Re: Оптимист с Урала

kisa, ну так не может же там быть овальная чашка  img/bk

Re: Оптимист с Урала

Кирилл,
это последствия прослабленной затяжки рулевой. В определённом положении подшипник смещается обратно направлению наклона рамы в повороте, с ощутимым щелчком. Ну и шарик ударяет в бок дорожки.

Re: Оптимист с Урала

я даже больше скажу, при разборке высыпались шарики от 2,8 до 3,2мм

Re: Оптимист с Урала

img/ag Ещё раз: про раздолбанность никто не спорит. Эта железяка больше века отработала.
Я приклепался к идее Кирилла img/ag , если я её правильно понял, что вот это — не граница двух деталей, а так накатан металл от работы:
Оптимист с Урала

Всё-таки не верится. Своих идей нет  img/ag Но сдаётся мне, что это разные детали Склёпаны, спаяны, спрессованы — не знаю. Ещё и смещены одна относительно другой...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Оптимист с Урала

img/bk

Оптимист с Урала
Другая:
Оптимист с Урала Оптимист с Урала

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Оптимист с Урала

Где-то Олег Murabel   писал что у лыбеди рулевая с вставленными в раму опорными дорожками шаров. Интересно, оттуда позаимствовать детали на такую рулевую не удастся?

Re: Оптимист с Урала

Оптимист с Урала
К сожалению все решает токарка, сначала нужно вырезать старую обойму и потом уже смотреть. Но мне это не нравится.
---------------------------------------------------------------------------
Рычаг тормоза с доп. винтом Оптимист с Урала

Re: Оптимист с Урала

kisa, деталь сырая
Оптимист с Урала

Re: Оптимист с Урала

Кирилл, допустим. Но она тоже явно отдельная.

Добавлено: 23-02-2020 20:53:05

vis3641 пишет:

вырезать старую обойму и

Мне тоже, не спешите пока.

vis3641 пишет:

с доп. винтом

Миленько img/rolleyes


Добавлено: 23-02-2020 20:54:03

illiberg30, вроде удастся, но не всё.Там верх немного по-другому исполнен.  Да и оригинальность жалко.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Оптимист с Урала

illiberg30, а вони у нас не продаються і не продавались окремо. Це індуси по старих британських стандартах клепають.

Re: Оптимист с Урала

kisa, зачем её делать отдельно, если она всё равно сырая?

Re: Оптимист с Урала

Ты уверен, что она настолько сырая?  img/ag За много десятилетий их вполне могли раздолбать люфтом. Думаю, ты немало и сам видел таких. Совсем не сырых.

Добавлено: 23-02-2020 23:00:07

vis3641, Вам не сложно как-нить напильничком с краешку?  img/rolleyes Чисто для проверки на сырость.
Моя версия всё-таки — клипса мягкая, чашка твёрдая. Мыслей о том, как они соединены, по-прежнему нет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Оптимист с Урала

kisa, обычно усталостное разрушение нормально термообработанной детали проявляется в выкрашивании. А здесь типичная "выкатка" сырого железия. img/bk

Re: Оптимист с Урала

img/bj Ну хрен с ним, сырое, допустим. Но ты не о том начал, а о том, что это одна деталь с ТАКОЙ выкаткой, что складка выглядит, как граница двух деталей. Я же продолжаю видеть две детали.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Оптимист с Урала

Там дві деталі. Обойма і вкладиш.