(28-02-2020 14:32:30 отредактировано Бакалея)

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Совершенно верно.
Бронзовая — это очень старый МВЗ, наверное 1947~1949 годов.

Spoiler

Причем, трудно сказать, кто автор барабана: то ли это репарационный "неповторимый оригинал", то ли совецкая "жалкая подделка"  img/bk

На фото видно, что конструкция сухарей под бронзовую оболочку совсем другая, нежели конструкция барабана на презервативной втулке.
Обращает внимание метод стяжки сухарей. Он кое-что напоминает.

Кстати, Костя. Слышал, что твоему прекрасному прибалту слегка поплохело. Не думал починить путём доработки чугунных совецких барабанов и вмонтирования на них бронзовой оболочки?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/thank


Бакалея пишет:

Не думал починить путём доработки чугунных совецких барабанов и вмонтирования на них бронзовой оболочки?

  img/ag Всё-то ты знаешь img/hitry
Пока на стадии дальнего продумывания img/bs
Вчерне выглядит как-то так:
Барабану нужна оправка. В оправке его придётся обтачивать, скорее всего, абразивом. Собственно это и есть сложнейшая и непонятная часть работы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Результат викликає сумніви. Стальні барабани дуже крихкі, а після зточування для бронзової накладки буде занадто тонка стінка. Або розколеться, або відламаються вуса.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Как-то же оно работало. А хрупкость — следствие твёрдости. И нельзя там внутренности делать менее твёрдыми, учитывая всю ту фигню, что там происходит — трение тормозных конусов со всей лабудой.

Из таких соображений делаю вывод, что у жёлтого барабана железные потроха по материалу не отличаются от более современных  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kisa, хто зна, можливо сплав інший, а може загартовано інакше. Обточити не складно: накладка має якусь товщину ( мабуть мінімум1.5 мм. ) її підганяєм по формі до колодок, а по  діаметру до корпусу. Далі зішліфовуємо колодки до рівномірного прилягання накладки, товщину країв контролюємо.
  Але я чомусь підозрюю, що барабани з бронзовими накладками мали чуть менший внутрішній діаметр  img/bw

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/bk Плотно я этим не занимался, озвучил лишь мысли, которые случайно завелись в голове на данный момент  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Коллеги, для чего тросик на втулке??

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

алекса, та тож старозавітна шимано трьошка. І навіть не тросик, а корд.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

коллега, Евгений76,
Не дадите ссылочку на такую.
чтобы почитать для самообразования.
тут фланцы не напрессованы отдельно, а единое целое со стаканом, как на торпедо.
Это пишут, что нашёл велосипед на помойке.
в конце того сообщения
https://www.chipmaker.ru/topic/40744/?p … nt-4340372

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

алекса, "shimano 3cc"

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Да, это к планетаркам относится.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Чудовищные эксперименты с чешками №3
Решение проблемы задевания роликов за шарики.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 67#p149367
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Паз под кольцо делал дремелем (токаря на отрез отказались уродовать резцы ударной нагрузкой). Кольцо точно подгонялось по диаметру: и не проворачивается, и зазора в стыке нет. Ролики теперь опираются на кольцо.
Пробег пока только 3 км. Педали перестали вращаться на свободном ходе. Накат как у советской втулки без ОКВП.
В советских и зарубежных торпедах небольшое задевание встречается (на грани то ли есть то ли нет). Чешка превзошла всех – ролики в короне ходят как поршня в цилиндре. Фасок на роликах, естественно, нет – и это делает проблему еще загадочнее.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

fotostorm96img/ay

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

CustoмBicyclь, Таки Ваша идея работает!! img/thank

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Коллега, fotostorm96,
из чего кольцо делали, как закаливали??