом, причём я для сухого шеллака  беру 96%, ибо 70% не растворяет.
Ещё коллеги говорили, для сухого шеллака годится ИПС — изопропиловый спирт. Но у нас этиловый пока в свободной продаже в аптеках по невыгодной для бухла цене.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Обмотки и грипсы.

DND, нарастать и не должно. Оно должно впитаться, немного покрыть сверху и полимеризироваться.  Вы же не восстанавливаете 3-х мм покрытие лака старинного музыкального инструмента или комода?
Финальная сушка при той температуре что у нас сейчас (+30 днем) — около месяца для изопропилового спирта. Другой не юзаю — на линзы не хватает

Spoiler

лайфхак: если хочется гладкого покрытия руля, то надо запасаться тонкими шкурками. И после высыхания каждого слоя шлифовать. Наносить слои беличей кистью в одном направлении вдоль фактуры. Итоговое покрытие (после 60-150 слоев и полугода работы) — абсолютно прозрачный слой лака и где-то в глубине — хб. обмотка. И повесить на стену, ибо ставить такое на велосипед — жалко.

Everything's gonna be just fine!

Re: Обмотки и грипсы.

Интересно, Амати тоже так красил свои скрипки, беличьей кистью?
По полгода до первого поехала первой гаммы?  img/beard

1

Re: Обмотки и грипсы.

Пафнутий, кисть могла быть беличей, бобровой или со скунса, или еще какая нить натуральная тонкая, не дащая разводов и потеков. И сохли долго. И до сих пор красивые, если правильное хранение было. Но скрипки — плохой пример, тут больше подойдет для примера приклад и ложе ружья — так же крепко держатся за них как и за руль  img/ae

Everything's gonna be just fine!

Re: Обмотки и грипсы.

Bob,
Представил герра Маузера,   наносящего der Waffenlack  кистью из белого вервольфа на приклад артиллерийского маузера за полгода до Сараево.  img/rolleyes
А чё, художником быть не запретишь  img/bk

2

Re: Обмотки и грипсы.

img/pesec ! Полгода! Беличьей кистью строго вдоль!!!  img/ai
Так и хочется добавить — "только в лунном свете..."

Простите, не удержался.

DND, по существу вопроса.

1

Re: Обмотки и грипсы.

Спасибо за советы, завтра буду ставить. Хорошо,не изопропил, месяц- это жестко... Толщину хотелось чтоб заподлицо было с водочными пробками, нет чтоб второй слой тесьмы намотать... (надо переходить на коньяк img/ap ). Первый блин комом.
Юрий, спасибо, в следующий раз выпарю до погуще.

Re: Обмотки и грипсы.

DND, треба розчиняти самому кристалічний шеллак, на водяній бані за всіма правилами протипожежної безпеки, щоб був густішої консистенції. Електротехнічний занадто рідкий, щоб ним лакувати обмотку руля  img/bk

Re: Обмотки и грипсы.

CustoмBicyclьimg/thank

Re: Обмотки и грипсы.

Наткнулся тут на довольно интересный вариант плетения обмотки руля из киперки под шеллак на сайте одного заграничного коллеги-кроковода  img/lupa

http://smutpedaller.blogspot.com/2014/0 … equin.html

1