Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

В моєму екземплярі (одному з них) це місце теж проблемне, правда косо нарізна різьба у верхньому конусі. Але зовні виглядає так само перекошеним.
Не знаю як тут, але на більш пізньому вилка зварна, тому міняти весь шток може не вийти.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

При отсутствии пайки, я бы выгрыз старый шток механически, развернул отверстие в короне красиво, и вварил бы новый несколькими аккуратными швами.

Добавлено: 20-02-2020 22:52:05

Тёзка, а покажите, как шток в вилке держится? Сверху и снизу?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

jordan777 пишет:

проблемку со штоком вилки

Я бы попробовал отрезать резьбовую часть от штока, примерно там где изгиб-залом. Выровнять при помоши напильника и молотка, сделать разделку под сварку и обварить полуавтоматом.
Собирать и обваривать лучше на вставке из цветного металла. Но можно и на стальной трубе попробовать.
Если конус нижнего подшипника перед обваркой поставить на место, можно будет оставить шов значительной высоты.
Сварщик конечно будет нужен довольно квалифицированный. И сварщику, скорее всего,  нужно будет очень хорошо объяснить, что вы хотите получить.

Для замены штока, как мне кажется img/ah , квалификации потребуется гораздо больше. img/bn

Хотя, может быть, если всёравно резать, попробовать варварский метод. Собрать узел с зазором. Подобрать рычаг с диаметром равным внутреннему диаметру штока вилки. Тут может быть токарь нужен будет. И попробовать этим самым рычагом всё назад повернуть.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Если все эти мощные манипуляции проводить на коммерческой основе то купить такую вилку будет явно дешевле. Школьники в объявлениях не редкость, цвет самый распространённый.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Тимур, это наша классическая технология ваще-то  img/ag https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3863#p3863
Да и коллега о такого рода плане изначально и говорил.
И рождена она в большой степени проблемой с нарезкой резьбы . Этот шов — её очевидный минус. Не столько страшный, сколько неприятный. В данном же случае есть не призрачная возможность обойтись без шва, вернув конструкции свойства новой, как я писал выше..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

kisa, вы же знаете, что я старый борц с вилками.  img/ag  В отличии от задуманного коллегой, я предлагаю, если он пойдёт на отрезание верхушки, использовать её-же, приварив ровно.
А замена штока, это скорее всего перекраска.
Может в начале всё таки попробовать выправить при помощи плотно посаженного внутрь штока рычага? А может получится и молотком подвыстучать, конечно вставив во внутрь оправку.
Кажется, что сталь там мягкая и пластичная.
В общем, я бы с этой вилкой повозился. img/bk

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Тимур пишет:

что я старый борц с вилками. 

img/ag Эттого у Вас не отнять.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Тимур, та  різьбова частина деформована.  Розумніше переварювати шток нижче рівня заходження клину виносу.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

CustoмBicyclь, если у хозяина Школьника есть знакомый токарь — то наверное да. Но что он потеряет, если прежде попробует решить проблему при помощи молотка и оправки?

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

CustoмBicyclь, почему ниже? По идее лучше если сварной шов на штоке выше расположения якоря выноса руля.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

VaultDweller, если сварной шов высоко — сварка только в стык. А если ниже трубы выноса — можно варить с внутренней вставкой https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 219#p84219  https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 57#p122257

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Тимур, ясно-понятно) если делать основательно, со вставкой, то делаем ниже якоря. Если как обычно, то выше якоря, чтобы якорь держался за вилку ниже сварного шва.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Вот ещё фото по просьбе и для лучшего видения))

Spoiler

jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)
jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)
jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)
jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)
jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Рядом было два велосипеда, сфоткал так сказать неглиже для сравнения.
Школьник VS Ласточка

Spoiler

jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)
jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)
jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)


Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

img/bw Короче, наихудший вариант — выправить то, что есть.

Наилучший — заменить шток полностью. Выгрызть старый, как получится, красиво развернуть отверстие в короне, и установить на электросварку. Сварка вся уйдёт под корону — видно не будет.

Промежуточный вариант — замена резьбовой части — не знаю.. Ни к умным, ни к красивым. Нужно много и увлечённо, аккуратно варить, нужно нарезать резьбу.
 
Поспорю насчёт основательности стыка ниже конца выноса img/ag По ссылкам рассказывал.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Я вже двічі переварював кусок штоку на рівні підсилювача , тобто нижче виносу. Перший раз залишився рідний підсилювач (обточено токарем), другий раз виточував вставку.   Один раз переварював тільки різьбову частину, аргоновою.  Всі рази успішні.