Re: Балкон VaultDweller'a

Евгений76, если это сварной шов( а по фото скорее всего) и варили по остаткам латуни, то он тоже долго не проживет.

Re: Балкон VaultDweller'a

atepernetuzh, погоджуюсь.
Може це щось модне ТІГ, МІГ чи подібне. Я лише абвіатури цих штук знаю.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Балкон VaultDweller'a

Написал непосредственно начальству, он отпираться не стал (репутация дороже). В общем варили эти идиоты методом аргонодуговой сварки. Приемщику объявили выговор и назначили штраф. Гарантию предложили расширить до мая 2020г, я отказался, тк ясно что новая трещина лишь вопрос времени и попросил деньги вернуть. В общем ничего хорошего, хотя есть варианты либо разрезать это место и запаять заново со вставкой снаружи. Либо впаять внутрь тонкостенную трубку, уменьшив тем ширину подседельной трубы с 26,2мм до 25мм как у Старт-Шоссе.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller, видел не раз так заваренные рамы. Которые ходили годами без проблем.

Re: Балкон VaultDweller'a

Мдя, не сильно приятно.
У меня лежит олимпийка, сломанная в том месте. Подгон с трека от Коли, типа "пусть теперь у тебя портится"  img/ag . Резать на запчасти жалко, хочется что-то на ней сделать.

Но сколько в руках не крутил, без замены трубы ничего путного не придумывается. Ну или на 52 рост переделать. Больно место поганое.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller пишет:

В общем варили эти идиоты

Вот же, опять подтверждается пословица: "Хочешь, что бы было по человечески, делай сам"! img/bn
Спецов способных паять легированную тонкую сталь и раньше-то наверное раз-два и обчёлся было.
Я к сожалению, тоже паять твёрдым припоем не способен, да и нужды по раме слава Богу не было. Но даже с туристовской вилкой не всё сразу получилось img/as . Я до и после пайки довольно долго разъяснительную работу вёл, что-бы сварной проникся.
Вам тоже на будущее советую, если не сами будете паять, обязательно нужно со сварщиком (паять скорее всего газосварщик будет) ненавязчивую лекцию беседу провести, что-бы ему объяснить, что Вам нужно и убедиться, что он понял и не отмахнулся. Может даже неудачные примеры найти и показать. К сожалению, у нас тут вроде-бы фото того как трубы трескаются нет.

Re: Балкон VaultDweller'a

img/ag О, да, Тимур лучше других знает — как оно — обращаться, к кому попало img/ag

Тимур пишет:

Спецов способных паять

Да блин, я впервые в жизни попробовал кривыми руками — и то всё получилось. И пока тьфу-тьфу получается. То же
могу сказать о ряде коллег, которые горелку впервые получили из моих рук.

Просто, видать, сварщики заточены под дебелые железяки, а не такие тонкие. Навскидку даже не могу представить, у каких специалистов такие масштабы, как у нас. У ювелиров и  холодильщиков — мельче, у сантехников — крупнее...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

У холодильников, которые в супермаркетах и датацентрах системы собирают, диаметры труб вполне велосипедные. Только трубы эти медные.

Re: Балкон VaultDweller'a

Сварщики они буйные. Их руками держать нужно, что бы не махали горелкой как мечом карающим. Холодильщики те молчаливые и внимательные. Местами пугливые. Паяют хорошо, но в основном герметично. Другие цели так сказать. Сантехников не встречал.  Их в США по моему много.

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller, Если это аргон, то для аргона чрезвычайно говеный шов.
Умелый аргонщик сделал бы очень гладкий и ровный шов.
Я когда первый раз в руки вольфрам взял — подобное и получилось img/ag
Поэтому на сервис я не езжу, а если езжу то стою над душой.

Добавлено: 26-12-2019 21:56:35

kisa пишет:

Просто, видать, сварщики заточены под дебелые железяки

разные сварные бывают, но все варить одинаково хорошо невозможно, сколько бы слухи про "сварщиков от Б-га" не ходили.
На каждом месте работе сварщик натаскивается на определенный тип металла, оборудование и конечный продукт.
Сварщик с 10тилетним стажем сварки газопроводных труб большого диаметра годится (а по чесноку вообще никак не годится) для наших сабжевых задач намного меньше чем газосварщик из ЖЕКа вовремя перехваченный в трезвом состоянии img/ag

За мир во всем мире!

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller, Совсем забыл зачем камент захотел написать — что внутри трубы? Провар есть? это важно. Если есть то может все не так плохо, а если треснет то запаяете потом.

За мир во всем мире!

Re: Балкон VaultDweller'a

Alexus, якщо рідний припой залишився, то трісне обов'язково і швидко. А вигребти його без повної розборки це фантастика.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Балкон VaultDweller'a

Евгений76, все так. Но я надеюсь это все же был вольфрам и присадка цветмет.
Латунь при варке нещадно краснеет — цинк выгорает — медь остается.

Добавлено: 26-12-2019 22:03:57

Евгений76, Хотя при таком раскладе провара не будет никакого, и присадка между деталями не зайдет введу локальности разогрева img/bl

За мир во всем мире!

Re: Балкон VaultDweller'a

Alexus, изнутри провара нет.

kisa, переделывать раму на 56 или 54 рост не хочется. Без опыта с такой задачей вряд ли справлюсь.

Что интересно, померил штангелем диаметр узла — получилось 25мм. Должно же быть 26,2мм! Сама труба изнутри ощутимо шире. Похоже что вставили подседел на 25мм и затянули, так труба и поломалась... Сейчас если ставлю 25мм подседел, то он хорошо затягивается, но под нагрузкой скорее всего будет гулять внутри рамы и сварка точно лопнет.

Может надо распаять луг, купить или выточить и поставить новый луг, так сказать ремонтных размеров. Длинее по высоте. И на этот раз искать  пайщика от Бога и стоять у него над душой.
Балкон VaultDweller'a

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller пишет:

Что интересно, померил штангелем диаметр узла — получилось 25мм. Должно же быть 26,2мм!

26,2 мм на Старт-Шоссе? Откуда?