(09-02-2020 19:31:19 отредактировано Носорев Тарас)

Re: Веломузей Мастерской Странных Вещей

Так их два в музее, этих "Спутников"последних лет выпуска. Один стандартной комплектации 1983-го года, 4 передачи, ведущая  звезда 53 зуба. А этот нафарширован, задействованы все незадействованые опции по раме. Может в те года бывали в продаже комплекты для самостоятельной модернизации?

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Веломузей Мастерской Странных Вещей

Я так подозреваю, что в олимпийский год в продаже было всё, что велолюбителю угодно. В славный 1980-ый.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Веломузей Мастерской Странных Вещей

Носорев Тарас, про 53 зуба не слышал на спутниках.

Re: Веломузей Мастерской Странных Вещей

illiberg30, я обязуюсь пересчитать количество зубьев на двух экземплярах "Спутника"   и  непременно отчитаться. Если я ошибся , это будет позор джунглям. При 53-х фото предоставлю.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Веломузей Мастерской Странных Вещей

Стандарт був на 51 зуб, менша 40 в пізніх та 48 на початку 70-х. То взагалі дивний розрахунок 51/48.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Веломузей Мастерской Странных Вещей

Есть у мну звезда с 153-412 на 53 зуба.

Diesel power

Re: Веломузей Мастерской Странных Вещей

Насколько знаю от спортсменов — были звёзды на 53 и на "трёхлапку" и на "пятилапку" типа В-555.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Веломузей Мастерской Странных Вещей

Согласен и добавляю : в моём кулацком хозяйстве имеются системы 48/51 на трёхлапку начала 70-ых,  потом 48/51 на пятилапку середины 70-ых,  потом 40/51 на трёхлапку конца 70-ых, затем 43/53 на трёхлапку конца 70-ых.
Звезда 53 зуба славная, можно на передаточном отношении 53/13 разогнаться до 80-ти км/час. 
А если по горам не лазить, то можно собрать систему 51/53 для скорости.
А и 43/51 можно сварганить . Это же не догма, а гибкая система

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Веломузей Мастерской Странных Вещей

Носорев Тарас,
Как мне рассказывал один уважаемый человек — в их секции мальчики ездили на 53/51, девочки на 51/48. Речь о начале-середине 70-х гг.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Веломузей Мастерской Странных Вещей

Всем бонжур. Есть, что сообщить по вопросу комплектации "Спутников" 153-414 ведущими звёздами с 53-мя зубьями. На фото "Спутник" 1982-го года выпуска  в стандартной комплектации. Немного разобран для очистки просто. Снял систему и перевернул. 53 зуба. Пересчитал три раза. Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей
Итак, на двух жёлтеньких одинаково по 53 зуба. Какие имеете сведения с фотографиями по другим годам?

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Веломузей Мастерской Странных Вещей

Коллега Farkhat,  Вы особо интересовались 553-ей моделью 1966-го года выпуска. Вот ко всеобщему обсуждению  некоторые

фотоВеломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей
Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей

Трансмиссия стандартная -система 51/48 , пятерник 13,14,15,16,17. Цепь растянута. Трещётка плохо работала — пришлось перебрать и поставить на место пружинку под собачку. И все подшипниковые узлы перебрал тоже. Прошлой осенью. Трубки поставил свежие. Советские. 24-ые
Вилка — ну чисто камертон, после удара по дропам долго вибрирует  и тонко звенит

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

(20-02-2020 17:49:29 отредактировано Farkhat)

Re: Веломузей Мастерской Странных Вещей

Re: Веломузей Мастерской Странных Вещей

ХВЗ любив експерименти, причому його учасниками ставали всі без винятку в даний фінансовий рік. Може зірка на 53 з цієї серії. Просто мені не траплялася.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Веломузей Мастерской Странных Вещей

Почти "20 лет спустя".    Стартон 1983-го года.  По конструкции рулевого узла всем понятна серия.  Как и прежние образцы, имеет индивидуальные особенности.Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных Вещей Веломузей Мастерской Странных ВещейВеломузей Мастерской Странных Вещей

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

(13-02-2020 21:41:22 отредактировано Riverdale)

Re: Веломузей Мастерской Странных Вещей

Носорев Тарас пишет:

По конструкции рулевого узла всем понятна серия.

Потом была ещё одна "олимпийская" серия, но не "Московская", а "Лос-Анджелесская" — как раз с теми наклейками, что и у вашего. Это добивали задел "олимпийских" узлов. Такие как раз 1983-1984 года встречаются, так что это редкая машинка, не совсем "олимпийка". Не эту ли раму я видел у Велолаба в мастерской ещё на Кременчугской, году в 2017-м?

Колёса тут "крокодиловы".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж