Re: Река Тагил и окрестности

DVDshnik,
Вот это я понимаю зима была. Можно отметить первомай лыжным походом.  img/whipped

Re: Река Тагил и окрестности

Точно. Первый тёплый, даже жаркий, день после зимы выдался 5 мая. То бишь обычно в данной местности снег лежит по полгода: одной из прошлых зим, запомнилось, снег выпал в начале октября, а растаял в начале апреля. В эту же зиму снег выпал 8 ноября, и казалось бы, должен так же растаять в начале апреля, но нет же — окончательно тает лишь сейчас, в начале мая.
При этом в лесу над снегом заметен лёгкий туман, но я не стал это явление фотографировать.

3 мая лень было ехать, съездил к речке и вокруг карьера 4 мая, причём накрапывал дождик, погодка так себе.
Велосипед в этой поездке, не формат,

Река Тагил и окрестности


но использовался для проверки настройки велокомпьютера. Настройка оказалась вполне неплохой: по ж/д разметке расстояние 1км 400м, а велокалькулятор намерял 1410м, и в ту сторону, и обратно.

Дорога в лес выглядела получше

Река Тагил и окрестности

Лесная дорога за карьером

Река Тагил и окрестности

Справа расположена гора примерно с пятиэтажный дом высотой (эффектного фото горы не получилось). Слазил я на эту горку... И шо я там хотел увидеть? Что-нибудь интересное, но нет там ничего, а только банальный сплошной лес как и везде в округе.

Река Тагил и окрестности

Дальше дорога не для слабаков

Река Тагил и окрестности

И вишенкой на торте заливчик, который не даёт сквозного проезда вокруг бывшего песчаного карьера, то бишь на четырёх колёсах можно подъезжать либо с той, либо с обратной стороны.

Река Тагил и окрестности

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Река Тагил и окрестности

5 мая, поездка на "Матильде", также для проверки велоконпуктера. Показания оказались аналогичными — 1410 метров.

Река Тагил и окрестности

Сама тропинка вдоль насыпи

Река Тагил и окрестности

На другом берегу собирают снаряжение сплавщики

Река Тагил и окрестности

Ба, да и ещё плывут сверху по реке, время чуть после полудня.

Река Тагил и окрестности

Более подробно

Река Тагил и окрестности

Река Тагил и окрестности

Река Тагил и окрестности

Река Тагил и окрестности

Река Тагил и окрестности

Река Тагил и окрестности

Река Тагил и окрестности

Итого, довелось сфотографировать как приплыли две большие лодки с туристами и один одиночник.
А сплавлялись они два-три дня как я позже выяснил в другом месте у знакомого, который раньше сплавлялся по Тагилу.

И вниз по реке приходится сплавляться тоже три дня обычно.

Зы: когда проезжал через мост на машине, возвращаясь в город примерно в 15.15, краем глаза заметил очередную группу сплавщиков, прибывших к мосту.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Река Тагил и окрестности

Вчерашняя пробная поездка на "Урале" до реки и обратно

Река Тагил и окрестности

Уровень воды в реке нормальный, по крайней мере обмеления не заметно в отличие от р.Волга, например.
Как было после схода льда, так и осталось до сих пор.

Река Тагил и окрестности

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Река Тагил и окрестности

Поскольку в большой стране наблюдаются последствия паводковых дождей, Иркутская обл., например, и даже аэропорт Шереметьево, решил я в прошедшую субботу сгонять к реке Тагил — как там уровень воды? Может, и у нас потоп наблюдается... Сгонял, и что? Уровень воды экстремально низкий, под двумя мостами видны камни, особенно под ж/д мостом. Фотика в субботу не взял, потому не зафиксировал неожиданных водных туристов прибывших со стороны города Тагила на двух катамаранах: восемь человек, преимущественно дети и одна собака.
В воскресенье всё-таки фотоаппарат не забыл:

Река обмелела, курица может перейти до трети реки, хотя наблюдаем мужичка, что-то ищет в реке

Река Тагил и окрестности

Под ж/д мостом пацаны ищут железо с магнитом на верёвочке.

Река Тагил и окрестности

Неформатный "Форвард" у реки, покрышки переделаю в следующие выходные на 40мм, сейчас 45мм, а вчера обкатал новое седло, не хуже старого по удобству получилось, а, может, что и лучше.

Река Тагил и окрестности

Да, кстати, сегодня у нас юбилей заводика, аж 86 лет со дня начала работы, сперва в подмосковье, а осенью 41г. эвакуировали завод в Верхнюю Салду, да так тут и оставили, а взамен по репарациям вывезли из неметчины их заводики, но то уже другая история...

