Тема: Scuderia Eclipse

Тут теперь буду.

Diesel power

Re: Scuderia Eclipse

Анамнез

Spoiler

Есть классная статья о жизни в эпоху изобилия: об отношении к вещам, одноразовости и принебрежительном отношении к материи.

Spoiler

Мы живем во времена невиданного изобилия. Никогда прежде в мире не было произведено такого количества всяких вещей: обуви, одежды, мебели, посуды… Вещи дорогие и дешевые, хорошего качества и плохого и, как предел презрения к самой материи, – вещи одноразовые. Всего много, даже слишком много. Ломятся от вещей шкафы, ломятся и помойки…

Дома у меня стоит швейная машинка, кабинетный «Зингер», подаренный моей бабушке на свадьбу весной 1917 года. Очень был своевременный подарок: на этой машинке бабушка обшивала всё семейство чуть ли не до самой смерти. Я помню эти семейные вещи, которые проживали много жизней, – пальто долго «строили», покупали материю, подкладку, ватин, бортовку, воротник, пуговицы, потом бабушка раскладывала ткань на полотне, рисовала обмылком чертеж, кроила, долго и пристально корпела, делала множество ручной работы, а под конец, сдвинув шаг стежка на максимальный, строчила на машинке, подправляя ткань руками и покачивая ногой чугунную подножку… Пальто долго носила моя мама, потом его перелицовывали, и оно служило еще десяток лет, потом оно перевоплощалось в юбку и в жилет, и последнее, уже предсмертное существование: круглая перочистка, сшитая из темных лоскутков изношенного сукна, прошитая посередине красным шнурком, варежка-хваталка для кастрюли. Бывший воротник перевоплотился в стельку… Такое семейное пальто следовало бы сохранить как музейную реликвию, но это невозможно, поскольку оно отслужило до последней нитки. Гордые, уважаемые, почтенные вещи, которых теперь не стало. Изобилие испортило наше отношение с вещами: мы перестали их уважать и ценить.

Давно умерла бабушка, но до сих пор, когда мне нужна розовая нитка или зеленая пуговица, я нахожу их в ящичке швейной машины. Другой мир, другая культура. Мне до сих пор нравятся эти строгость и скудость, и нравится всё реже встречающийся особый женский талант обращения с мукой, сахаром, шерстью, полотном и шелком.

Согласитесь, позволяет задуматься?

Диагноз

Spoiler

Старые вещи — они настоящие. Они гораздо честнее одноразовых безделушек с жизнью бабочки. Они надежны, они живы. В них есть душа.

А еще интересно давать этим вещам вторую жизнь — заслуженную реинкарнацию в этом мире.

Так я пришел сюда.
Идея постройки велосипедов из давно забытых экземпляров витала давно, но отправной точкой стала переброска давно забытого мной Спорта из родной Караганды в Москву весной 16 года. Так сложилось. Так захотел.

С тех славных пор с переменным успехом занимаюсь техническим творчеством над велосипедами, произведенными на территории необъятной.
На текущий момент в работе/черновой обкатке/эксплуатации находися 5 проектов. Мыслей конечно больше, но 5 — это текущий максимум, граничащий с безрассудством в рамках семейно-бытовых ограничений. Благодарю коллег, приютивших на временное хранение часть из них.


Моя Конюшня в хронологическом порядке появления:

Спорт

Spoiler

Он же Турист, он же Туринг
Велосипед двойного назначения: комфортный/резвый ситибайк, переоборудываемый в полноценный туринг.

Spoiler

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Hope

Spoiler

Моя Москва

Spoiler

Fox

Spoiler

В поисках дорожных приключений (о проекте идеального дорожника/хардтуринга)

Spoiler

О ежедневных поездках/туризме, или про концепции и вынашивание проектов

Spoiler

Взаимоотношения крокодиловодства с семьей.

Spoiler

О дальнейших планах

Spoiler

Пост будет дополняться и корректироваться.

