Re: Просто собрание велосипедов

Силовая схема пагубная.
Просто собрание велосипедов

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

От никак окончательно не собирался у меня руль для КиМа: то горизонтальная часть барана не очень широкая, то баран внешне нормальный попался, но толстый, тормозные ручки не налезают...
И придумка возникла — а поставлю-ка я прямую трубу 22мм в качестве руля, сантиметров примерно 40 в ширину, тогда горизонтальной части руля получается больше, чем достаточно... А сегодня в рязанском "Декатлоне" прикупил очень интересные ашано-рога на торцы руля, и вместе с ними и прямым рулём получается практически буллхорн, что примерно и хотелось.
Фото будут попозже, после сборки, прикатки и окончательной обмотки руля.

Зы: Надо будет ускориться со сборкой складничка ММВЗ с шимановской трёшкой, а то как раз сегодня рядом с тем же "Декатлоном" видел живьём эту реализацию. Разве что мне в данном случае категорически не понравилась полная окраска велосипеда в чёрный цвет, практически всё, кроме эмблемы ММВЗ... Хрень полная с окраской велосипеда в данном случае.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Мне вот у Вас интересно — наматывали купленную якорную стропу на руль? Или пропустил этот момент?

Re: Просто собрание велосипедов

Наматывал на руль "Туриста", на одну сторону... Пока бросил продолжение, но вроде нормально получается. В данном случае эту стропу и буду использовать, тогда и сообщу об ощущениях, но вроде неплохо должно быть и без пропитки шеллаком. А плохо если, то придётся пропитать.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Таки ведь был неправ, когда утверждал, что на буржуинскую червячную втулку не бывает звезды 14Т, и на прошедших выходных обнаружил именно такую звезду как раз у себя. Склероз прогрессирует...

Но тот же склероз практически не обманул с вилками с латунными штырьками. Вчера в местной электролавке забрал две последние карболитовые вилочки за 15руб. (доллар примерно 66.60руб)
В чеке маркировка "Вилка карболитовая универсальная"
А также прикупил 11шт. вилочек "Вилка универсальная В6-215 В6-001" 25руб., только у последних латунные штырьки чуток потоньше.
Зы: и те, и другие вилки таки современные, с сертификацией Росстандарта, и видоизменённой формы, что позволяет их беспроблемно использовать с "евророзетками" с контактами защитного зануления.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Современная латунь нередко является цинком, слегка загрязнённым медью img/ag . И именно в электрической вилке с этим можно не стесняться — деталь не силовая.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik, офигеть  img/ag Только вот беспроблемного использования не выйдет — у них ноги не пружинят внутрь, как у евровилки  (CEE 7/16), и диаметр на милиметр меньше, чем у вилки шуко (CEE 7/16). Контакт плохой будет.
Так что ее только в переклюк и в старые розетки вставлять можно. Но лучше в переклюк.

Re: Просто собрание велосипедов

Ну для переклюка в основном и бралось, а как непосредственно вилки использовать — может быть.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Вспомнилось из песни известной: "После красно-жёлтых дней начнётся и кончится зима..."
Эт про лес на заднем плане. А на переднем — рулевой стакан от так сказать почти "Орлёнка" АМЗ.

Просто собрание велосипедов

Интересно на мой взгляд обилие текста на шильдике:

"Средне-Уральский СНХ. Управление Машиностроения. АМЗ"
СНХ — означает Совет Народного Хозяйства. Упразднили совнархозы в конце 1964 года, вместе со снятием со всех постов и отправкой на пенсию небезызвестного Никиты Сергеевича.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik пишет:

Интересно на мой взгляд

Фото задело. Красно-жёлтый цвет увядания. Как к этому ржавчина подходит!
А хром на трубе выноса совсем пропал или там может цинк был?

Re: Просто собрание велосипедов

А как узнать?) Качество хромирования имеет свойство плавать от детали к детали. По фото это видно.

Re: Просто собрание велосипедов

Тимур пишет:

А хром на трубе выноса совсем пропал или там может цинк был?

Увы, в качестве трубы выноса обычный водопроводий, сроду без хрома, и всё насажено на эту трубу. Так оно в сарае и валялось. Пока что из всей этой конструкции планирую использовать нижний конус рулевой и оба подшипника, уж эти детали-то превосходного качества и состояния.
А в общем-то в начале 60-х вроде бы везде ставили честный хром, без оцинковки. Имхо, понятно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Хром честный, где с ним что не так — это хранение img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

Пятничная покупка — ручки, схожие с туристовскими как на мой взгляд, но с просверленными рукоятками, жду более компетентного мнения туристовские ли они.
И давнишняя 30-летняя покупка — распространённая передняя дорожная втулка НМЗ, нисколько не пользованная с момента покупки и с абсолютным отсутствием смазки с завода.
Виды с разных ракурсов.

Просто собрание велосипедов
Просто собрание велосипедов
Просто собрание велосипедов
Просто собрание велосипедов

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik,   img/bs  туристовские обычные самодрилинговые. Для любителей весодр...черства и облегчайзинга. Первый шаг к титановым болтам и безалкогольным гелям

Everything's gonna be just fine!