Re: Цепь и парафин

central пишет:

В нашей снежно-соленой каше цепь ржавеет за один день, если не защитить хорошенько. Сейчас спасаюсь, не смейтесь, подсолнечным маслом. Это не смазка, а именно защита от ржавчины. В солнечный день обильно мажу цепь прожаренным маслом, можно сказать олифой, и оставляю на несколько дней обсыхать.

Оно потом если загустеет, то бензином уже не вымывается — надо будет в едком натре кипятить. Ну вот ведь масляная краска когда застынет то в застывшем виде ни керосином ни бензином уже не растворяется — и подсолнечное масло то же самое.

Я уже несколкьо лет все зимы езжу на парафине.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

Парафиненная цепь при попадании воды  ужасно выглядит только снаружи.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

central пишет:

чем зимой спасаетесь от ржавчины?

Зимою, вже другий рік, використовую велосипед у якому ланцюг закритий у металевому коробі.

Spoiler

Такий захист ланцюга (металевий, пластиковий, шкірзамінрик на металевому каркасі) є практично на всіх європейських міських велосипедах, а 99.9% з них відпочивають  цілорічно на відкритих вуличних велопаркінгах.

Все вкрадено придумано до нас  img/bk

Re: Цепь и парафин

Я тут наугад задал в поиске цепь из нержавейки и, таки, нашел, всего две модели, но совсем недорогие, 400р.
Даже странно, ничего плохого про них не скажете?

Re: Цепь и парафин

img/bn
Потом расскажете. Но как-то подозрительно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(12-10-2019 20:01:29 отредактировано Paul)

Re: Цепь и парафин

Kochegar пишет:

Оно потом если загустеет, то бензином уже не вымывается —

Это хорошо, в роликах то не мешает, только защищает от пыли.

Kochegar пишет:

Я уже несколько лет все зимы езжу на парафине.

Чистый парафин без масла? По идее, зимой он совсем твёрдый и должен быстро обсыпаться.

Re: Цепь и парафин

img/ag Видать, коллеге Kochegarу ничего не должен

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

Не понял?

Re: Цепь и парафин

central, комусь парафін щось винен, а комусь ні, вибачив  img/bk

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Цепь и парафин

central пишет:

цепь из нержавейки

Коррозионноустойчивые стали — понятие настолько растяжимое, что там есть как довольно твердые сплавы, так и нечто, близкое к сталям марки МГ. И цепь из такой стали может за 200 километров растянуться на 5 мм  img/hitry

Ну нет такой марки стали "нержавейка" — покупать что-то с такой меткой — та еще лотерея. Вспомните обычные ложки с меткой "НЕРЖ". Хорошие, советские ложки. Толщиной с пластину звена цепи. Вот только погнуть ее можно двумя пальцами.

central пишет:

По идее зимой он совсем твёрдый и должен быстро обсыпаться.

Если скрести по нему — может быть. Надо тестить. Но это не показательно.
Ведь, в случае с цепью — то он внутри втулочно-роликового узла. И выпасть куда-то оттуда он может только вбок. Если постараться. И ездить под углом 90 градусов к горизонту. А там он себе внутри может сыпаться сколько угодно — он там тонким слоем размазан, заполняя зазор.

Re: Цепь и парафин

День добрый!

Сейчас второй раз варил в парафине цепь для многоскоростного велосипеда. Новую. В 1й раз всё было нормально.

Сегодня во время варки вдруг парафин почернел.

Сколько цепей окунал до этого, парафин оставался прозрачным.

Почему?

Цепь и парафин]Цепь и парафин

Re: Цепь и парафин

Осадка на дне нет?

Re: Цепь и парафин

Denis16553img/lupa    а де водяна баня?
Зазвичай парафін чорніє від бруду і продуктів виробітки (металевий пил з ланцюга).

Re: Цепь и парафин

Ага, металл и грязь. Обычно успевает осесть до затвердевания парафина. Когда его там много будет — можно перелить парафин в другую плошку, осадок же отколупать и выкинуть.

Re: Цепь и парафин

Denis16553, Мiй досвiд.Пару разiв также траплялося.Це або зходе покрыття ланцюга,хто зна з чого воно зроблено(КМС) цим маються(не варто перейматися),або звiсно великий пробiг ланцюга(дрiбнички металу).Головне питания чим варите,чи не стеарiном? img/crash

КРЕДО: Ніколи не віддам гроші за те, що можу зробити власними руками.