Re: Теория велосипедного колеса.

kisa, а может ли это быть вполне реальный диаметр новой трубки только с завода?

Re: Теория велосипедного колеса.

Кирилл, нової ненадіваної? Дуже може бути, пам'ятаю як перший раз одягав, думав порву її.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Теория велосипедного колеса.

Интересная версия img/bw

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(15-10-2019 16:09:47 отредактировано DCorvus)

Re: Теория велосипедного колеса.

Набросал картинку с рычагами, через которые тянутся спицы при педалировании (В2-В4), в зависимости от количества крестов (2 — красный, 3 — зеленый, 4 — синий). При нестандартном количестве спиц проще смотреть на угол (а2-а4), а не на количество крестов. Если колесо ведущее, или тормоз на втулке, угол спиц должен быть 70-90°.
Теория велосипедного колеса.

Spoiler

Во тут хорошо видно, что у вас угол "а" около 45°
Теория велосипедного колеса.
Кстати, при спицовке с малым углом возможны проблемы и с фланцем втулки. Очень редко, но он, бывает, отламывается. Чем ближе угол к 90°, тем равномернее спицы разносят нагрузку по фланцу.

----
Вот этот калькулятор считает угол — "flange exit angle". И рычаг — "effective tangential PCD".

Re: Теория велосипедного колеса.

Отличное наглядное объяснение, благодарю.

И калькулятор хороший, он ещё и рисунок плетения кажет и перехлест головок спиц.

Diesel power

Re: Теория велосипедного колеса.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 85#p144285

Но от набора заднего колеса

DCorvus, а что смутило вас?

Re: Теория велосипедного колеса.

img/ag Это отлично продаётся img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

leonyar, суров!  img/ay
img/lupa 21 спица! Ещё и количество нечётное  img/bw

Re: Теория велосипедного колеса.

DCorvus, 7 слева, 14 справа, всё красиво.

Re: Теория велосипедного колеса.

DCorvus пишет:

21 спица!

Для чуть более классической спицовки у Кампы есть бренд Fulcrum(почти то же самое, с барабанами не только под кампу) — при равной цене за равные характеристики там будет 24 спицы сзади, равномерный шаг между ниппелями на ободе и так же спицовка вороньей лапкой 2+1. Промы, очень хорошая грязезащита подшипников, конструктив сальника барабана подобен мтб втулкам Hope. Пользуюсь  Fulcrum Racing LG 7 CX(версия с двойными уплотнениями на торцах втулок) и очень доволен.

Re: Теория велосипедного колеса.

Вроде бы и мелочь, но... Попал в руки обод стальной 622х25 ХВЗ. Даже здесь они опередили время. Вент отверстия в усилении обода. img/thank . Есть второй одинарный от хочу знать чего, но уже без этих отверстий (там ещё какая-то труха или песок внутри этих усилений).

Теория велосипедного колеса.

Re: Теория велосипедного колеса.

dimoncheg32, обод не хромирован внутри этих усилений, поэтому труха там случается. Просверлить, постучать, вытряхнуть  img/bk
Я еще мовиля задул через отверстия, на всякий.

Re: Теория велосипедного колеса.

DCorvus пишет:

Я еще мовиля задул

Камере может не понравится.

Re: Теория велосипедного колеса.

алекса, мовіль висихає до стану малопластичного парафіну. Він звідти ніяк не витече. Та і його склад мало впливає на гуму.

Re: Теория велосипедного колеса.

Я второй год с мовилем катаю, ещё и под ободную ленту сдуру пшикнул. Это не рекомендую — его медленно выдавливает через отверстия ниппелей, месяцами  img/as
Камеры не менял, все с ними ок.