Re: Оптимист с Урала

Приветствую. Сегодня был странный день, сначала обойму грел, охлаждал, колотил, хомут мягкий, по чашке надфилем не подлезть-утоплена, металла осталось миллиметра 1.5.
Поехал за шариками, по дороге взял горьковское торпедо.
В нижнем подшипнике 3.2мм.на верх 4,5мм вперёд назад люфт есть, ширина обоймы 5мм, чтобы это заработало нужно подгонять дорожки и торцевать раму сверху, либо то верхнему сценарию-вырезать то что там есть и точить вкладыш

Re: Оптимист с Урала

Точить мало. Сталь легированная — с хромом — нужна, и цементация. В Библиотеке есть статья из энциклопедии 1928 года про велосипедное производство — там описано, например. Да и в книгах 70-80-х гг упоминаются марки стали и термообработка тех или иных деталей.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Оптимист с Урала

vis3641, щоб трохи зрозуміти твердість чашки, достатньо подряпати її заточеним на шило кінцем надфіля.

Re: Оптимист с Урала

kisa, опять же, зачем совать в одну деталь вторую, если она всё равно сырая?
В такой откровенный брак в те годы я не верю.  img/bk
Тем более, что есть несколько случаев.

Re: Оптимист с Урала

А она не сырая img/ae  Лет им сколько?  Покатай на любой с люфтом — сам знаешь, что будет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Оптимист с Урала

kisa, будет выкрашивание.  img/bk

Re: Оптимист с Урала

Оскільки нема доказів, а питання розглянуто вже у двох читаннях,  пропоную поставити на голосування.  Хто за те, що деталь сира, підніміть правий шатун. А всі хто проти — лівий.

Spoiler

img/ag

Re: Оптимист с Урала

img/bj
Это мы так коллегу торопим с экспериментами и исследованиями img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Оптимист с Урала

Небольшой отчёт : дукс отдыхает, горький в работе, втулку отмыл, пятёрик зил остальное газ. малый конус довольно сильно погрызен, и к удивлению это все. Немного не утерпел взял а4 чуть дороже зато рядом и сейчас Оптимист с Урала
и опять на чёрных спицах, хотя даже на мтб заменил чёрные на серебристые. Оптимист с Урала шарики ждут

Re: Оптимист с Урала

Spoiler

Оптимист с Урала

img/ag  img/ay

Добавлено: 27-02-2020 19:20:19

В чёрных спицах что-то есть, если чёрные ТОЛЬКО сами спицы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Оптимист с Урала

Сегодня на работе за обед стяп-ляпал приспособу кондуктор для пер. втулки Оптимист с Урала Оптимист с Урала Оптимист с Урала
в теории все должно сработать, но (всегда есть какое-то но)
в моем случае смещение на1,5мм как по диаметру так и межцентровое. при сверловке 13мм между отверстиями 3мм должно было получиться.

Re: Оптимист с Урала

Выглядит страшновато...

Re: Оптимист с Урала

Там 12 мм максимально розумний діаметр.
Кондуктор по зовнішньому контуру отвору варто підсилити привареним півмісяцем з шайби — тонкий і слабкий метал ( швидко виникне еліпсність )

Re: Оптимист с Урала

Втулка эта больна вспучиванием и шелушением хрома, до вскрытия не дотянула, а кондуктор просто для разметки, растачивать думал вручную, и в конце выравнивать разверткой. Попробую на втором фланце 12мм, но межценровое промерять нужно заранее.

Re: Оптимист с Урала

Я 10 мм фрезой розфрезеровував. Передню можна було більше, але такої фрези не було, а для залу більше і не треба.

Я рухаюсь, значить я існую!