Re: Велогараж из Ромашково.

illiberg30 пишет:

Рычаги тормозные от любого старого тормоза хвз с крутилкой можно ставить.

А вот и не совсем. Обнаружил, что существуют минимум два (возможно три) варианта старых слонов и два варианта тормозных рычагов. И я не вижу стартоновскую педаль. На левом шатуне "правильная" педаль.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велогараж из Ромашково.

Рычаги разные, да, лично сравнивал два вида.  Коллега Bob вроде что-то знает по применяемости.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(22-02-2020 19:30:08 отредактировано Farkhat)

Re: Велогараж из Ромашково.

Между тем, благоприятная погода подтолкнула к решению проверить Чемпиона в полевых условиях. Сказано — сделано, проведена беглая техническая подготовка, заменены мертвые, советские трубки на Hutchinson'ы, причем, даже без клея. Вынута лопнувшая и зачем-то примотанная изолентой спица на заднем колесе. Отрегулирован передний тормоз, по воле владельца переставленный под правую руку. Задний тормоз не работал по причине заклинивания троса в рубашке из-за ее короткой длины. Убрал разболтанный и потому не нужный передний переключатель — 48-й передней звезды вполне достаточно. Задние передачи переключались с затруднениями, натяжитель ослаб, цепь провисала. Выставил ее по середине трещетки. Трубки накачал на 85% от максимума. Поставил стартоновкую педаль взамен утраченной.
Залепил малярным скотчем мерзкую слизь на руле и седле — видели бы вы жалостливые, сочувствующие взгляды встречных в парке при виде этого скотча!
И... поехал! Точнее, полетел, так как накат, на полу-убитом, разрегулированном шоссере все равно был.
После круга по двору и пробного торможения, колодка тормоза потребовала замены, вернулся домой, заменил, заодно переставил их правильной стороной (коллега Андрей, привет) — на фото заметите, не сомневаюсь.
От дома до парка — 2,5 км. по дороге, решено прокатиться туда и обратно, раз старый конь борозды не портил.
Исторические фото прилагаются.

Spoiler

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

И завершение удачного дня.

Велогараж из Ромашково.

Тест наката на тротуарной плитке (видео).

Re: Велогараж из Ромашково.

Riverdale,  на правом шатуне стартоновская.

Re: Велогараж из Ромашково.

img/ag Когда велосипедов меньше пяти img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велогараж из Ромашково.

illiberg30 пишет:

на правом шатуне стартоновская.

Стартоновская, я ее поставил взамен утраченной. На левом шатуне родная, рисунок рамки другой и нет язычка.

Родная.

Spoiler

Велогараж из Ромашково.

Re: Велогараж из Ромашково.

Туклипс тоже неродной.

Re: Велогараж из Ромашково.

С туклипсами могу помочь.

Re: Велогараж из Ромашково.

Sergey Krasyuk пишет:

С туклипсами могу помочь.

Spoiler

Отлично, спасибо!

Re: Велогараж из Ромашково.

В копилку знаний о ХВЗ Чемпион В-551.

Деталировка, передний переключатель типа "коробочка" ранний (поздний?) вариант.

Spoiler

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Что интересно. Шайба (малая) узла крепления тросика к рычагу имеет вертикальную проточку для лучшего прилегания/надежности крепления к тросику. На фото расположена другой стороной.

(25-02-2020 15:29:05 отредактировано Farkhat)

Re: Велогараж из Ромашково.

Приехал обвес под проект евро-шоссера 80-х. Shimano 105 Golden Arrow. Групсет выпускался в 1983 — 1986-х годах.

Велогараж из Ромашково.

Spoiler

В том числе колеса на ободах под трубки. Дальнейшие интеллектуальные изыскания показали, что велосипед, на котором это стояло, был сделан во Франции. Для полного комплекта не хватает оригинальных тормозных ручек, имеющие в наличии от Modolo, что в общем-то не задевает светлых чувств вело-перфекционистов.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Вчерашний день был посвящен колесам, разборке, регулировке втулок, в том числе ОКВП. Втулки произвели хорошее впечатление. Добротная токарка, пластиковые пыльники. Оси с проточкой, шайбы с усом. Конуса три из четырех имели незначительные каверны, на чашках только хорошо заметная дорожка, повреждений не было. Конуса выровнял, цилиндрическая насадка из набора к дремелю по окружности подошла отлично. Дальше, наждачная бумага 400 — 800 -1500 — 3000 грит. После сборки покрутил оси, полное совпадение ощущений, когда в юности крутил пальцами ротор в электромоторе на баббитовых подшипниках. Навел красоту снаружи той же наждачкой 1500 — 3000 грит. Компания Шимано должна быть довольна.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

С коллегами по Клубу возникла дискуссия по поводу этого странного отверстия для маленьких жучков, закрытого пружинной скобой. Мнения разделились. На задней втулке скоба была утрачена.

