Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Рассмотрите этот велосипед

Спасибо! Плюбовался ещё раз. Фотки очень хорошо сделаны! img/thank
И правда, чёрная краска в глаза не бросается.
Всё-таки, сварка мне гораздо доступнее. Крайний раз, мне кронштейн калипера вот так приварили. (Вилку подержал в фосфотирующем растворе, что-бы до покраски не ржавела.)

Мечта детства.
 

С ужасом понимаю, что детальки нужно начинать систематизировать, а то, даже и если там много доброго, в такой свалке, большинство их так и останется мёртвым хламом.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

Фотки очень хорошо сделаны!

img/thank
Фотограф правильныйэто его, и у меня много ещё), жаль, с горизонта исчез img/ac


Да как-то рама, в которую тыкали сваркой, ментально грязная img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa, Так там же мостики изначально, при производстве приварены были (от того наверное и отваливаются). Это-ж как-бы восстановление исторической правды.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

восстановление исторической правды.

img/bj  img/bj
Отмазка на пять баллов

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(20-04-2021 13:45:59 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

Расспицевал сегодня пару туристовских колёс. Один обод более-менее, другой скорее менее чем более. Вмятину на втором ободе решил попробовать потянуть своим железным трубогибом.

Мечта детства.

Что-бы сберечь края, вложил внутрь обрезки кислородного шланга. Потом подумал и засунул в обрезки шлангов по кусочку кабеля, что-бы шланг лучше нагрузку распределял (на фото шланг ещё без кабеля).

Мечта детства.

Пока пытался придать круглую форму дюралевому ободу при помощи рук и ног, осознал, какой он жёсткий (по сравнению со стальным) img/ai

Завтра постараюсь побороть основные восьмёрки ориентируясь по ровному сварочному столу.

Ещё дилетантский вопрос img/bk , в заднем туристовском колесе, справа и слева спицы одной длины?

Блин! сегодня несколько раз за день дождь принимался, сейчас опять льёт. Буду делать Спутника в дождевом варианте.

(17-07-2019 18:12:52 отредактировано mk011)

Re: Мечта детства.

Шланг при такой струбцине мало помогает. Вообще не вижу сложности поправить обод ХВЗ на ровном столе с использованием только деревянных палок диаметром от 20 мм — по сравнению с современными даже одинарными он очень мягкий. Там самое сложное: догадаться — куда давить. Мне в своё время очень помогло вот это видео.

Тимур пишет:

в заднем туристовском колесе, справа и слева спицы одной длины?

It depends, как они говорят. Всё очень зависит от O.L.D. конкретной втулки. Лучше забить в спицевой калькулятор реальные цифры по ободу и втулке и посмотреть, что он напишет. Видел (и чинил) Туристские колёса, собранные из одинаковых спиц, но сам стараюсь верить калькулятору. Для современных втулок с O.L.D. 130мм, если расстояние центр-фланец слева-справа различаются более чем на 10 мм, то использование разных спиц даже для стандартной спицовки в три креста очень предпочтительно. История вопроса — здесь.

У нас с конца июня по середину июля было только 4 дня без дождя, но это было терпимо, так как зима была малоснежная, весеннего паводка практически не было, май очень жаркий (под 30°С) — сухая как порох земля мгновенно всё впитывала. Зато пошли грибы.

(17-07-2019 17:53:15 отредактировано Dan)

Re: Мечта детства.

Недавно перебирал заводское туристовское колесо. В переднем и слева в заднем одна длина, справа сзади — короче. А вот в абсолютных значениях не подскажу навскидку, не измерил...

Re: Мечта детства.

Внутрь кусков шлангов трубки стальные вставить и будет норм. Я когда правил, использовал подходяшего диаметра куски толстых веток, что род рукой оказались  img/bf

Re: Мечта детства.

mk011 пишет:

Вообще не вижу сложности поправить обод ХВЗ на ровном столе с использованием только деревянных палок

Как выясняется, у меня тут проблема с ровными столами и деревяными палками img/bn
Собственно, этот трубогиб был изготовлен для поправки рамы Урала 66-го года и его форма подбиралась в процессе работы опытным путём, что-бы можно было подобраться как можно ближе к рулевому стакану и вытянуть последствия лобового удара. Так что правка радиальной вмятины на колесе — это уже побочное применение. А так, он мне ещё здорово помог при подгонке геометрии вилки к "мутной" раме.
В принципе, если была-бы только одна проблема с радиальной вмятиной, можно было-бы попробовать применить этот трубогиб с минимальным расспицовыванием (возможно пришлось-бы выкрутить одну спицу).

Станок из видео просто прекрасный! img/ay

Dan пишет:

Внутрь кусков шлангов трубки стальные вставить и будет норм.

Подумал, может даже лучше длинные болты на 8 с гайками вложить.
Так этот трубогиб постепенно всякой оснасткой обрастает. С ним вместе уже куча всяких разных хомутов на те диаметры труб с которыми работать приходилось. Пусть ещё упругие элементы в запасе будут.

Спасибо за просвещение в вопросе по спицам заднего колеса. img/thank

Re: Мечта детства.

Всё мечтаю о таком https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 416#p15416

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

о таком

Каждый раз приходит желание повторить или сделать что то подобное после использования подручных средств.

Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Dan пишет:

подручных средств.

img/ag Циклопичо

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(19-07-2019 10:14:12 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

Подвёл меня вчера прогноз погоды. На обратном пути с работы попал-таки я под дождь.
В конце дня, чувствуя чем дело пахнет, я на свой квази СШ даже некое подобие заднего крыла из тонкого пластика прикрутил.
Больше всего жалко кожу седла. Если до этого, крашеное краской для волос седло понемногу равномерно вытиралось (даже не заметно было, как одежда пачкается) то с водой процесс усилился и даже как-бы шероховатость стала проступать.
Думаю, можем в следующий раз, после покраски седло лаком покрыть?
Сейчас на окрашенное седло был нанесён тонкий (что-бы кожа не потеряла жёсткость) слой обувного воска, которыйего не защитил.

Мечта детства.

Нужен дождевой велик! img/bk

Re: Мечта детства.

Лаком ни! Вроде бы так никто не делает. Это примерно как кожаные туфли сверху лаком попытаться покрыть...

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мечта детства.

Ну понятно, что если лаком, то слой должен быть эластикным и тонким.
Заводская краска на коже тоже-же какой-то слой создаёт.
А иначе, либо на кожаном седле не ездить, либо после каждого серьёзного дождя его восстанавливать img/bl