Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

придется немного доделывать

Скорее всего — переделывать. Обратите внимание на подштамповки вокруг нипельных отверстий и спицы у вентиля.

murabel пишет:

переднее колесо с алюминиевым ободом, если его отполировать

Нержавейку тоже можно было полирнуть.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Vlntnimg/bs обод правий, а набір лівий.

Spoiler

треба Петровичу руки місцями переставити  img/ag

Але фотки ще не зовсім інформативні  img/lupa

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь пишет:

обод правий, а набір лівий.

Да вроде не

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

В таких ободах форма подштамповок определяет направление выхода спиц не только "лево-право", но и "перед-зад". При этом вентиль окажется в широком промежутке между спиц, а наклейка наоборот — между двух крестов.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь, ок, у мене є вільні покришки 37 мм, вони якраз добре пасують до ободів 22 мм, і почну "обкатку" саме з них. Але підозрюю, що для тієї м'якості, яку повинна мати дамка, вони будуть трохи затонкі, тому, якщо вони не виправдають моїх надій, то лише для спроби поставлю ширші з Горця і по результатах або лишу 37, або шукатиму інші.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Vlntn пишет:

Нержавейку тоже можно было полирнуть.

Ну, во-первых, она и так неплохо блестит, а если её ещё и помыть... Во-вторых, до сборки колеса это никак не получилось бы — колесо отдавалось только в сборе img/ab
А вообще, конечно, Петрович собирает колеса аккуратно, но не особо заморачиваясь, это как раз тот случай, когда на станке оно ровное, а на велосипеде с первых же метров пробега пойдет гулять. Натяжение спиц слабое; напряжения не сняты; шайбы под ниппелями поставлены, как есть — где натяжение сильнее, там они прогнулись, где слабее, там прогнутся позже, на ходу img/ab Так что сейчас наделал гнутых шайб и заменяю их, а потом буду протягивать заново.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

Шайба курильщика (Петровича) на переднем плане и шайба здорового человека на заднем:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Шайбы, кстати, я тоже нержавеющие купил еще вчера, но забыл взять, и Петрович поставил оцинковку из магазина на рынке. Но теперь всё будет по уму. Шайбочки под головки не нужны, загнутая часть у спиц короткая.

Добавлено: 20-07-2019 22:55:11

Направления подштамповок и спиц совпадают, так что перенабирать не придется
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, все тепер зрозуміло  img/bs   Така комбінація продажу послуг у Петровича тому, що колеса він робить як провінційний базарний рагуль, пардон — старший рагуль, бо по втулці ніби майстровий набір  img/lupa  без такої хитрості ніхто в нього не буде збирати колеса. Вангую, що перевчити його вже не можливо  img/ag

Добавлено: 20-07-2019 23:02:06

img/lupa тепер видно, що по виштамповках правильно шприхи стоять img/bs

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel,

Vlntn пишет:

В таких ободах форма подштамповок определяет направление выхода спиц не только "лево-право", но и "перед-зад". При этом вентиль окажется в широком промежутке между спиц, а наклейка наоборот — между двух крестов.

И в такие обода под нипеля я бы шайбы не ставил.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Vlntn, установка шайб — не моя идея, а мастера. По его подсчетам, в это колесо нужны были спицы 292 мм, а ближайший имеющийся в магазине размер был 293. Хотя вот я смотрю сейчас — спицы из ниппелей не то что не торчат, а и почти везде их не видно в отверстиях. По идее — да, раз тут сделаны специальные "гнёзда" для ниппелей — шайбы как-то не в тему. Но тогда, если ниппели сядут в эти углубления, возможно, спицы таки будут торчать и придется их подпиливать.
All, коллеги, что скажете? оставить шайбы или убрать?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, самі ж кажете, що шприхи короткуваті. Шайби там зайві вже з двох причин.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь, навпаки, вони довше на 1 мм, ніж нарахував майстер. Але я зараз вкрутив пару ніпелів без шайб — шприхи не вилазять, тобто його внутрішній калькулятор трохи схибив. Є і ще по одному аргументу за і проти шайб img/ab
+ дружина у мене повнотіла, тож навантаження на колесо буде немале;
— при встановленні шайб між ніпелем і ободим лишається зазор, у який потрапляють вода і бруд. Оскільки тут все з нержі, то маю надію, що іржі, як на Джанго, там не буде, але це ще й виглядає не перфектно.
На фото: 2 шприхи з шайбами і одна без.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Короче, решение принято — колесо будет без шайб. Не в тему они там. Если где-то спица вылезет — подпилю.
Спицы ж не 2, а 1,8 мм, думаю, если что, скорее они лопнут, чем вырвут кусок обода. Но экстрима этот вел точно не увидит, да и покатушек будет немного.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, должно быть так —
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel,
В голландский обод шайбы не стааятся. И порвать нержавейку спицей вряд ли получится.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

для тієї м'якості, яку повинна мати дамка, вони будуть трохи затонкі,

Угу. У моего Янкабайка получился слишком спортивный характер — но там так надо было, чтобы подружки на разных велосипедах вместе катали без напряжения, пришлось стартон придушить, обув в валенки — колёса от туриста, а дамку разогнать поставить на такие колёса. Естественнол, от кошачьей походки и следа не осталось.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.