Re: ХВЗ Чемпион В551

h.max пишет:

Проскакивает цепь

Вот

Re: ХВЗ Чемпион В551

Прошёлся напильником, ничего не помогло, так и проскакивает(
Накат и разгон на трубках очень радует)
Нашел на олх набор новых звёзд, буду брать

Добавлено: 06-07-2019 22:48:42

Трещетку удалось разобрать только на пополам ХВЗ Чемпион В551

Re: ХВЗ Чемпион В551

h.max, а інший ланцюг не пробували?

Re: ХВЗ Чемпион В551

CustoмBicyclь пишет:

h.max, а інший ланцюг не пробували?

Поставил только что родной, не проскакивают звезды, но цепь очень сильно растянута, не ложится на большую звезду.
Я пологую нужно взять кис на 6 скоростей
, получается большая разница в размерах вала на цепи, на хвз эта часть что контактирует со звездой визуально меньшеХВЗ Чемпион В551 ХВЗ Чемпион В551 ХВЗ Чемпион В551

Re: ХВЗ Чемпион В551

h.max, ясно. Рідний ланцюг зношений катастрофічно, тому рідний фрівіл з новими ланцюгами не працездатний без серйозного підпилювання зірок. Краще його замінити.

Re: ХВЗ Чемпион В551

Ищу новую трещетку на 5 звёзд и что посоветуете на счёт обмотки на руль и ремешка на туклипсы..

Re: ХВЗ Чемпион В551

Перебрал переднее колесо, отполировал дорожки
Разобрал наконец трещетку, заказал новые звезды;)ХВЗ Чемпион В551 ХВЗ Чемпион В551 ХВЗ Чемпион В551 ХВЗ Чемпион В551

Re: ХВЗ Чемпион В551

Трещотка — поздний "пятёрик", а по реконструкции ведь должен быть ранний "пятёрик" с разборкой "изнутри".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ХВЗ Чемпион В551

Ранний пятерик так и не смог разобрать, открутил 2 маленькие звезды, а дальше не понял...)
Хочу собрать ещё один вилсет на родных втулках  под клинчер

Re: ХВЗ Чемпион В551

У ранней трещотки 3 большие звезды на левой резьбе, откручиваются со стороны колеса. Там же крышка механизма.

Re: ХВЗ Чемпион В551

У меня эта крышка на одном пятёрике была заварена.
Вообще найти "новый пятёрик старого образца" — ни разу не проблема.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ХВЗ Чемпион В551

Разборка раннего пятерика на звездочки смотрите здесь

Чтобы добраться до механизма, как правильно сказал Riverdale, нужно открутить кольцо с внутренней стороны трещотки (то есть со стороны большой звезды) подходящим инструментом с 2мя шпильками. Также разбираются трещотки ранних стартонов.

Если конечно у вас действительно родная трещотка.

Добавлено: 08-07-2019 11:04:27

Про родные задние втулки гляньте здесь. Там есть фото родных чемповских.

Re: ХВЗ Чемпион В551

h.max пишет:

Хочу собрать ещё один вилсет на родных втулках  под клинчер

img/bl
Это что получится — оригинальных колёс не будет ни в каком варианте. Про музей можно забыть и не париться.

Если говорить о коллекционном велосипеде, то на родных втулках (и ободах и спицах, и трубках) ему нужно собрать родные выставочные колёса. И какие попало, лишь бы по стилю смотрелись — ходовые колёса

А если продолжать наметившуюся линию, выбирая левые детали только по состоянию того, что удалось достать, то нужно исключить из лексикона слово "реставрация".

Тогда полезно поменять и многое другое — тросики, их рубашки, возможно — перекидки. Тормолзные колодки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Чемпион В551

kisa пишет:

тросики, их рубашки

Вот это, как ни странно, самое сложное. Найти родные практически нереально.
Хотя не так и странно, расходник...

Re: ХВЗ Чемпион В551

Это проект хочу поставить на Колеса, пока на то что есть и поехать) а зимними длинными вечерами уже собирать и искать родные детали.
Я продал своего итальянца, сейчас катаю на туринге и ох как хочется побыстрее прыгнуть на шоссейник
По плану установить новые звёзды на старую чемповскую втулку и Колеса на трубках, подкинуть малую звезду спереди, новую цепь и выкатывать на просторы. Прийдется ещё подровнять вилку и пропеллер на раме