Тема: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Доброго всем времени суток. Давно хотел восстановить велосипед, да все как-то не решался. Казалось что все это не реально и все велосипеды старше 10 лет это уже раритет. Но все-же решил взять попробовать. Я не являюсь профессионалом в этом деле, да и вообще это мой второй велик.  img/bk Тему хочу открыть чтобы что называется все не запороть, я так думаю что подсказки и наставления мне будут очень полезны и нужны. К сожалению как приобрел этот велосипед  детальных фото не сделал, о чем сейчас сильно жалею. Коротко опишу свой вел. Велосипед полностью комплектный как мне показалось, педали заржавели и почти не крутились, переключатели с большими люфтами, колёса понятное дело все с восьмерками. Отсутствуют несколько подшипников в педалях, возможно не только в них, до других узлов не добрался пока.Покрытие седла сильно потрепанно, думаю заменить на кожаное. Раму перекрашивать не хочу, пусть будет в родной краске, благо сохранилась не плохо. Нужно будет искать новые манетки так как эти кто-то пытался ремонтировать, получилось плохо img/ag Ну в это в общих чертах. Буду потихоньку делать и выкладывать фотки. ХВЗ В-542-01 “Спорт” ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Пока вопрос такой, как снять вынос с руля? Чем его можно разжать так что бы он не лопнул и не повредился? Ну и фотка хомута манеток .ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Приветствую! У вас относительно редкий велосипед, люксовый турист..шел на экспорт вроде. да еще в комплектном состоянии..насос, бардачек , хромированные крылья.. img/ay
Какие планы на него ?

(29-11-2019 12:35:28 отредактировано naleksei)

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Приветствую земляка!
Велик требует сохранения в родне. Кроме седла и ободов на мой взгляд. Сиденье — чепрак. Обода — евротурист, одинарные.
Чем смогу, помогу. Обращайтесь.

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Саша пишет:

как снять вынос с руля?

я разгибаю подходящим прутком в отверстия под стяжной болт. Без фанатизма, чтоб руль едва пролез.

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Саша, приветствую! У меня тоже такая-же рама, правда в раскраске Спутника. img/ag
А зачем вам руль из выноса вынимать?
Я тоже за восстановление максимально близкое к оригиналу.

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Земляку и всем остальным привет. И так, начну по порядку. Планы на велосипед пока только восстановить как можно ближе к оригинальному виду, ну и что бы всё работало как надо. С ободами и седлом пока не занимался, хочется пока разобраться с мелочевкой. Но вариант кожаного чепрака и родных колес мне очень близок. Не знаю что за обода Евротурист, но попробую поискать в интернете, изначально хотел ставить современные двойные обода. Вынос с руля хочу снять просто для чистки самого барана, в месте крепления выноса окислы. Родная оплетка на руле была сильно потрёпанна окаменела  img/ag и её конечно пришлось снять, под неё местами так-же есть что чистить. Завтра поеду снимать цепь и переключатели. Посмотрю в каком состоянии втулки, постараюсь все подробно сфоткать. Честно говоря не знаю как определить износ конусов. Но на первый взгляд, как мне показалось все ОК.

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Но и неделя после покупки не прошла зря. Поработал немного над тормозными ручками. Не старался полировать в зеркало, только так что бы приятно было смотреть. ХВЗ В-542-01 “Спорт” ХВЗ В-542-01 “Спорт”  ХВЗ В-542-01 “Спорт” ХВЗ В-542-01 “Спорт” ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

По ручкам возник вопрос. Как я прочитал по этой модели велосипеда то что на ручках экспортных вариантов были выштампованны буквы R и L.ХВЗ В-542-01 “Спорт” На этой ручке осталось еле заметная буква или L или R не понятно. В чем разница этих ручек? Если конечно она есть.)))

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Так же есть вопросы и по тормозам.
ХВЗ В-542-01 “Спорт”
На фото видно, один тормозной рычаг погнут, это я думаю не беда исправлю. Проблема в том что при сведении тормозных колодок рукой, правый рычаг явно туже нажимается чем левый. Так должно быть или пружины нужно менять?

Добавлено: 30-11-2019 00:20:41

ХВЗ В-542-01 “Спорт” Этот тормозной механизм тоже имеет такую как мне кажется проблему.

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

По ручкам... R, L, F  — Вам привидилось. Нет там ничего кроме советского качества литья. На велосипедах, которые шли на экспорт, буквы с другой стороны стоек. И ручки должны быть с "кочергой" — повторителями.

Тормоза разберите, почистите,  почитайте соответствующую тему и восстановите.

Everything's gonna be just fine!

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Всем привет. И так руль из выноса я все таки достал, вот таким не хитрым способом.ХВЗ В-542-01 “Спорт” ХВЗ В-542-01 “Спорт”
Тормоза почистил и смазал, пока не занимался с их внешним видом. Нужно найти где-то пружинку которая стоит под правым рычагом. Судя по всему она своё отжила. Того и  гляди вылетит.
ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Еще немного фоток тормозных клещей. То что получилось после суток в лемонке. И правки одного из рычагов.ХВЗ В-542-01 “Спорт” ХВЗ В-542-01 “Спорт” ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Незачем купать алюминиевые детали в лимонке.

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Возможно и незачем вот только втулки под болты были ржавые, а они к сожалению в алюминий в этот встроены.