Diesel power

1

Re: Scuderia Eclipse

Спорт

Когда деревья были..., и трава была...
Зародилась идея восстановить видавший мою юность ХВЗ Спорт (турист) 1979 г.в.
Ко мне он пришел в 2003 году практически в стоке. Историю его эксплуатации опустим, но выглядел он примерно так:

Spoiler

Только комплектно и на ходу img/ab
Scuderia Eclipse

Эта идея привела меня к статьям Кости на xt. Долго ли, коротко ли, спеша торопясь в голове сформировался проект постройки велосипеда. Т.к. Это был первый опыт, то, как и у многих, вектор развития лежал в интеграции новых комплектующих во фреймсет ХВЗ. Источником философии послужил вот это творение:

Spoiler

Scuderia Eclipse

Помимо философии была данность: угробленные родные комплектующие и отсутствие навыков работы с родным железом.

В сухом итоге, спецификация проекта выгладела так:

Фреймсет: ХВЗ Спорт 153-412 1979 г.в.;
Колеса: Втулки Shimano Sora 3500 36H, ободья Mavic A119, спицы Sapim Leader;
Трансмиссия: Групсет Shimano Sora 3500, включая Дуалы, систему 51/36, кассету 9-ск. 11/32;
Тормоза: Tektro R369;
Шины: Покрышки Schwalbe Marathon GreenGuard 622*32, с аналогичными камерами и флиппером. Камеры, кстаит отменные, держат давление больше месяца, пересыпанные тальком и сосок-шредер имеет полную резьбу. Купленны на БайкКомпонентс. Позже заменены на Michelin Dynamics Classic? как более приятные в поведении.
Все остальные комплектующие — BBB, купленные в Канте с бешенными скидками: такова часть философии, хотел велосипед не из солянки брендов.

Процесс постройки:

Spoiler

Фреймсет:

Spoiler

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Колеса доводились:

Spoiler

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Макетирование:

Spoiler

Scuderia Eclipse


Покраска. Качество и косяки.

Spoiler

Грунт, слой краски, лак. Порошок.

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Цвет 5016.

Процесс сборки:

Spoiler

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Итог:

Spoiler

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Scuderia Eclipse

Diesel power

3

Re: Scuderia Eclipse

Стильна машина. Стрімкий силует.
Тільки голий багажник трохи вибивається зі стилю, чогось йому бракує. Можливо сумок  img/rolleyes

Re: Scuderia Eclipse

img/ag Багажник в Киев не приезжал..
А ещё им ОЧЕНЬ приятно управлять — вроде в кокпите ничего из ряда вон выходящего нет, но ощущение после моего туриста — , как из 412 москвича в современный автомобиль пересел (передачами я не клацал, просто оценивал общие ощущения от езды). Ну и удачно скомпонованные колёса — это у нас многие умеют  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Scuderia Eclipse

Олег, отличный рассказ и очень приятный велосипед!

Spoiler

Я пробовал!  img/rolleyes

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Scuderia Eclipse

Eclipse,
img/ay Очень основательный и правильный подход к делу!
Повезло же этой раме, что в такие руки попала. img/bs

Re: Scuderia Eclipse

Spoiler
Veksha пишет:

Я пробовал

Я тоже пробовал, но ноги у меня не от ушей оказались  img/crash

Дублёры хоть доделал?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Scuderia Eclipse

Если велосипед синий, то он уже красивый.
Eclipseimg/ay.
Тема рулевой не раскрыта совсем img/ak

Spoiler

Пробовали они. У меня ощущение, что только я и не пробовал

Re: Scuderia Eclipse

* подписался

Re: Scuderia Eclipse

LjAlex пишет:

Если велосипед синий, то он уже красивый.

+100500

Re: Scuderia Eclipse

О, пошёл процесс img/ay

Spoiler

Scuderia Eclipse
Да, Олег, на будущее, паста ГОИ используют для полировки втулок, а не для их смазки img/bj  img/bj  img/bj  img/bj

Re: Scuderia Eclipse

Sergey Krasyuk, Сергей, это смазка Castrol LMX

Spoiler

У неё ещё специфический запах советской эпоксидной шпаклёвки. Моя жена его на дух не переносит  img/ak  А смазка отличная!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Scuderia Eclipse

Sergey Krasyukimg/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Scuderia Eclipse

Сергей, подъ*б защитан, 0:1 img/ab

Diesel power