Велогараж из Ромашково.

Справочно, буклет от Шимано.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Справочно, про странное, в оригинале — "отверстьице".

*Предупреждение. Если у Вас хорошее настроение, не читайте того, что под катом, так как после прочтения Ваше настроение станет еще лучше, а как известно, лучшее — это враг хорошего.*

Spoiler

Висел замок,
Никто не мог
Открыть замок ключом
На сундуке висел замок
Железным калачом.

А в сундуке
С ключом в руке
Иван Петров сидел
И много лет
На белый свет
Он в дырочку глядел.

То в щелочку,
То в дырочку
На белый свет глядел.

***

И вот подходит к сундуку
Огромнейший медведь.
Иван кричит ему: "Ку-ку!
Попробуй отпереть!"

Сопел медведь,
Пыхтел медведь,
Медведь от пота взмок,
Но отпереть
Не мог медведь,
Не смог медведь замок.

Медведь сопел,
Медведь пыхтел
И в щелочку глядел.

То в дырочку,
То в щелочку,
То в странное отверстьице
Для маленьких жучков.

***

Изящным клювом журавЕль
Нащупывал секрет.
Тянулась эта канитель
Довольно много лет.

Устал и сдался журавЕль
И, поднимаясь ввысь,
Услышал голос через щель:
"Не можешь — не берись!

Не суйся в нашу дырочку,
Не суйся в нашу щелочку
И в странное отверстьице
Для маленьких жучков!"

***

Сундуковеды разных стран
Собрались на совет.
Висит замок, сидит Иван,
Ключа второго нет.

Без перерыва на обед
Топтались у замка
Но так и не пролИли свет
На тайны сундука

Комиссия по дырочкам,
Коллегия по щелочкам,
Инспектор по отверстьицам
Для маленьких жучков.

***

Тогда продходит к сундуку
Сам автор этих строк.
И, вынув правую рукУ,
Он щупает замок

И строго в дырку говорит:
"Скажи, любезный друг!
Каким путем, причем, с ключом,
ЗабрАлся ты в сундук?

Неужто через дырочку,
Неужто через щелочку
И странное отверстьице
Ты с ключиком пролез?"

***

И тут ужасно в сундуке
Иван захохотал.
И приподнЯлся тут сундук
И сам на нОги встал.

"Друзья, — сказал Иван, — друзья,
Задача нетрудна.
У сундука есть только верх
А вовсе нету дна.

А дырочка
И щелочка
И странное отверстьице
Здесь вовсе ни при чем!"

Re: Велогараж из Ромашково.

Farkhat пишет:

Конуса три из четырех имели незначительные каверны

Я бы их заменил на новые, лучше найти JoyTech, но чтобы это был именно JoyTech. И подходили по размеру шариков. Не стоит искать конусы Shimano — они по качеству хуже JoyTech.

Farkhat пишет:

имеющие в наличии от Modolo

Если год выпуска соответствует — то без разницы Modolo или Shimano/Weinmann/Campagnolo.

Теперь Вам предстоит самое интересное и захватывающее — найти трещотку и цепь тех лет в хорошем состоянии. Цены иногда шокируют, хотя на 600 шиму они ещё приличные.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(25-02-2020 12:23:12 отредактировано illiberg30)

Re: Велогараж из Ромашково.

На старых велосипедах такая дырочка для смазки. В частности на втулках и педалях. При добротных пыльниках жидкое масло в подшипниках даёт выигрыш в КПД без потери ресурса.

Spoiler

есть продавец, имеющий комплектуху для чемпиона. Если интересно- в личку дам контакты

(25-02-2020 15:56:48 отредактировано Farkhat)

Re: Велогараж из Ромашково.

Коллега Riverdale, мое неизменное глубокое уважение!

Riverdale пишет:

на новые, лучше найти JoyTech

Есть в запасах, они по длине на 1,5 мм. больше шимановских, но вообще, имею в виду на будущее, конечно же. Эти, оригинальные, наощупь, из отличного металла. Задние оригинальные вообще разной длины, без токарной доработки не подойдут. Думаю, оригинальные походят еще.

Riverdale пишет:

найти трещотку и цепь

Велогараж из Ромашково.

Только там на одной звезде зуб сломан. Кассета 6 ск. 14-26 разборная, делали во времена инженеров, а не как сейчас, думаю, можно что-то подобрать на замену и опять же, про запас.

Добавлено: 25-02-2020 13:20:18

illiberg30, мое почтение!

*шепотом:

Spoiler

Жду!

Re: Велогараж из Ромашково.

Farkhat пишет:

там на одной звезде зуб сломан

Там, похоже, на всех звёздах зубы..того..

Конусы родные можно попробовать с торца напильником. У шиманы обычно конусы цементированы поверхностно т.е. протачивать их не имеет смысла, но тогда возможно делали иначе. Если "металл на ощупь качественный" — это не металл, это обработка качественная.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж