Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Пафнутий,
Можливості контролювати натяг цепа не буде взагалі? Не добре то.

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

shvorak,
Есть натяжитель, но пока не ставлю, цепь и так нормально держится. Линия цепи абсолютно параллельна раме.

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Сегодня завершил важное дело — собрал два седла.
Тянулось это больше года, страшно было взяться. Пружины ржавые и разной длины, рамки отдельно, кожа отдельно, разрезных заклёпок нет вообще.
Но необходимость назрела и больше откладывать было некуда.
Сначала собрал  полуспортивное седло Железному Густаву. Оно как спортивное узкое, только с пружинами. По бетонке на хромолевой раме сильно трясёт, а я старый больной человек.
Получилось нормально.
Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Потом занялся седлом для Газели.
У меня была рамка и несколько пружин, две не оттуда, длинные.
Лишнее отрезал.
Кожа от седла Ардис без передних зацепов и пять корявых заклёпок. Но я справился.
Все болтики и гаечки нержавейка.
Дора, Пегас, Железный Густав и остальные
Дора, Пегас, Железный Густав и остальные
Дора, Пегас, Железный Густав и остальные
Низкий поклон коллеге Bob, который подарил мне два замка для крепления сёдел — оба и использовал.
Володя, ещё раз искренне благодарю  img/thank

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Классно.
img/ai Ого, это шкура убитого ардиса? Очень ничего выглядит. Откуда такие дровишки, если не секрет, и как она вообще?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

kisa, пресована шкіра з підкладкою із пресованого картону. Як пощастить. Сильно різна якість між різними партіями. Старі традиційно були кращі.

(31-01-2021 22:56:40 отредактировано Пафнутий)

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Седло Ардис мне прислал два года назад Maksim Sed для испытаний, и катал я на нём время от времени. Испытания показали, что использовать его как оно есть — нельзя, ибо разваливается.
За два месяца пришло в полную негодность.
Сама рамка под моим весом (95 кг) согнулась и я её выкинул — там полозья из обычного пластилиния. Болты родные через месяц поржавели, выкинул. А кожа как новая.
Там внутри кусок картона вклеен, а сама кожа не картон, не тянется и не трескается. Под дождь не попадал ни разу, может в этом дело?
Короче, толстая дубовая кожа, в меру упругая.
Ещё в первозданном виде с седла остались пружины, те что внутри, толщиной с карандаш, и те, что сзади. И если внутренние ещё ничего, то задние дубовые более, чем полностью, и соответствуют пружинам советского седла "поролон на лопате".
После вялой эксплуатации замок+полозья+рамка+ крепёж+ заклёпки ушли в мусор.

Важное уточнение: по размеру кожа убитого Ардиса соответствует размеру советского седла с пластинчатыми полозьями.
Советское седло с круглыми в сечении полозьями КОРОЧЕ и не подходит.

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

В процессе эксплуатации планетарки Sram T-3 обнаружился интересный момент.
Обычно тросик фиксируется в зажиме на задней вилке чуть с натягом. Так я делал для Сакса 3. Так же я делал для Сакса 5 с двумя цепочками.
Но Срам при таком подходе выдаёт прокруты вместо высокой передачи.
То есть, надо натянуть тросик чтоб не провисал при выборе на манетке "нет натяжения, третья передача" и потом ослабить цепочку в зажиме, вынув два-три миллиметра резьбовой части.

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Пафнутий, а на ній при гальмуванні шток не вилазить (трос не прослаблюється?)  з наступним втягненням при педалюванні?

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

CustoмBicyclь,
Вроде не замечено, понаблюдаю.
Выглядит снаружи так
Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

img/lupa кастомний ролик можуть вкрасти як драгмет  img/ag
Не люблю я таких втулок — в цих моделях все безбожно спрощено і "оптимізовано" в збиток ресурсу.

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

А, это кастом. А я аж залюбовался, и подумал у мировых финансовых илит дефект в жадности образовался img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Ну да, ролик латунный. Остальное родное, я перебирал полностью.

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Пафнутийimg/lupa а що там робить гвинтовий хомут і обривок шприхи?  img/bm

Дропи вертикальні?

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

CustoмBicyclь,
Винтовой хомут держит от загибания блестящую деталь (упор для рубашки тросика), которую усилие манетки сворачивает в крендель.  img/ag
А куска спицы там нигде нет  img/bn вниз торчит тросик
Вот еще фото
Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Кстати, при торможении ничего не вылазит, всё неподвижно.

Дропы прямые, к сожалению.

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Пафнутий, ясно. В мене 3 таких тримачі троса, не гнуться при перемиканні. Певне Ваш з м'якішого металу.