Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Це не велосипедні катафоти.  На всіх радянських заводських були якісь клейма, пізніше на склі якийсь Гост писали (омологацію) і клеймо заводу.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Вот и мне кажется, что они то ли от детской коляски, то ли китайские. Ни цвет, ни размер призм и их конфигурация, не намекают на серьёзное применение — безопасность движения.
Но прямо утверждать не хочу, ибо впервые вижу. Вдруг кто узнает  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

А може вони від якогось дитячого вело-мобіля ?

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Вот и у меня какие-то такие ассоциации img/bk

kisa пишет:

детской коляски

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Это плохая имитация катафотов, нечего не отражающая, поскольку, уже в который раз повторюсь, в основе катафота находится трёхгранная призма, а отнюдь не четырёхгранная.

Spoiler

Трёхгранная призма называется уголковым отражателем, часто использующимся для определения расстояния до Луны, например. (Американцы оставили уголковые отражатели на поверхности спутника.)

Другой интересный пример:

Зеркальный шар в полтонны на орбите Земли
18 февраля

Спутник Lageos на орбите Земли

Если быть точным два шара. Летают по почти полярным круговым орбитам на высоте около 6000 километров. Размер шаров по 60 сантиметров, масса — по 400 кг, почти по полтонне! Внутри нет никаких пустот и полостей, шары как снаружи латунные (с покрытием из алюминия) , так и внутри заполнены сплошной латунью. Разве что на поверхности расположены 426 уголковых отражателя. Ради них сферы и запускали — благодаря отражателям (они покрыты кварцем) сферу можно облучить лазером и очень точно узнать её местоположение.

Знакомьтесь — спутники LAGEOS-1, запущенный в 1976 году американцами ракетой Дельта 2000, и LAGEOS-2, американо-итальянский, запущенный в 1992 году Спейс-Шаттлом.

LAGEOS расшифровывается как Laser Geodynamics Satellite или Laser Geometric Environmental Observation Survey. Он нужен для изучения Земли при помощи лазера. Облучая спутник лазерным дальномером, мы можем узнать точное положение спутника, очень точное. А облучая спутник с нескольких точек (а лазерных дальномерных станций на Земле несколько десятков) — точное расстояние между станциями. Так, например, LAGEOS позволяет определить движение тектонических плит, а плиты двигаются на несколько миллиметров, самые быстрые — сантиметров в год.

Теперь хитрые технические решения — для точного определения расстояния орбита спутника должна быть максимально стабильна. Для этого он запущен так высоко (почти 6000 километров). Даже на такой высоте есть следы атмосферы, чтобы она оказывала минимальное влияние, спутник имеет рекордное отношение массы к поверхности — вес 400 кг при диаметре 60 см. На спутнике отсутствует хоть какая-либо автоматика или электроника. Благодаря принятым мерам и шарообразной форме LAGEOS будет на орбите примерно 8,4 миллиона лет.

Из-за того, что LAGEOS будет на орбите примерно 8,4 миллиона лет, было решено запечатать в него табличку для потомков, по расчётам она должна сохраниться при входе в атмосферу, но смогут ли её найти — кто знает?

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

О, теперь и у меня в голове щёлкнуло, коляска. скорее всего там и видел. Спасибо, катафоты отправляются в дальний ящик. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
попадется стекло заменю, шутка

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Здравствуйте, коллеги. Каких годов выпуска такое седло?  Могло ли оно ставиться на чемпион в551?
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Вроде да. После 60-х годов вроде не попадалось.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

B-553 67 року укомплектовано таким сідлом: Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

illiberg30, теоретично так.
Виглядає неприродно новим.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

У чемпиона было свое оригинальное седло, оно кажется более узким и вытянутым в сравнении со стандартным чепраком ХВЗ. Это больше похоже на обычное.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Евгений76 пишет:

неприродно

img/ag бегло прочитал, как "непристойно"  img/ap   Что, собственно, созвучно моим эмоциям при взгляде на него  img/bj
Ну, повезло с сохраном. Илья вообще всякие очень интересные штуки добывает.

antonschkorr пишет:

оно кажется более узким и вытянутым в сравнении со стандартным чепраком ХВЗ

А вот вопрос, да...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить модель велосипеда.
Диапазон года выпуска примерно 1980-1991 гг. Точно не уверен, но говорят, на рулевой был шильдик ХВЗ либо ЖВЗ.
Седло не родное.

Spoiler

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Norman, Мне больше ПВЗ напоминает, пензенский.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Norman,  могу ошибаться, но img/bl не было там шильдика ХВЗ. Дырки от него остались?
Скорее, там была наклейка с крылатыми колёсами, на что намекает и весь обвес. Но такие велосипеды в мои края не поставлялись, я знаком с ними слабо, так что предоставлю слово более сведущим коллегам.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.