(15-01-2021 13:10:28 отредактировано Андрей_KHL, причина: Изменил название на более актуальный заголовок.)

Тема: Крым — короткие сообщения

Коллеги, осмелюсь предложить тему "Крым-2020".
Мы с другом уже запланировал поездку на неделю с 28 апреля по 5 мая.
Будем жить  в Кореизе (Ялта), тренировочный лагерь "Платан".
Крым — короткие сообщения  Крым — короткие сообщения

Кататься планируем в основном по ЮБК и Старосевастопольскому шоссе.  Но и другие шоссе тоже захватываем. )
Крым — короткие сообщения  Крым — короткие сообщения

Очень хочется объехать Чернореченское водохранилище, ну, если сил на это хватит img/wd

Надеюсь в этот раз подняться на Ай-Петри пешком, два раза уже не получаль (((  (то погода неправильная, то непредвиденные события).
Обязательно один день посвятим Симферополю.
Также в планах посещение музея Амет-хана Султана в Алупке.
Крым — короткие сообщения   Крым — короткие сообщения

Если кто-то окажется в то же время в том же месте — пишите\звоните. Буду рад совместным покатушкам.
А если погода будет "не лётная", то можно совместно  подегустировать крымские вина.

Re: Крым — короткие сообщения

Андрей_KHL,
Коллега, вполне возможно (80%) что поеду в Крым в тех же числах, с удовольствием присоединюсь к Вам и побуду проводником.

Spoiler

Сейчас это зависит не от меня — я туда полечу со стаей крокодилов ежели этого пожелают их новые владельцы. Базироваться буду в Форосе, это совсем рядом с Кореизом, час на велике максимум. Чернореченское водохранилище — отличнейшее место для езды на велосипеде. Главное ехать его против часовой стрелки так будет много пологих спусков и несколько крутых подъёмов. На Ай-Петри поднимайтесь по Боткинской тропе, потом до Учан-Су и по Таракташской — на полдня приключения обеспечены.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Крым — короткие сообщения

Riverdale пишет:

Базироваться буду в Форосе, это совсем рядом с Кореизом, час на велике максимум.

Эх!!!  Я же первоначально также хотел в Форосе остановиться !!!
Но пошёл по накатанной тропе. Уже в третий раз в "Платан" еду.
Крым — короткие сообщения Крым — короткие сообщения Крым — короткие сообщения

Riverdale пишет:

На Ай-Петри поднимайтесь по Боткинской тропе, потом до Учан-Су и по Таракташской — на полдня приключения обеспечены.

Тренер сказал: пойдём по  трейлу Шаан-Кая. Гораздо интереснее.

Spoiler

Маршрут начинается от порога гостевого дом "Platan". Через сосновый лес добегаем до станции канатной дороги "Сосновый бор", минуем ее. Травесом Ай-Петринского предгорья заберемся на вершину г. Шаан-Кая (Нишан-Кая), бодро спустимся с нее и продолжим путь вверх по достаточно пологой тропе Жидовского, по которой поднимемся до поворота на Западную Шанхайскую (Воронцовскую) тропу и выйдем через перевал Копек-Богаз на Ай-Петринскую яйлу. Вдоль кромки яйлы добегаем до вершины Ай-Петри и спускаемся к дому по Кореизской тропе.
Расстояние, чуть менее 25 км с набором высоты 1500 метров.

Re: Крым — короткие сообщения

Я поеду в Крым как обычно — числа 20 мая.

Ребята, вас плохо видно на дороге:

Крым — короткие сообщения

Надевайте сигнальные жилеты, иначе можно плохо кончить. Я когда езжу по Крыму то хотя путешествую по Степному Крыму где дороги с о сравнительно малым движением, то всегда надеваю либо сигнальный жилет либо специально для того купленную футболку ярко-оранжевого цвета со светоотражателями. Чтоб даже если кто задавит то потом, по крайней мере, не отнекивался тем что дескать "не заметил":
И на шлем налепил клеящиеся светоотражатели — а у вас их даже и на спицах колес нет.

Крым — короткие сообщения

Не забудьте что в мае в Крыму цветение маков. Иногда смотря по погоде бывает в конце апреля-начале мая, иногда при холодной весне как это было в 2019г. — ближе к концу мая. Если весна будет ранняя — постарайтесь не упустить момента и пофотографируйтесь.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым — короткие сообщения

вот и я в компанию вливаюсь.
планирую с 28-04 по 08-05 там быть.
маршрут от Казантипа до Симферополя по ДОПам ЮБК.

Дурак из пруда ©

Re: Крым — короткие сообщения

Я пока определился со сроками летом — точно буду  28.05-20.07, базируюсь там же, ездить буду везде по ЮБК. Насчёт майских пока сказать не могу.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Крым — короткие сообщения

Что-то из за альтернативно одаренных граждан, весенний Крым под угрозой  img/ak

Дурак из пруда ©

Re: Крым — короткие сообщения

Колллеги, поскольку майский тур TDC отменён, на майские остаюсь дома.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Крым — короткие сообщения

"Меня терзает смутное сомнение..." © М.А.Булгаков (пьеса "Иван Васильевич")

Re: Крым — короткие сообщения

пробую на 2ой заход. с 9.07 на 10 дней по ЮБК, от Казантипа до Симферополя

Дурак из пруда ©

Re: Крым — короткие сообщения

Аналогично!  img/bs
Попробую второй заход: с 10 сентября на 10 дней. (Кореиз)

Re: Крым — короткие сообщения

Улетаю 02.07.2020, назад 03.08.2020. Базируюсь там же.

P_D_Zilla,
Будете возле Фороса — пишите, заезжайте. Найдёте базу, душ, столовую и проводника по окрестностям.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Крым — короткие сообщения

Форос по плану 13.07.2020
предполагается ночевка

Дурак из пруда ©

Re: Крым — короткие сообщения

не совсем понимаю куда написать вопрос, ибо он немного специфический.
начну отсюда, надеюсь направят куда надо, хотя на мой взгляд это вообще отдельная тема должна быть.
итак:
какие дороги на ЮБК?
интересуют именно авто дороги вдоль побережья.
смогу ли я на 700*24С шинах проехать от Казантипа до Симферополя ?
каково в целом покрытие на дорогах ?

Дурак из пруда ©

Re: Крым — короткие сообщения

Вот тут мой отчёт, специально уделял внимание описанию дорог на каждом участке, состоянию асфальта, траффику.

P_D_Zilla пишет:

на 700*24С.. от Казантипа до Симферополя ?

Да, сможете. Но будет не очень комфортно на отрезке Феодосия-Судак-Алушта. Да, там тренируются "профики", но асфальт местами потрескан, местами дорожное полотно не ровное. Ям и колдобин нет, но на тонких колёсах будет не комфортно — скорости большие,  трудно оттормозиться перед "волной" на асфальте или диагональной трещиной поперёк дороги.
На 28мм резине (честных 28мм) с давлением 6-7 атм будет вполне сносно.

На "Южнобережном шоссе" от Алушты до Севастополя отличный асфальт, размечена широкая обочина. Но. На обочине порой попадаются "колёсоломки" — ливнёвки с крупными продольными щелями. И иногда водятлы обгоняют поток справа, нужно быть заметным.

На участок "старого Севастопольского шоссе" от Ялты до Фороса на шоссере лучше не соваться — там местами вообще нет асфальта.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1