Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

DCorvus, я вас услышал, спасибо.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

dimoncheg32, рама имеет замятия, вытянуть её не получится!

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Коллеги, нужна помощь.
Вилка
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Что и куда править/тянуть? Никак не сориентируюсь
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

В поисках вилки от рекорда (двух)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

sturgeon, уберите листок и ориентируйтесь по плитке. Правое перо- вовнутрь, левое- наружу( это в плоскости право-лево).

Добавлено: 21-12-2019 20:25:24

Но вижу ещё пропеллер. Надо приложить такой же карандаш к верху перьев под короной и они( карандаши) должны быть параллельны.


Добавлено: 21-12-2019 20:28:27

Хуже всего когда перья окажутся разной длины( колесо не станет по центру). Тогда выход- более длинное перо больше прогнуть, или подпилить дроп, или подложить под ось А лучше — перепаять дропы .

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

atepernetuzh, к сожалению дропы впаяны на разную глубину(, возможности перепаять нет. Буду подпиливать
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

В поисках вилки от рекорда (двух)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

sturgeon, так трудно определить. В данном случае имеет значение разница даже в десятые доли мм.Точно покажет колесо. Скорее всего у Вас перья разной длины. Возьмите этот карандаш и приложите его спереди перьев под короной. И посмотрите вдоль вилки со стороны штока. Карандаши должны быть параллельны.

Добавлено: 21-12-2019 21:15:41

А подпиливать можно если есть куда. И если требуется небольшая корректировка. Если разница большая- проще сделать подкладку в дроп под короткое перо. ( Просто потом о ней не забывать)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Внимание, вопрос: каким методом править искривление рамы, когда плоскость большого треугольника не перпендикулярна кареточному стакану в горизонтальной плоскости?

Diesel power

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Eclipse пишет:

каким методом править искривление рамы

Похоже, без перепайки узлов не обойтись. В зависимости от тяжести заболевания, конечно.

Вообще, требуется уточнить. Треугольник кривой, или кареточный стакан относительно всей рамы? Исходя из этого, и думаем дальше.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Eclipse, я бы ориентировался не на каретку, а на параллель вставленного вала. Иногда это немно совсем но все же разные вещи.
На Зимнем солдате я забил на подобные недоразумения. вывел на веревочный тест и сойдет.
Под скорости повыше лучше перепаять узлы на стапеле, если игра свеч стоит.

За мир во всем мире!

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Две трубы большого треугольника ушли влево вместе с рулевым стаканом относительно всего остального. Нафиг перепаивать? Гнуть и все. Вопрос как?
И да, выведя данный косяк на верёвочной тесте остальными искривлениями, получаем ведущую звезду, смотрящую линией цепи куда то в правый фланец, со всеми вытекающими. Потому и правлю.

Добавлено: 09-01-2020 00:43:09

По гнуть мысли такие: трубой Дн 40 фиксируем КС крепко к основанию, чем ниже, тем лучшее. Вставляем длинный подседел и зажимаем. Крепкий мужчина номер раз встаёт на 40-ю трубу и вцепляется в подседел зубами что есть мочи. Крепкий мужчина номер два вставляет трубу через чашки в рулевой стакан, принимает упор лежа и начинает тянуть свою трубу в обратную изгибу сторону. Победит тот, чьи яйца окажутся крепче кто устоит на ногах во время правки.

Diesel power

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Можно раму велосипеда прикручивать к дереву и пытаться править ломом (ломами).

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Я бы примотал раму за подседельную трубу к ноге верстака, вставил трубу в КС и повернул это до упора трубы в другую ногу верстака. Лом в чашках РС притягивал бы к третьей ноге верстака палочно-веревочным методом.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Полностью согласен с Ильёй — нужно именно вернуть ось рулевого стакана в плоскость велосипеда. Добавлю только что не палочно-верёвочным, а шпильками, и желательно одновременно понемногу тянуть и верхнюю и нижнюю части лома, вставленного в рулевой стакан.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Eclipse, у меня был изачально криво пропаян кареточный узел, и выставить все красиво можно было только получив в итоге кривые трубы большого треугольника img/ag
Я бы выравнивал трубы шпильками сначала, а потом применил бы КрестЪ на большой треугольник.
КрестЪ ниже
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 56#p131156

За мир во всем мире!

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Соглашусь с методом Ильи. Хорошая идея, благо стальной верстак есть.
Как корректно проверить перпендикулярность?

Diesel power