Re: Мои велогоны

Прислушаюсь к советам. Пусть пока так остаётся. Да и страшновато без опыта с этими трубами упражняться.

Re: Мои велогоны

Достался мне с 'Олимпийкой' узкий руль баран. Сегодня сравнил его с аналогичным, показалось, что у него насильно разогнуты в стороны концы (не знаю как правильней назвать). Где то читал, что иногда владельцы так разгибали рули.
Один край отогнут сильней (на фото не так заметно), хочу попытаться поправить.
Мои велогоны

Re: Мои велогоны

Лёгкий разгиб вроде как штатный. Но меньше, чем на Вашем фото. В книге "Гоночные велосипеды" на чертеже видно.  Часто, наоборот —  приходят бараны с вогнутыми от падений рогами.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

Dimon, вроде правая ручка сильнее отогнута. Этот баран запросто может быть из дюрали Д16Т — в СССР из нее даже раскладушки делали. Ее перед гнутием полагается нагреть до 470-500С минут на пять и потихоньку охладить. Станет мягче, обратно прочность наберет за 3-4 дня. После гнутия тоже можно нагреть — для снятия напряжений.
У меня статистика только из трех таких баранов, все еле заметно смотрят наружу. Градус или два, не больше.

1

Re: Мои велогоны

А может так и оставить? Его же практически не видно. Ну, если кто увидит и спросит — сказать что, мол, упал и погнул — бывают такие вещи с велосипедами.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мои велогоны

Kochegar пишет:

А может так и оставить?

Какие то у меня кривые велосипеды получаются. Там маленько, тут чуть-чуть  img/ab
Ещё такой момент интересует. Рамы СШ 58 ростовки шли со своим длинным выносом? Мои велогоны

Re: Мои велогоны

На то, что там шло, не обращайте внимания. Лучше сюда повникайте: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2128#p2128 , и особенно — в следующий пост.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

kisa пишет:

Лучше сюда повникайте

Конечно я читал Ваши ТРУДЫ. Море полезной информации. Сам долго экспериментировал с посадкой на маленькой раме (у меня рост 183). Просто интересно стало, как комплектовались велосипеды разных ростовок.

Re: Мои велогоны

Сегодня попытался придать форму дропаутам наплавкой металла полуавтоматом. Переварил немного поровнее петуха. Теперь всё это буду пытаться облагородить.Мои велогоны
Мои велогоны Мои велогоны Мои велогоны

Re: Мои велогоны

img/bk Прогрейте чем-то докрасна, чтоб там структура более-менее выровнялась, потом пилите  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

kisa пишет:

Прогрейте чем-то докрасна

Обычная дихлофосная горелка справится? С краской на перьях рядом с дропами можно попрощаться? Хотя она там и так не очень.  img/ab

Re: Мои велогоны

img/ag С краской Вы уже попрощались  img/bj
Попробуйте хоть дихлофос, только кирпичами обложите. Чторб получилась как бы небольшая камера, в которую можно направить горелку.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

У дедов паяльную лампу найти несложно.

Re: Мои велогоны

Dimon пишет:

Обычная дихлофосная горелка справится?

Не справится — возьмите две  img/ag Еще можно с самой большой горелки газовой плиты рассекатель снять и закрепить над образовавшимся факелом велосипед. Жена оценит. Я так мостик на Школьника припаял даже)

Re: Мои велогоны

Начал помаленьку спиливать наплавленный на дропы металл, пока без отжига. Придётся ещё наваривать. Нагрею наверное уже когда сварочные работы точно закончатся.