Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Лыбидь утром перед гонкой решила мне напомнить, насколько "нежные" 8-миллиметровые передние оси ХВЗ. В послешнее время я несколько раз снимал и ставил колёса, экспкриментируя с разными покрышками, в итоге, когда переобувал колёса в широкие "кубики" для гонки, резьба под одной из гаек оказалась слизана, и на самой гайке тоже. Пришлось срочно менять ось, а гайки подходящей не нашлось. Зато нашлась пара лишних конусов, ими и зафиксировал ось с обеих сторон (для симметрии и единообразного вида). Немного было страшновато, но гонку велосипед выдержал. Где-то в гараже лежит колесо с 9 мм осью, надо будет переставить ее сюда.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/bs 9 мм тебе прописано. Если так и не отдашь раму жене img/ap , я б ещё её усилил  тонкими трубками от задних дропов к месту соединения верхней и подседельной труб а-ля миксти.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, мысль хорошая, только сначала подседельную выровнять бы аккуратно с помощью ПВМ.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ag Это да

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Вспомнил я тут о динамовтулке — осень, зима скоро, нужен свет на зимний вел, и фара с галогенкой пропадает (от аккума — не вариант, светит минут 20 ). Но у втулки не хватало внешних гаек, одной контргайки, обеих шайб под контргайки и пластиковой контактной колодки:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Поиски гаек на Куренёвке (без колодки я как-нибудь обошелся бы) привели к Саше. Не, говорит, таких нет, но вроде у Виталика (Жигана) была поломанная втулка с такими гайками. Ок, я к Витаку — а там ровно такая же втулка, с поломанным корпусом, но со всем крепежом. Запросил он за нее 100 грн, что с учетом стоимости одной колпачковой гайки 60 грн уже было выгодно, ну я и забрал, итого одна рабочая втулка из двух обошлась мне в 150 грн.
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Осталось колесо собрать img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ag Куренёвка наше фсё

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, я извиняюсь, но эта динамовтулка даёт ток в 0,5 А. Ваша галогенка может потреблять гораздо больший ток — проверьте!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Хм, проверял вроде, но уже не помню, перепроверю.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

6В, 3 Вт обе. Рассчитаны на 2,4 Вт передней галогенки и 0.6 Вт заднего фонаря.

Diesel power

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Работает img/ab таки можно собирать. Только по уму, раз уже есть контактная колодка, придется еще 50 грн потратить на соответствующий разъём.
https://photos.app.goo.gl/LBYsVFBEXHQJwiBL6
И ещё какие-то деньги — на тонкий ключ на  16 для конуса (контргайки можно и разводным крутить) img/bu
Втулка, кстати, не на промах — на насыпи, с отличными пыльниками, смазка выглядит как только что заложенная. Не буду трогать.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Я в Олимпийце купил когда-то пару конусных ключей на 4 размера каждый, и с тех пор не жужжу img/ag 
Недорогие, на силовые упражнения не рассчитаны, но с задачей справляются. Спроси у Саши.

Добавлено: 07-10-2019 08:53:21

Только ж сразу два бери, а то я в магазин два раза бегал  img/ag
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

стоимости одной колпачковой гайки 60 грн

Там гайки с резьбой М9х1, подходят от крышек шатунов ВАЗ, лучше от 2110. Гайки эти фирменные даже в нашей деревне продаются за 160 руб (и это дорого).

murabel пишет:

Только по уму, раз уже есть контактная колодка, придется еще 50 грн потратить на соответствующий разъём.

В Интернете есть моделька для самостоятельной 3D печати этого разъёма, а для ленивых — есть готовый за полтора евро. Только лучше поставить что-то автомобильное водозащищённое.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

mk011,
Я сверху такой фабричный разъём залил 88-м клеем, в месте входа проводов, и при дожде никаких проблем.
А соответствующие гайки описаны в теме про неоригинальный крепёж.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

mk011 пишет:

и это дорого

За такие деньги они должны быть титановые.
Доставка в РФ неадекватная, в Украину — все ОК.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Собрал из двух втулок одну, и колесо собрал. Пока на туристовском ободе и б/у спицах, поставил его поиграться на В-37. Обода на 36 дыр для Горца пока нет подходящего, а руки чешутся, и время свободное появилось img/ab
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
Ключ купил такой, как kisa показывал, хорошо, что один, а не сразу пару — он не подошел, там конус и контргайка на 17, оказывается. Нашел для конуса подходящий ключик на барахолке за 10 грн:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
А для гайки 17 в семейном есть.
Выехал вчера вечером. Светит шикарно, на уровне дорогих мощных светодиодных. Даже при спокойной езде на освещенной дороге немного видно световое пятно, а в темноте вообще бомба. Единственный минус — пятно маленькое, нацелил фару подальше, чтоб побольше площадь освещать, но между пятном и передним колесом темно img/ac Но зато ямы хорошо видно издалека, есть время среагировать.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19