Тема: Река Тагил и окрестности

Пара фоток для затравки не моих. Просто для наполнения темы.
Фото (С)Romantic с нашего местечкового форума.

Первое фото — два моста через реку Тагил, железнодорожный и автомобильный.
Река Тагил и окрестности

Песчаный карьер, примерно в полукилометре от реки, это если по прямой, в реальности это расстояние через заросли тайги, возможно, что и непроходимые.
Река Тагил и окрестности

В прошедшую субботу дёрнул меня чёрт попутешествовать вокруг песчаного карьера. Есть и Песчаный Карьер, это посёлок рядом. А песчаный карьер — собственно красивое место, где когда-то пытались добывать песок, вырыли большую (относительно) яму, да потом забросили это дело. Яма заполнилась водой.
Вдоль одной из сторон песчаного карьера проходят дороги, ж/д и автомобильная грунтовка, по этим дорогам перемещался мимо бессчётное число раз за свою жизнь, и на поезде, уже не ходит который, и на автобусе, и за рулём авто, и теперь вот на велосипедах.
В субботу объехал вокруг карьера на велосипеде. Объехал это громко сказано. Проехать на веле можно примерно половину расстояния. Затем идёт глинистая лесная дорога, проехать можно примерно только на армейском грузовике, после чего метров 50 можно только пешком, катя велосипед рядом, окончание дороги по периметру песчаное, месок не утрамбованный, по которому велосипед тоже не едет.
Но пейзажи кругом замечательные. Придётся таки приобрести фотик и сделать свои снимки.
Да, на фото мостов через реку на заднем плане — скалы, поросшие лесом, за мостами река уходит влево, но левый берег пологий лишь на небольшой ширине, поскольку на левом берегу также скалы, в чём я с удивлением убедился во время субботней прогулки. На эту скалу от меня удрал телёнок лося, только светлые ноги мелькнули. Попутно видел несколько уток (их ещё не всех перестреляли), и ондатру, которая спокойно плавала метрах в семи от меня.
Да, погода была так себе, плюс 10 градусов, потому-то звери-птицы были непугаными, только на легкодоступном берегу засветился единственный автомобиль.
Упс, имеется рядом ещё один песчаный карьер, этот-то вполне работает и в настоящее время.
Фото попозже, пейзажи с той стороны также интересные. Разве что всё заросло лесом с тех времён, когда я увидел эти великолепные пейзажи впервые.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Река Тагил и окрестности

Мост через Тагил, моё так себе фото.

Река Тагил и окрестности

Моё фото песчаного карьера со стороны автодороги.

Река Тагил и окрестности

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Река Тагил и окрестности

Красота, норм фото img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(13-06-2018 12:50:46 отредактировано DVDshnik)

Re: Река Тагил и окрестности

Ну, тогда продолжение.
Река Тагил до мостов, по обе стороны реки посёлок "Тагильский Кордон". Кордон — это военное поселение и для охраны Нижнетагильского завода, и для поимки беглых с завода людишек, в те времена, века два с половиной тому назад, когда реки в наших местах были основными путями передвижения, и летом, и зимой тоже.
Кстати, про завод: начало известного сказа П.Бажова:"Жил в нашем заводе старик по прозвищу..."

Река Тагил и окрестности

Автомобильный мост и поворот реки влево.

Река Тагил и окрестности

Как раз за автомобильным мостом  в сезон любители сплава по реке готовят свои плавсредства к путешествию вниз по реке. Уж не знаю — куда там они плавают. А вот до мостов вроде не сплавляется никто, или же отдельные смельчаки только, не знаю.

Остановка автобуса и указатель "Песчаный Карьер" в сторону действующего карьера и посёлка.Река Тагил и окрестности

Тот карьер большой и без воды, действующий и расширяющийся.
А залитый водой карьер, сдаётся мне, просто выработался, потому и был заброшен, нет там места для расширения.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Река Тагил и окрестности

великолепные пейзажи

DVDshnik, красота, особенно леса img/ay . Жителей степей это всегда завораживает img/ba .

Re: Река Тагил и окрестности

Согласен. Мы-то, местные, к лесу привычные, поскольку в лесу живём. А вот жителей других регионов завораживает обилие леса. А леса кругом сплошные, непроходимые, если дороги не знать или с пути сбиться. Я знаю место, где ёлки в лесу как в страшной сказке — в три обхвата взрослого человека, их никто не срубит, поскольку дороги туда нет, только пешком.
Периодически люди в лесах теряются, грибники обычно. Причём не замечено, лет за 50 последних, я специально у охотников интересовался, чтобы волки кого-то загрызли. Рыси, да, отмечалось два случая за полсотни лет, что набрасывались на людей. Медведи встречаются, но тоже не отмечено случаев нападения на людей.
Раньше дед мой и отец вообще массу времени в лесу проводили, и сезонно, покос, да и охотились ведь, времена были голодные и охота давала какую-то пищу. Плюс грибы-якоды-орехи кедровые.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Река Тагил и окрестности

DVDshnik,
Очень красивые места, а леса действительно прямо как в сказке.  img/ay

Re: Река Тагил и окрестности

DVDshnik,
Ого, места какие. У нас 2х2 гектара соснового леса уже национальный парк  img/ag
Везет же людям  img/ah

Re: Река Тагил и окрестности

Пафнутий пишет:

2х2 гектара

img/ag

Re: Река Тагил и окрестности

Пафнутий, ото приїзди, тебе shvorak, заведе. Будуть і ліси і топі і ніякий жпс не допоможе. Є ще в нас такі місця.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Река Тагил и окрестности

img/ag  А в моих краях как раз граница лесов и степи. Так что пейзажи в походах — на выбор img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Река Тагил и окрестности

LjAlex пишет:

Жителей степей это всегда завораживает

Все життя живу біля лісу, хоч міняв місця проживання. Всеодно безмежно люблю ліси, і серце крається коли бачу як їх у нас безбожно винищують.

Re: Река Тагил и окрестности

Ну, слухи о том, что леса безбожно вырубают, и у нас живучи, однако собственные глаза подсказывают мне, что как раз именно наша местность зарастает деревьями.
Здесь ещё работает следующий фактор: стали меньше держать скотину,  особенно коров, для которых раньше выкашивали буквально все свободные лесные полянки и поляны. А когда перестали выкашивать поляны, на тех стал расти лес, преимущественно березняк, а где и сосны.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Река Тагил и окрестности

img/ag Аеще — у нас заметил — как вырубают — все замечают. А на большие участки молодого леса как-то внимания не обращают. Они есть и их много, даже на моих фоток с походов в кадр часто попадают. А лес нужно обновлять, и его вообще-то на древесину выращивают. Я когда-то арендовал площади на лесопилке, так знаю, это целое дело — закупка леса в лесу img/ag И там, где я про это знаю, мимо закона не проедешь — мой арендодатель, у которого там вроде и все схвачено, все закупал строго законно на тех вырубках. И вырубки делаются не от фонаря, а по науке.  Взаменна другом участке сажают молодняк.

Понятно, не говорю о вырубках аод стройки и т.п.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Река Тагил и окрестности

Фото вела на берегу реки Тагил. Постановочное, конечно.

Река Тагил и окрестности

Фото другого вела на берегу песчаного карьера. Это "Матильда".

Река Тагил и окрестности

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.