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Река Тагил и окрестности

img/ag Наконец-то не холодно смотреть на Ваши фотки  img/rest

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Река Тагил и окрестности

На неделе прошли дожди, поэтому река стала чуть полноводнее, а вода мутной, рыба обычно на удочку не клюёт в такой воде, имхо, да рыбаков и не видно было.
Сфотографировал речку под ж/д мостом, проплывать в таком месте как-то не очень бы и хотелось...

Река Тагил и окрестности

А на дальнем берегу песчаного карьера в субботу наблюдалось несколько групп туристов, приехавших с ночёвкой, нужно полагать

Река Тагил и окрестности

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Река Тагил и окрестности

В прошедшие выходные глобальное потепление чуток задело и наши палестины. Воздух прогревался до +31 градуса имени тов. Цельсия. А поскольку в ближайших окрестностях нашей тьмутаракани дефицит водоёмов с чистой водой, пускай даже и холодной как в данном случае, на Песчаном карьере наблюдалось изобилие туристов, некоторые даже и с ночевой отдыхали, полагаю.

Автомобилей вокруг карьера было примерно около двух сотен (оценочно). Причём жителей ЗАТО "Свободный" преобладающее большинство, автомобилей у них много, ага. Фрагмент автотусовки

Река Тагил и окрестности

Шпионское фото песчаного пляжа (на фото за соснами) с массой народа

Река Тагил и окрестности

Ну, и во время этой поездки сказал "до свидания" очередной кронштейн китайской фары. Буду думать об исправлении проблемы...

Река Тагил и окрестности

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Река Тагил и окрестности

В нашем депрессивном посёлочке нашлись таки люди, которые строят новый дом, из бруса, но почему-то на задворках, в глубине участка

Река Тагил и окрестности

А в прошедшие выходные было "весело": периодически во всём посёлке отключался свет, но поскольку электроподстанция у нас расположена, а к близлежащим населённым пунктам провода также от нас тянутся, то света не было и там, примерно половину всего времени. У некоторых имеются электрические бензогенераторы, так те и тарахтели, компенсируя хозяевам отсутствие света.

На фото высоковольтка, на заднем плане подстанция выглядывает из-за травы, а слева столбы электролинии до ближайших населённых пунктов, так до посёлка "Тагильский кордон", эт там, где ж/д мост, столбы протянуты на 10км.

Река Тагил и окрестности


Красный у ж/д километрового столба
Река Тагил и окрестности


Действующий песчаный карьер, местный песок пользуется спросом.

Река Тагил и окрестности

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Река Тагил и окрестности

Очередная поездка к мосту, похоже, что в последнюю тёплую субботу.

Река Тагил и окрестности

Не так давно заметил, что у ж/д моста один из швеллеров погнут, вероятно, в рез-те давнишней аварии, ведь вряд ли так и построили с кривым-то швеллером.

Река Тагил и окрестности

Текущий ремонт пути, выборочная замена сгнивших шпал, эту скинули точно на тропинку.

Река Тагил и окрестности

Напоследок краски осени

Река Тагил и окрестности

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Река Тагил и окрестности

Поездка к реке по свежевыпавшему снежку в субботу 9 ноября.

Сам недавно выпавший снег, немного его совсем пока что

Река Тагил и окрестности

Река вверх от моста полностью замёрзла

Река Тагил и окрестности

Рыбак на давно обустроенном месте, не понятно — зачем ему сосёнки нужны...

Река Тагил и окрестности

По дороге на велосипеде неплохо ехалось, но дорожные службы прислали машину — вредителя, правда, посыпала она дорогу шлаком, а в предыдушие дни — песочком с солью.

Река Тагил и окрестности

На заднем плане хорошо просматривается скала на правом берегу реки.

На Песчаном карьере тоже лёд, но просматривается небольшая полынья открытой воды

Река Тагил и окрестности

И как мне рассказали случайные попутчики — в пятницу они наблюдали в этой полынье тройку лебедей.

  Поездка состоялась на складной "Каме"

Река Тагил и окрестности

Зы: Рыбаки на карьере уже вовсю ловят рыбу с этого не очень толстого льда. Лунки у берега, глубоко тут между прочим.

Река Тагил и окрестности

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Река Тагил и окрестности

Лед? Холодно же...  img/ac

Re: Река Тагил и окрестности

Привет. Чтото давно не было новостей и фотографий с поездок...

Re: Река Тагил и окрестности

Приветствую. Новых моих фото с р.Тагил не ожидается, поскольку уже целый год как живу в Рязани, с 31 декабря 2020 года.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Река Тагил и окрестности

Я сам прожил в Нижнем Тагиле 26 лет, интересно было поглядеть на фото.