Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Коллеги!
Есть ли у кого-то опыт использования таких же шатунов? Это постсоветский ММВЗ, 2001 год. Покрытие цинк, внешнее качество изготовления, резьбы, посадка на вал, на мой взгляд, отлично. Но не пластилиновые ли они и могу ли я мысленно ставить галку, что система на эту раму у меня есть? Под будущую окраску, конечно.
Здесь звезда тонкая, 2мм, донор рамы и шатунов явно был с переключением (бонки и следы от переключателя без петуха). На найденных фото поздних аистов внешне такая же система и на дорожном. Они были унифицированы с многоскоростными или звезды были толще? Не обломаюсь ли я с сочетанием этой тонкой звезды, односкоростной цепи и задней тормозной втулки торпедо?

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Дык, писали, работает толстая цепь на тонкой ведущей звезде. Про качество не скажу, я только шатун старого типа ММВЗ 1998 года ломал.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

DCorvus, Вопрос именно комплексный. Если это проверенная кем-то на опыте кровельная жесть, я буду более изношенную по зубьям родную ставить. Но эта прямо новая, следы только коррозии, да и окрасить ее очень удобно и хочется, хрома нет.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Ferropont, коллега, на вид переваренный рис. Проба напильником твердости сплава в сравнении с родным поможет развеять сомнения.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

У известного многим Жени, помимо парадно-выходного Минска есть аист примерно 2002 года. В качестве тачки, которой не жалко — грузовик и на плохую погоду. Ездит он на нём не намного меньше, чем на парадно-выходном.
Единственная претензия к этому велосипеду — страшный внешний вид. За лет шесть убились только сидуха и педали, причём сразу. Ну и шины. Раз, кажется, вал каретки лопнул. Остальное всё родное, ездит круглый год. В том числе и эти вот шатуны страшного вида.

Ferropont, фотки у Вас ну совсем размером с превью а форуме, лучше побольше пихайте.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Ferropont, шатуни не пластилінові, швидше перегартовані. Я такий сам колись зламав ближче до педалі і бачив ще парочку відламаних приблизно в томуж місці.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Veksha, Мне кажется, это сам ММВЗ делал. Для риса слишком уж хорошо соответствуют советским стандартам. Посадка на вал 16 мм, резьба под педали именно советская, м14х1, 25. Опять же, фирменная минская пятилучевая форма, но вместо прорезей перфорация. Педали были просто смех, пластиковая имитация без подшипников, одна зажата клинически при вальцовке шайбы на ось. Но тоже на китай не похожи как-то.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

CustoмBicyclь, я на том самом аисте, что получит эту "новую" раму и искомую систему, в юности, навернувшись, загнул левый шатун буквой зю так, что тащить вел  пришлось,  в раму упирался. А в правом вырвало потом педаль вместе с витками резьбы. Был именно пластилин. Вторая хромированная звезда, что есть  с износом, хоть и такая же как те были по форме, она явно  от велосипеда постарше и раз уж звезду так время погрызло, а шатун цел и ровный, она годная точно, иначе бы сломали.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Ferropont, зате у мене на тому велосипеді корпус торпедо був пластиліновим і шприхи як з в'язального дроту. Лихі дев'яності  img/bk
img/ag

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Когда у меня пошла гонка за скоростью на складном, была сделана новая звезда и использована часть старой звёзды с шатуном. Так вот шатун был ещё из доперестроечных, хромированный, но он легко при хорошем нажатии сворачивался вдоль своей оси и ось педали становилась не параллельна валу каретки. Так же легко все возвращалось назад, но уже с помощью разводного ключа. Видимо термообработка прошла мимо него.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Я не уверен, что дорожные шатуны термообрабатывают. А в книги лезть лень.
Спортивные ХВЗ — да. Потому что известны случаи как недо-, так и пере-  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Ferropont  толщина зуба верх в пределах 2.2-2.4, низ 2.6-2.8 мм односкоростной системы аист 2010 года, цепь на 104 звена, по поводу эксплуатации это всегда будет лотерея,шатуны погнули вал каретки с обеих сторон,незнаю что знакомые делали, может и ровняли молотом Тора,а всё закончилось тем что Гефест всё это заварил, дальше износ чашек и по цепочке трещины. Другой аист с открытой рамой с такой же системой лет 15 на ходу, единственное на что жалуется -со слов хозяйки необходимо подшаманивать.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

kisa, ХВЗ спортивные шатуны явно кованные. И явно каленые. Тонкие по сравнению с дорожными, гораздо легче, геометрия четкая и не расплывчатая. и аж звенят как топор. У меня есть, но на другую раму планирую. Думал такую трехлапую  систему купить у разборщиков и на дорожный, там же можно на 48 зубов найти. Но внешне не соответствует задуманному, слишком спортивна и минималистична.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Ferropont, я поставил абсолютно такую же систему ММВЗ 02 примерно года производства со складного "Аиста" на складную "Каму", и использую беспроблемно уже несколько лет.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

DVDshnik, Спасибо! Ставлю галку в комплектовочной ведомости аиста  img/ag